Passer au contenu principal

Climat - Narok (Kenya)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Kenya

Narok, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Narok
Le climat de Narok est influencé par l'altitude, et est agréablement chaud le jour et frais, voire un peu frais, la nuit. Il y a une période plus chaude de janvier à mars et une période plus fraîche de juin à août.
La ville est située dans le sud-ouest du Kenya, à 1 900 mètres d'altitude.
Quant aux pluies, il y a une période plus pluvieuse de mars à mai et une saison relativement sèche de juin à octobre.

Narok - Données climatiques


À Narok, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 15,7 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 18,9 °C. Voici les températures moyennes.
Narok - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier102618,3
Février112618,5
Mars112618,9
Avril132418,7
Mai132317,9
Juin122216,6
Juillet102215,7
Août102316,4
Septembre102517,2
Octobre112518,2
Novembre112517,9
Décembre112517,7
An1124,317,6

À Narok, les précipitations totalisent 775 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 25 mm, dans le mois le plus pluvieux (avril) elles s'élèvent à 150 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Narok - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier7511
Février7010
Mars9014
Avril15020
Mai9516
Juin3510
Juillet259
Août309
Septembre309
Octobre3010
Novembre6514
Décembre7512
An775144

Narok - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Narok est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,3 °C, avec une minimale de 10,3 °C et une maximale de 26,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En février, généralement le climat à Narok est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,5 °C, avec une minimale de 10,6 °C et une maximale de 26,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Narok est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,9 °C, avec une minimale de 11,4 °C et une maximale de 26,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 7 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En avril, généralement le climat à Narok est assez chaud. La température moyenne est de 18,7 °C, avec une minimale de 13 °C et une maximale de 24,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 8,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En mai, généralement le climat à Narok est très doux. La température moyenne est de 17,9 °C, avec une minimale de 13 °C et une maximale de 22,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 8 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 27 °C.
Les précipitations s'élèvent à 95 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En juin, généralement le climat à Narok est très doux. La température moyenne est de 16,6 °C, avec une minimale de 11,5 °C et une maximale de 21,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 5,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Narok est très doux. La température moyenne est de 15,7 °C, avec une minimale de 9,8 °C et une maximale de 21,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En août, généralement le climat à Narok est très doux. La température moyenne est de 16,4 °C, avec une minimale de 10 °C et une maximale de 22,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En septembre, généralement le climat à Narok est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 17,2 °C, avec une minimale de 9,6 °C et une maximale de 24,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 5,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En octobre, généralement le climat à Narok est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,2 °C, avec une minimale de 11 °C et une maximale de 25,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 7 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En novembre, généralement le climat à Narok est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 17,9 °C, avec une minimale de 11,2 °C et une maximale de 24,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 7,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En décembre, généralement le climat à Narok est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 17,7 °C, avec une minimale de 10,8 °C et une maximale de 24,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



Retour à Afrique --> Kenya

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :