Passer au contenu principal

 Climats et voyages
 Climats du monde
 
 Ouvrir menu
 Accueil

Afrique

Amerique Nord

Amerique Sud

Antarctique

Asie

Caraïbes

Europe

Moyen Orient

Océanie

Tous les pays
Ouvrir menu
 Accueil

Afrique

Amerique Nord

Amerique Sud

Antarctique

Asie

Caraïbes

Europe

Moyen Orient

Océanie

Tous les pays

Climat - Yemen


Saisons, régions, meilleure période, moyennes climatiques

Drapeau - Yemen

Carte - Yemen

Vous êtes ici : Accueil --> Moyen Orient --> Yemen


Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email


Au Yémen, le climat est tropical désertique sur les côtes et dans les plaines, tandis qu'il devient doux et modérément pluvieux dans le plateau occidental. Pendant l'été, de juin à septembre, en fait la mousson du sud-ouest apporte des pluies sur les hauteurs de l'ouest, tandis que dans le reste du pays, elle apporte une couverture nuageuse étendue mais pratiquement pas de pluie.

En raison des différences d'altitude, la température moyenne pour l'ensemble du pays ne donne qu'une indication générale.

Voici l'évolution des températures.

Yemen - Graphique avec les températures moyennes
Yemen - Températures moyennes mensuelles (minimales nocturnes et maximales diurnes).

Le Yémen est un pays d'Asie occidentale situé dans la partie sud de la péninsule arabique.

Le climat en détail

  • Côte de la mer Rouge - Hodéidah
  • Côte sud - Al Mukalla
  • Socotra
  • Le plateau - Sanaa, Sayun
  • Quand partir
  • Que mettre dans la valise
  • Données climatiques

Côte de la mer Rouge

La côte de la Mer Rouge (Tihamah) a un climat désertique, chaud toute l'année. En été, l'humidité de la mer rend la chaleur accablante.

Hodéidah

Hodéidah, où se trouve
Hodéidah, où se trouve
Graphique climatique - Hodeidah

À Hodéidah (ou Al Hudaydah), les maximales sont de l'ordre de 28/30 degrés en hiver et de 38/40 °C en été.

Ici, il tombe seulement 65 millimètres de pluie par an. Malgré les rares pluies, cette région comprend des zones insalubres et impaludées, à cause des rivières qui descendent des montagnes et nourrissent certains marais.

L'ensoleillement, bon toute l'année, diminue un peu en été, en raison de la couverture nuageuse apportée par la mousson du sud-ouest.

La mer Rouge à cette latitude est assez chaude pour la baignade toute l'année, et en été devient très chaude.

Les îles de la mer Rouge (Hanish, Kamaran, Perim) sont désertiques, chaudes en hiver et très chaudes en été.

La côte sud

Plus à l'est, la côte du golfe d'Aden a un climat similaire, mais pendant l'été elle est un peu moins chaude, surtout dans la partie centrale et orientale, en raison de la mousson du sud-ouest susmentionnée, qui est ressentie plus fortement le long de cette côte, donc ici le ciel en été est plus souvent nuageux.

Et donc, à Aden, dans la partie ouest de la côte, les températures diurnes en juin et en juillet sont de 37 degrés, et en août et en septembre de 36 °C.

Al Mukalla

Al Mukalla, où se trouve
Al Mukalla, où se trouve
Graphique climatique - Al Mukalla

En revanche, à Al Mukalla, plus à l'est et plus exposée à la mousson d'été, elles sont "seulement" de 33/34 degrés en juin et en juillet, lorsque la brise se fait sentir et les nuages obscurcissent souvent le soleil, même si les pluies restent sporadiques.

Toutefois, les pluies sont encore très faibles, bien qu'en juillet et en août il y puisse y avoir une bruine qui ne tombe pas dans les statistiques (parce qu'en pratique il n'y a pas d'accumulation).

La mer dans le golfe d'Aden a une température similaire à celle de la mer Rouge, bien qu'en été il se réchauffe moins, en raison du vent et de la couverture nuageuse associée à la mousson.

Socotra

Socotra, où se trouve
Socotra, où se trouve
Graphique climatique - Socotra

L'île de Socotra, qui se situe entre la mer d'Oman et l'océan Indien, a un climat tropical désertique : il fait chaud toute l'année, en fait les températures diurnes sont autour de 28/29 degrés en hiver, elles montent jusqu'à environ 34 °C en mai et juin, et diminuent de nouveau un peu en été en raison de la mousson.

À Socotra les pluies sont très rares, au moins dans la plaine, tandis qu'il y a un peu de vert sur les hauteurs du mont Hajhir, où on trouve une végétation xérophile et capable de résister à la sécheresse. Cependant, de juin à septembre l'île est affectée par les bancs de nuages liés à la mousson du sud-ouest, peut recevoir quelques averses, et est souvent venteuse.

île de Socotra

Dans les premiers mois où la mousson asiatique du nord-est souffle, d'octobre à décembre, à Socotra vous pouvez rencontrer quelques courtes averses, tandis que le territoire continental est normalement sec.

À Socotra le ciel devient souvent nuageux de la mi-juin à la mi-septembre, tandis que le soleil brille le reste de l'année.

Aussi la mer d'Arabie à Socotra est assez chaude pour se baigner toute l'année, mais en été elle est chaude comme en hiver, en raison des vents liés à la mousson, qui abaissent un peu la température ; cela vaut également pour la partie orientale de la côte dans la partie continentale (voir Al Ghaydan).

Le plateau

Le plateau occidental a un climat doux et sain en raison de la haute altitude, mais aussi modérément pluvieux, parce qu'il reçoit les pluies de la mousson d'été : la ville de Ta'izz reçoit 760 mm de pluie par an, et Ibb même 1 000 mm. Le paysage est vert dans les pentes sud-ouest, et grâce au système des terrasses la terre peut être cultivée même sur les pentes. Sur les plus hauts sommets, à plus de 3 000 mètres, en hiver il peut parfois neiger.

Sanaa

Sanaa, où se trouve
Sanaa, où se trouve
Graphique climatique - Sanaa

La capitale, Sanaa, est située à 2 200 mètres au-dessus du niveau de la mer. L'hiver est agréablement chaud et ensoleillé dans la journée, avec des maximales de l'ordre de 21/23 degrés de novembre à février, mais la nuit la température descend beaucoup, parfois jusqu'à 0 °C, surtout en décembre et en janvier. Au cours de l'été, la température est chaude, mais à des niveaux acceptables : la moyenne quotidienne est d'environ 23 degrés ; parfois quelques averses ou orages peuvent éclater.

Sanaa se trouve sur le côté oriental du plateau, celui qui reçoit une quantité inférieure de précipitations, et en particulier elle est protégée par les Jabal an Nabi Shu'ayb, la plus haute montagne au Yémen avec ses 3 652 mètres.

Sana'a, Yémen

Cependant, à Sanaa il tombe 240 mm de pluie par an, concentrés de juillet à septembre, avec un pic en août (95 mm), nous sommes donc à un niveau semi-désertique. Quelques pluies peuvent se produire aussi au printemps, de mars à mai, ici comme dans le reste du plateau.

À Sanaa le soleil brille toute l'année, mais en juillet et en août les heures de soleil diminuent un peu.

Le centre-est du Yémen (l'ancien Yémen du Sud) est occupé par une chaîne côtière, et à l'intérieur par un plateau qui descend de 1 000 à 400 mètres de l'ouest à l'est, à la frontière avec l'Oman ; il s'agit d'une zone désertique, bien que quelques pluies en été soient possibles le long de la chaîne côtière.

Sayun

Sayun, où se trouve
Sayun, où se trouve

Par exemple, à Sayun (ou Seiyun), située à 650 mètres d'altitude, la température moyenne varie de 20 °C en janvier, avec des moyennes maximales de 27,5 °C, à 35 °C en juillet, avec des moyennes maximales de 42 °C.

Dans l'extrême nord, le long de la frontière avec l'Arabie Saoudite, il y a aussi une bande de territoire à basse altitude, occupée par les ramifications méridionales du Rub'al Khali, le désert de sable du sud de l'Arabie. Ici l'été est torride, avec des maximales au-dessus de 40 degrés, mais toutefois un peu de bancs de nuages liés à la mousson d'été peuvent passer ici aussi.

Les cyclones

De temps en temps, le Yemen peut être affecté par les cyclones tropicaux, qui apportent des vents violents et de fortes pluies (ce qui peut provoquer des crues soudaines dans des zones désertiques et incapables d'absorber l'eau).

Par exemple, cela est arrivé avec le cyclone Chapala au début novembre 2015 et le cyclone Megh dans les jours suivants, avec la dépression ARB 02 en octobre 2008, avec le cyclone de juin 1996, et avec le cyclone Mekunu en mai 2018.

Les cyclones se forment de mai à décembre, et sont plus fréquents au début de la période (mai-juin), et à la fin (octobre-décembre). Les zones les plus affectées sont l'île de Socotra, directement exposée en pleine mer, et la partie centre-est de la côte, vers la frontière avec l'Oman, qui est frappé plus facilement. Au lieu de cela, la partie ouest du pays est plus protégée, car une fois que les cyclones entrent dans le golfe d'Aden, ils ont tendance à s'affaiblir.

Quand partir

Les meilleurs mois pour visiter le Yémen dans son ensemble, et aussi l'île de Socotra, sont janvier et février : le long des côtes et à basse altitude elle est une période chaude et ensoleillée ; dans le désert elle est agréable pendant la journée, mais il peut faire un peu froid la nuit, mais au moins on évite la canicule des longs mois d'été.

En décembre, il fait généralement bon, mais il est encore possible qu'il y ait des cyclones tropicaux, surtout dans la première moitié du mois.

À Sanaa et en haute altitude, l'hiver est également ensoleillé, mais il est doux dans le jour et un peu froid la nuit. Compte tenu des températures douces, Sanaa peut être visitée toute l'année, mais en été, surtout en juillet et en août, elle est souvent nuageuse et peut recevoir des pluies, parfois fortes. Certaines zones du plateau sont encore plus pluvieuses, et peuvent connaître des inondations et des glissements de terrain.

Aussi entre mars et mai, sur le plateau quelques averses peuvent se produire, toutefois, si vous souhaitez visiter uniquement le plateau, dans cette zone les meilleurs mois sont mars-avril et octobre-novembre, pour éviter à la fois le froid des nuits d'hiver et les pluies d'été. Octobre est probablement le meilleur mois.

Comme nous l'avons vu, la mer au Yémen est assez chaude toute l'année pour la baignade, à la fois à Socotra et le long des côtes du continent.

Que mettre dans la valise

En hiver : pour le plateau et Sanaa, des vêtements de mi-saison, légers dans le jour, chapeau de soleil, pull et veste pour le soir.

Aux sommets des montagnes, des vêtements chauds, pull et doudoune, gants, bonnet.

Pour la côte, des vêtements d'été, un sweat-shirt pour la soirée.

Pour le récif, équipement de plongée, chaussures d'eau ou avec semelle en caoutchouc.

Pour le désert, des vêtements légers pour la journée, un foulard ou un turban, des bottes ou des sandales du désert, pull ou veste pour le soir et tôt le matin.

En été : pour le plateau et Sanaa, des vêtements légers, un sweat-shirt pour la soirée, parapluie ou imperméable.

Aux sommets des montagnes, des vêtements de mi-saison pour la journée, sweat-shirt et veste, imperméable.

Pour le désert et la côte de la mer Rouge, des vêtements très légers, larges et en fibres naturelles (coton ou lin), turban de désert.

Pour la côte de la mer d'Arabie et Socotra, des vêtements légers, foulard et sweat-shirt léger contre la brise, imperméable léger.

Pour les femmes, il est préférable d'éviter les shorts et les minijupes en dehors des clubs touristiques.



Moyennes climatiques


Dans les lieux suivants :
  • Aden
  • Al Mukalla
  • Dhamar
  • Hodeidah
  • Ibb
  • Sanaa
  • Sayun
  • Socotra
  • Taïz

Aden

Aden, position sur la carte
Aden, position sur la carte
Aden - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min23232426282929292926242326
Temp.max28293032343736363533312932,5
Préc.(mm)55500055505535
Préc. jours32221122111321
Humidité65%67%68%70%67%60%58%58%64%63%64%66%64%
Durée jour12121212131313121212121112,1
Heures soleil8778109899101083110
Temp. mer26262728303130293030282728,5

Retour aux moyennes climatiques

Al Mukalla

Al Mukalla, position sur la carte
Al Mukalla, position sur la carte
Al Mukalla - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min20212223252524252624212123
Temp.max28283031333433333231302931,1
Préc.(mm)5510105055005555
Préc. jours1111001100118
Durée jour11121212131313131212111112,1
Heures soleil999101195681010103230
Temp. mer26262728303130293029272628,2

Retour aux moyennes climatiques

Dhamar (2 425 m.)

Dhamar, position sur la carte
Dhamar, position sur la carte
Dhamar - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min4581012121313118638,7
Temp.max22232525262827252623222124,4
Préc.(mm)5102050451575110305105375
Durée jour11121212131313131212111112,1

Retour aux moyennes climatiques

Hodeidah

Hodeidah, position sur la carte
Hodeidah, position sur la carte
Hodeidah - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min21232427293030292926242126
Temp.max29293033353536363534322932,8
Préc.(mm)5550505151055565
Humidité76%77%76%75%72%73%67%68%71%70%72%75%73%
Durée jour11121212131313131212111112,1
Heures soleil88910119789101093315
Temp. mer26262628303132323231282629

Retour aux moyennes climatiques

Ibb (1 900 m.)

Ibb, position sur la carte
Ibb, position sur la carte
Ibb - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min910131415151615131111912,7
Temp.max24262727282827262726252426,2
Préc.(mm)55151510501501457530155520
Durée jour11121212131313131212121112,1

Retour aux moyennes climatiques

Sanaa (2 200 m.)

Sanaa, position sur la carte
Sanaa, position sur la carte
Sanaa - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min6810131416171614108511,3
Temp.max24262727293030292825242326,8
Préc.(mm)010535155459530000240
Préc. jours02132136200020
Humidité39%36%38%41%36%27%40%46%30%29%38%38%37%
Durée jour11121212131313131212111112,1
Heures soleil8899109679101093135

Retour aux moyennes climatiques

Sayun (650 m.)

Sayun, position sur la carte
Sayun, position sur la carte
Sayun - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min12151822252629282519171420,9
Temp.max27313437404242413935312935,6
Humidité42%36%32%31%28%23%28%31%26%29%37%41%32%

Retour aux moyennes climatiques

Socotra

Socotra, position sur la carte
Socotra, position sur la carte
Socotra - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min22222324272726262624242324,4
Temp.max28283032343433323331302931,2
Préc.(mm)5000150000254520105
Préc. jours21002000134316
Humidité71%69%68%65%66%63%63%65%65%70%72%73%67%
Durée jour12121212131313121212121112,1
Heures soleil9910101184481010103130
Temp. mer26262729302826252627272626,9

Retour aux moyennes climatiques

Taïz (1 400 m.)

Taïz, position sur la carte
Taïz, position sur la carte
Taïz - données climatiques
MoisJanFévMarAvrMaiJuiJuiAoûSepOctNovDécAn
Temp.min13131417192020191815141316,1
Temp.max24262830313231303028262528,5
Préc.(mm)101035709075609011090155660
Humidité68%59%50%48%50%48%54%60%56%54%60%65%56%
Durée jour11121212131313131212121112,1

Retour aux moyennes climatiques


Haut de page




© Copyright climatsetvoyages.com. 

Retour à Moyen Orient

Tous les pays
Partager cette page:

Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email




 Mois par mois :
 Janvier
 Fevrier
 Mars
 Avril
 Mai
 Juin
 Juillet
 Aout
 Septembre
 Octobre
 Novembre
 Decembre

 Pays voisins :
 Arabie Saoudite
 Djibouti
 Erythree
 Oman
 Somalie

 Continents :
 Afrique
 Amerique du nord
 Amerique du sud
 Antarctique
 Asie
 Caraïbes
 Europe
 Moyen Orient
 Oceanie

 Rechercher sur le site :
Haut de page

Accueil A propos Contact Liens utiles Privacy
Page d'accueil
A propos
Contact
Liens utiles
Privacy