Passer au contenu principal

Climat - Jiwani (Pakistan)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Pakistan

Jiwani, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Jiwani
Le climat de Jiwani est tropical désertique.
La ville est située à l'extrême sud-ouest du Pakistan, dans la province du Baloutchistan, près de la frontière avec l'Iran, sur la côte de la mer d'Oman, à 25 degrés de latitude nord. À environ 50 km à l'est, sur une petite péninsule se trouve la ville de Gwadar.
L'hiver, de décembre à février, est agréablement chaud et ensoleillé, avec de très rares pluies apportées par les dépressions du golfe Persique. Les nuits sont fraîches, et peuvent parfois être froides lorsque l'air froid arrive du nord.
Le reste de l'année est très chaud et ensoleillé. La période la plus chaude va d'avril à juin, quand il peut y avoir d'intenses vagues de chaleur. En juillet et en août souffle la brise marine qui tempère la chaleur, même si l'humidité de l'air augmente. Cependant, il ne pleut pas, car la mousson n'arrive pas ici, contrairement à Karachi et à l'est du Pakistan.
Étant au sud et sur la côte, Jiwani est exposée au risque de cyclones tropicaux , bien que moins qu'à Karachi et dans l'est du Pakistan. Les cyclones se forment de mai à novembre, et sont plus fréquents e intenses au début de la période (mi-mai-début juin), et moins à la fin (octobre), tandis que de juin à septembre, lorsque la mousson est au plus fort de l'activité en Inde, ils ne se produisent généralement pas. En novembre, ils affectent généralement la partie sud de l'Inde et la péninsule arabique, mais n'atteignent pas le Pakistan.

Jiwani - Données climatiques


À Jiwani, la température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 19,6 °C, celle du mois le plus chaud (juin) est de 30,8 °C. Voici les températures moyennes.
Jiwani - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier152419,6
Février162620,9
Mars202924,1
Avril233227,5
Mai263530,3
Juin273430,8
Juillet273229,7
Août263228,9
Septembre253228,7
Octobre243328,3
Novembre203024,8
Décembre162621,1
An2230,426,2

À Jiwani, les précipitations totalisent 115 millimètres par an : elles sont donc au niveau désertique. Dans les mois les moins pluvieux (mai, septembre, octobre) elles s'élèvent à 0 mm, dans le mois le plus pluvieux (février) elles s'élèvent à 35 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Jiwani - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier251
Février351
Mars101
Avril61
Mai00
Juin10
Juillet80
Août40
Septembre00
Octobre00
Novembre40
Décembre201
An1155

À Jiwani, la température de la mer varie entre 23,5 °C en février et 30,5 °C en juin. Voici les températures moyennes de la mer.
Jiwani - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier24
Février23,5
Mars24,5
Avril26,5
Mai29
Juin30,5
Juillet30
Août29
Septembre28,5
Octobre28,5
Novembre27
Décembre25,5
An27,2

À Jiwani, il y a en moyenne 3260 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Jiwani - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier9275
Février9255
Mars9280
Avril9,5290
Mai10,5330
Juin9,5280
Juillet7215
Août6,5205
Septembre8,5255
Octobre10310
Novembre10295
Décembre9270
An8,93260

Jiwani - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Jiwani est assez chaud. La température moyenne est de 19,6 °C, avec une minimale de 14,8 °C et une maximale de 24,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9 °C. Cependant, en janvier 1996 elle est descendue jusqu'à 5,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en janvier 2017 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 81% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En février, généralement le climat à Jiwani est assez chaud. La température moyenne est de 20,9 °C, avec une minimale de 16,1 °C et une maximale de 25,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C. Cependant, en février 2005 elle est descendue jusqu'à 3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en février 2008 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 80% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En mars, généralement le climat à Jiwani est chaud. La température moyenne est de 24,1 °C, avec une minimale de 19,6 °C et une maximale de 28,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 15 °C. Cependant, en mars 2001 elle est descendue jusqu'à 9,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en mars 1998 on a atteint 40,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 76% du temps.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Jiwani est chaud. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 22,7 °C et une maximale de 32,4 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en avril 1994 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 37,5 °C. Cependant, en avril 2003 on a atteint 40,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 6 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 75% du temps.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Jiwani est très chaud. La température moyenne est de 30,3 °C, avec une minimale de 25,8 °C et une maximale de 34,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C. Cependant, en mai 2001 elle est descendue jusqu'à 15,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 41 °C. Cependant, en mai 2017 on a atteint 48 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 10,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 80% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Jiwani est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 30,8 °C, avec une minimale de 27,2 °C et une maximale de 34,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 24 °C. Cependant, en juin 2000 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40,5 °C. Cependant, en juin 2014 on a atteint 46,9 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 30,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, généralement le climat à Jiwani est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,7 °C, avec une minimale de 26,9 °C et une maximale de 32,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 24,5 °C. Cependant, en juillet 1994 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en juillet 2002 on a atteint 39,2 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 30 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, généralement le climat à Jiwani est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 26,2 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 24,5 °C. Cependant, en août 2000 elle est descendue jusqu'à 20,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en août 2020 on a atteint 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Jiwani est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 25,3 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C. Cependant, en septembre 1999 elle est descendue jusqu'à 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en septembre 1999 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Jiwani est très chaud. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 20 °C. Cependant, en octobre 1999 elle est descendue jusqu'à 15,4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 38 °C. Cependant, en octobre 2015 on a atteint 40,9 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 86% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Jiwani est chaud. La température moyenne est de 24,8 °C, avec une minimale de 19,8 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 15 °C. Cependant, en novembre 2008 elle est descendue jusqu'à 8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en novembre 2008 on a atteint 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 90% du temps.
L'humidité moyenne est de 58%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Jiwani est assez chaud. La température moyenne est de 21,1 °C, avec une minimale de 16 °C et une maximale de 26,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C. Cependant, en décembre 2000 elle est descendue jusqu'à 4 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en décembre 2016 on a atteint 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 35 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 83% du temps.
L'humidité moyenne est de 57%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



Retour à Asie --> Pakistan

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :