Passer au contenu principal

Climat - Embu (Kenya)


Conditions météo prévalantes, moyennes climatiques, climat mois par mois.

Drapeau - Kenya

Embu, position dans la carte


Vous êtes ici : Accueil --> Afrique --> Kenya --> Embu

Voir les moyennes climatiques
Climat mois par mois


Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Embu

Le climat d'Embu est agréablement chaud avec des nuits fraîches, étant atténué par l'altitude.

La ville est située au centre du Kenya, à 1 300 mètres d'altitude et au pied du mont Kenya.

La station météo est située à 1 500 mètres.

Nous sommes dans la région du Kenya où il y a deux périodes pluvieuses, correspondant aux deux passages du soleil au zénith. Les mois les plus pluvieux sont avril, mai et novembre.

Données climatiques

La température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 17,4 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 21,2 °C. Voici les températures moyennes.
Embu - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier142619,5
Février142720,6
Mars152721,2
Avril162620,7
Mai162419,8
Juin142218,3
Juillet132117,4
Août132217,6
Septembre142519,3
Octobre152620,2
Novembre152419,5
Décembre142419,1
An14,424,519,4

Les précipitations totalisent 895 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 11 mm, dans le mois le plus pluvieux (avril) elles s'élèvent à 220 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Embu - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier404
Février353
Mars657
Avril22013
Mai14010
Juin203
Juillet303
Août114
Septembre152
Octobre858
Novembre19015
Décembre455
An89577

Mois par mois

Basé sur la période 1991-2020.


Janvier

À Embu, janvier est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 19,5 °C, avec une minimale de 13,5 °C et une maximale de 25,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 63%.

La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.


Février

À Embu, février est généralement un mois assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 20,6 °C, avec une minimale de 13,9 °C et une maximale de 27,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 58%.

La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.


Mars

À Embu, mars, le mois le plus chaud de l'année, est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 21,2 °C, avec une minimale de 15,2 °C et une maximale de 27,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 7 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 62%.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.


Avril

À Embu, avril est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 20,7 °C, avec une minimale de 16 °C et une maximale de 25,5 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 13 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.


Mai

À Embu, mai est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 19,8 °C, avec une minimale de 15,6 °C et une maximale de 24 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 10 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Juin

À Embu, juin est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 18,3 °C, avec une minimale de 14,3 °C et une maximale de 22,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 25,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.


Juillet

À Embu, juillet, le mois le plus froid de l'année, est généralement un mois très doux. La température moyenne est de 17,4 °C, avec une minimale de 13,3 °C et une maximale de 21,4 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Août

À Embu, août est généralement un mois très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 13,2 °C et une maximale de 22 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 11 mm, répartis sur 4 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Septembre

À Embu, septembre est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 19,3 °C, avec une minimale de 13,8 °C et une maximale de 24,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 2 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 64%.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.


Octobre

À Embu, octobre est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 20,2 °C, avec une minimale de 14,8 °C et une maximale de 25,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 8 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 66%.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.


Novembre

À Embu, novembre est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 19,5 °C, avec une minimale de 15 °C et une maximale de 24,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 27 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 190 mm, répartis sur 15 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.


Décembre

À Embu, décembre est généralement un mois assez chaud. La température moyenne est de 19,1 °C, avec une minimale de 13,8 °C et une maximale de 24,4 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.






Retour à Afrique --> Kenya

Voir tous les pays
Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :