Passer au contenu principal

Climat - Aïoun El Atrouss (Mauritanie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Mauritanie

Aïoun El Atrouss, localisation sur la carte




Le climat d'Aïoun El Atrouss (ou Ayoun El Atrouss) est tropical aride, avec une saison relativement pluvieuse de juillet à septembre. La période la plus chaude de l'année va d'avril à juin, avant les pluies.
La petite ville est située dans le sud de la Mauritanie, à 230 mètres d'altitude.

La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 23,1 °C, celle du mois le plus chaud (juin) est de 36,6 °C. Voici les températures moyennes.
Aïoun El Atrouss - Températures moyennes (1991-2018)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier172923,1
Février193225,5
Mars233730
Avril284034
Mai304236,4
Juin314236,6
Juillet283933,2
Août263631,2
Septembre273832,7
Octobre273832,5
Novembre223528,4
Décembre183024
An24,636,730,6

Les précipitations totalisent 240 millimètres par an : elles sont donc faibles. Dans les mois les moins pluvieux (janvier, mars) elles s'élèvent à 0 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 90 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Aïoun El Atrouss - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier01
Février10
Mars00
Avril21
Mai21
Juin151
Juillet702
Août904
Septembre453
Octobre111
Novembre21
Décembre10
An24015

Aïoun El Atrouss - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2018
(janvier - février - mars - avril - mai - juin - juillet - août - septembre - octobre - novembre - décembre)

En janvier, le mois le plus froid de l'année, la température moyenne est de 23,1 °C, avec une minimale de 16,9 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 20%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.

En février, la température moyenne est de 25,5 °C, avec une minimale de 18,8 °C et une maximale de 32,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 15%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.

En mars, la température moyenne est de 30,0 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 36,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 42 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 14%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.

En avril, la température moyenne est de 34,0 °C, avec une minimale de 27,6 °C et une maximale de 40,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 43,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 14%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.

En mai, la température moyenne est de 36,4 °C, avec une minimale de 30,3 °C et une maximale de 42,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 24 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 45,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 17%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.

En juin, le mois le plus chaud de l'année, la température moyenne est de 36,6 °C, avec une minimale de 30,7 °C et une maximale de 42,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 24 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 46 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 25%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.

En juillet, la température moyenne est de 33,2 °C, avec une minimale de 27,9 °C et une maximale de 38,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 43 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 millimètres, répartis sur 2 jours.
L'humidité moyenne est de 44%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.

En août, la température moyenne est de 31,2 °C, avec une minimale de 26,3 °C et une maximale de 36,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 millimètres, répartis sur 4 jours.
L'humidité moyenne est de 57%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.

En septembre, la température moyenne est de 32,7 °C, avec une minimale de 27,3 °C et une maximale de 38,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 42,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 millimètres, répartis sur 3 jours.
L'humidité moyenne est de 48%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

En octobre, la température moyenne est de 32,5 °C, avec une minimale de 26,7 °C et une maximale de 38,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 41,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 11 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 29%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.

En novembre, la température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 22,1 °C et une maximale de 34,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 21%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.

En décembre, la température moyenne est de 24,0 °C, avec une minimale de 17,8 °C et une maximale de 30,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 23%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



Retour à Afrique --> Mauritanie

Voir tous les pays

Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :