Passer au contenu principal

Climat - Kakamega (Kenya)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Kenya

Kakamega, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Kakamega
Le climat de Kakamega est chaud sans excès, avec des nuits fraîches, et assez pluvieux. En effet, nous sommes à proximité d'une forêt tropicale.
La ville est située dans l'ouest du Kenya, à 1 500 mètres d'altitude.
Il n'y a pas de mois sec, bien qu'il y a deux périodes moins pluvieuses en janvier-février et juillet-août.

Kakamega - Données climatiques


À Kakamega, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 19,6 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 21,9 °C. Voici les températures moyennes.
Kakamega - Températures moyennes (1991-2015)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier142821,2
Février142921,7
Mars152921,9
Avril152721,3
Mai152620,6
Juin152620,1
Juillet142519,6
Août132619,6
Septembre132720,2
Octobre142620,4
Novembre142620,3
Décembre142720,7
An14,426,820,6

À Kakamega, les précipitations totalisent 1395 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 65 mm, dans le mois le plus pluvieux (avril) elles s'élèvent à 210 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Kakamega - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier6511
Février9013
Mars15516
Avril21021
Mai18019
Juin8513
Juillet7012
Août10513
Septembre10014
Octobre9016
Novembre14018
Décembre10014
An1395179

Kakamega - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2015


En janvier, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 21,2 °C, avec une minimale de 14,2 °C et une maximale de 28,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En février, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 21,7 °C, avec une minimale de 14,5 °C et une maximale de 29 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 21,9 °C, avec une minimale de 15,2 °C et une maximale de 28,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En avril, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 21,3 °C, avec une minimale de 15,4 °C et une maximale de 27,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 210 mm, répartis sur 21 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mai, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 20,6 °C, avec une minimale de 15,1 °C et une maximale de 26,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juin, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 20,1 °C, avec une minimale de 14,6 °C et une maximale de 25,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 27,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 19,6 °C, avec une minimale de 14 °C et une maximale de 25,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En août, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 19,6 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En septembre, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 20,2 °C, avec une minimale de 13,5 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En octobre, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 20,4 °C, avec une minimale de 14,4 °C et une maximale de 26,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En novembre, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 20,3 °C, avec une minimale de 14,5 °C et une maximale de 26,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 28,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En décembre, généralement le climat à Kakamega est assez chaud. La température moyenne est de 20,7 °C, avec une minimale de 14,3 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



Retour à Afrique --> Kenya

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :