Passer au contenu principal

Climat - Calabozo (Venezuela)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Venezuela

Calabozo, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Calabozo
Le climat de Calabozo (ou Villa de Todos los Santos de Calabozo) est tropical, avec une saison des pluies de mai à octobre (ou novembre selon les années) et une saison sèche de décembre à avril. Les températures sont élevées toute l'année, mais surtout en période sèche, où elles peuvent atteindre 38/39 °C, bien que l'humidité soit plus faible que dans la période pluvieuse.
La ville est située au nord du Venezuela, à près de 9 degrés de latitude nord, dans l'État de Guárico, et sur les rives de l'Embalse del Guárico, un lac artificiel créé par un barrage sur la rivière du même nom.
La ville est trop au sud pour être directement affectée par les ouragans, cependant, occasionnellement, un ouragan passant dans la partie la plus au sud de la trajectoire normale, rasant la côte nord du Venezuela, peut également apporter des pluies particulièrement fortes même ici, comme s'est produit avec la tempête tropicale Bret au début d'août 1993. La saison des ouragans s'étend de juin à novembre, bien qu'ils soient plus probables d'août à octobre.

Calabozo - Données climatiques


À Calabozo, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 27,4 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 30,6 °C. Voici les températures moyennes.
Calabozo - Températures moyennes (1991-2014)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier233529,1
Février243629,8
Mars253630,6
Avril253630,5
Mai253429,3
Juin243228,1
Juillet233227,4
Août233227,6
Septembre243328,2
Octobre243328,4
Novembre243428,9
Décembre243428,9
An23,933,928,8

À Calabozo, les précipitations totalisent 1180 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (février) elles s'élèvent à 1 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 220 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Calabozo - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier20
Février10
Mars71
Avril353
Mai17010
Juin21514
Juillet20016
Août22016
Septembre15513
Octobre1059
Novembre606
Décembre111
An118089

À Calabozo, il y a en moyenne 2895 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Calabozo - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier9,5300
Février10280
Mars9,5290
Avril7215
Mai6,5210
Juin6185
Juillet6,5210
Août6,5205
Septembre7215
Octobre7,5240
Novembre9270
Décembre9,5290
An7,92895

Calabozo - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2014


En janvier, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 34,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 82% du temps.
L'humidité moyenne est de 58%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En février, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 29,8 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 35,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 83% du temps.
L'humidité moyenne est de 56%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 30,6 °C, avec une minimale de 24,7 °C et une maximale de 36,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 77% du temps.
L'humidité moyenne est de 53%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En avril, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 30,5 °C, avec une minimale de 25,1 °C et une maximale de 35,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En mai, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 29,3 °C, avec une minimale de 24,6 °C et une maximale de 34 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En juin, généralement le climat à Calabozo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 215 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Calabozo est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 200 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En août, généralement le climat à Calabozo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 31,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En septembre, généralement le climat à Calabozo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 32,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En octobre, généralement le climat à Calabozo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 33,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En novembre, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 33,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 77% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En décembre, généralement le climat à Calabozo est très chaud. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 23,5 °C et une maximale de 34,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 11 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 80% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Venezuela

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :