Passer au contenu principal

Climat - Iles Méridionales (Japon)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Japon


Vous êtes ici: Accueil --> Asie --> Japon --> Iles méridionales


Au sud des îles principales du Japon, on trouve des archipels composés d'îles plus petites. Généralement, ces îles ont un climat subtropical, avec des hivers doux et des étés chauds et humides. Les pluies sont abondantes et bien réparties tout au long de l'année.

Ryukyu


Au sud de Kyushu, nous trouvons les îles Ryukyu, à leur tour divisées en différents groupes, qui atteignent presque le tropique, à l'est de Taiwan.

Îles Ryukyu, carte

Osumi

Dans le groupe d'îles le plus au nord (Osumi), l'hiver est doux, avec une moyenne de 11/12 °C en janvier, mais pluvieux et exposé aux vents froids du nord-ouest. Les îles principales du groupe sont Yakushima, Tanegashima et Kuchinoerabu-jima. Voici les températures moyennes de Yakushima.
Yakushima - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier91511,6
Février91512,1
Mars111814,4
Avril142117,6
Mai172520,8
Juin212723,9
Juillet243027,1
Août243127,7
Septembre232925,7
Octobre192522,2
Novembre152118
Décembre111713,7
An16,422,919,55

Les pluies sont particulièrement abondantes, notamment sur l'île de Yakushima, au sein de laquelle se trouve une montagne, qui est l'un des endroits les plus pluvieux au monde. Sur la côte, il tombe 4 650 millimètres par an à Yakushima et 2 500 mm à Tanegashima. Voici les précipitations moyennes à Yakushima.
Yakushima - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier29517
Février29015
Mars38516
Avril40514
Mai44514
Juin86020
Juillet36012
Août25515
Septembre45016
Octobre31013
Novembre31013
Décembre28016
An4650179

Dans ces îles, la mer est fraîche en hiver, elle est suffisamment chaude pour se baigner (avec une température égale ou supérieure à 23 degrés) de mai à novembre, et devient agréablement chaude de juillet à septembre.
Yakushima - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier20
Février19,5
Mars20
Avril21
Mai23,5
Juin25
Juillet27,5
Août28,5
Septembre27,5
Octobre26
Novembre24
Décembre21,5
An23,7

En allant vers le sud (îles Tokara et Amami), l’hiver devient progressivement plus doux.
Dans les îles les plus méridionales (Okinawa, Miyako - voir Miyakojima, et Yaeyama - voir Ishigaki) l'hiver est si doux qu'il ressemble aux saisons intermédiaires, même si les pluies sont assez abondantes.
À Okinawa, où le climat est presque tropical, la moyenne en janvier est d'environ 17 degrés. Ici il ne gèle et ne neige jamais (v. Naha).
Okinawa - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier152017,4
Février152017,6
Mars172219,3
Avril192421,7
Mai222724,6
Juin253027,5
Juillet273229,4
Août273229,3
Septembre263128,2
Octobre242825,8
Novembre202522,7
Décembre172219,2
An21,12623,55

À Okinawa il tombe 2 000 mm de pluie par an, avec un maximum de mai à septembre (mais il y a une pause relative en juillet), et un minimum relatif en hiver, quand il tombe encore environ 100 mm de pluie par mois. Voici les précipitations moyennes.
Okinawa - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier10012
Février11511
Mars14513
Avril16012
Mai24513
Juin28512
Juillet19011
Août24014
Septembre27513
Octobre18011
Novembre12010
Décembre11011
An2160142

La mer à Okinawa n'est jamais froide, en fait, la température descend à un minimum de 22 °C en février et en mars, tandis qu'elle devient très chaude en été.
Okinawa - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier22,5
Février22
Mars22,5
Avril23,5
Mai25
Juin27
Juillet29
Août29
Septembre28,5
Octobre27
Novembre25,5
Décembre24
An25,5

En dehors de ce groupe, au sud-est d'Okinawa, nous trouvons les îles Daito, dont le climat est similaire à celui d'Okinawa, bien qu'un peu moins pluvieux : à Minamidaito, les pluies atteignent 1 600 mm par an.

Izu


Îles Izu et Ogasawara, carte

Plus à l'est, dans l'océan Pacifique au sud de Tokyo (Mer des Philippines), on trouve les îles Izu (également appelées îles de Tokyo), qui sont très pluvieuses (bien que pas comme Yakushima) : à Hachijo-jima, les précipitations atteignent jusqu'à 3 000 mm par an. Cependant, l'hiver est la saison la moins pluvieuse.
Les températures deviennent progressivement plus douces au fur et à mesure que nous nous dirigeons vers le sud : à Izu Oshima elles ressemblent encore à celles de la côte sud d'Honshu, en fait la moyenne de janvier est de 7 °C. Voici les températures moyennes à Izu-Oshima.
Izu-Oshima - Températures moyennes
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier4117,2
Février3117,3
Mars6149,8
Avril101814,2
Mai142218
Juin182421
Juillet222724,5
Août232926,2
Septembre202623,4
Octobre162218,6
Novembre111714,2
Décembre6139,8
An12,919,516,2

Plus au sud, à Miyake-jima, la moyenne de janvier s'élève à 9,5 °C, à Hachijo-jima à 10,5 °C, et à Tori-shima à 14 °C. L'île de Nii-jima est située entre Izu-Oshima et Miyake-jima.
Voici les températures moyennes à Miyake-jima.
Miyake-jima - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier7129,6
Février7129,6
Mars91512
Avril131915,7
Mai162219
Juin202421,8
Juillet232825,5
Août242926,7
Septembre222724,5
Octobre182320,6
Novembre141916,5
Décembre101412,1
An15,420,317,8

Ogasawara

Au sud des îles Izu, nous trouvons les îles Ogasawara ou Bonin, qui arrivent aussi presque au tropique, mais sont moins pluvieuses que les Ryukyu : à Chichi-jima et Iwo-jima il tombe 1 300 mm de pluie par année, et à Minamitori-jima seulement 1 000 mm.
Voici les précipitations moyennes à Chichi-jima. Ici aussi, en juillet il y a une diminution relative dans les pluies.
Chichijima - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier6511
Février508
Mars7510
Avril11510
Mai15012
Juin1109
Juillet809
Août12511
Septembre14513
Octobre14014
Novembre13512
Décembre10511
An1295130

À Chichi-jima, les températures sont similaires à celles d'Okinawa.
Chichijima - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier152118,1
Février152017,8
Mars162219,1
Avril192321
Mai212623,4
Juin242826,3
Juillet253027,9
Août263028,1
Septembre263027,8
Octobre242926,4
Novembre212623,7
Décembre182320,3
An2125,723,3

Le mois le plus ensoleillé à Chichi-jima est Juillet.
Chichijima - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4130
Février5140
Mars5160
Avril5150
Mai5150
Juin7205
Juillet8245
Août7215
Septembre6,5200
Octobre5,5175
Novembre4,5140
Décembre4125
An5,62030

Les typhons



Les îles au sud du Japon peuvent être frappées par les typhons, les cyclones tropicaux du Pacifique occidental. En effet, ces îles sont souvent plus durement touchées que les îles principales du Japon.
Typiquement, les typhons se produisent de juin à octobre ; de temps en temps, ils se produisaient également avant et après cette période (donc de la fin avril à la fin mai et du début novembre au début décembre). Cependant, ils sont plus fréquents d'août à début octobre.




Retour à Asie --> Japon

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :