Passer au contenu principal

Climat - Embu (Kenya)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Kenya

Embu, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Embu
Le climat d'Embu est agréablement chaud avec des nuits fraîches, étant atténué par l'altitude.
La ville est située au centre du Kenya, à 1 300 mètres d'altitude et au pied du mont Kenya.
La station météo est située à 1 500 mètres.
Nous sommes dans la région du Kenya où il y a deux périodes pluvieuses, correspondant aux deux passages du soleil au zénith. Les mois les plus pluvieux sont avril, mai et novembre.

Embu - Données climatiques


À Embu, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 17,4 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 21,2 °C. Voici les températures moyennes.
Embu - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier142619,5
Février142720,6
Mars152721,2
Avril162620,7
Mai162419,8
Juin142218,3
Juillet132117,4
Août132217,6
Septembre142519,3
Octobre152620,2
Novembre152419,5
Décembre142419,1
An14,424,519,4

À Embu, les précipitations totalisent 895 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 11 mm, dans le mois le plus pluvieux (avril) elles s'élèvent à 220 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Embu - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier404
Février353
Mars657
Avril22013
Mai14010
Juin203
Juillet303
Août114
Septembre152
Octobre858
Novembre19015
Décembre455
An89577

Embu - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 19,5 °C, avec une minimale de 13,5 °C et une maximale de 25,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En février, généralement le climat à Embu est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 20,6 °C, avec une minimale de 13,9 °C et une maximale de 27,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 58%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 21,2 °C, avec une minimale de 15,2 °C et une maximale de 27,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En avril, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 20,7 °C, avec une minimale de 16 °C et une maximale de 25,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mai, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 19,8 °C, avec une minimale de 15,6 °C et une maximale de 24 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En juin, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 18,3 °C, avec une minimale de 14,3 °C et une maximale de 22,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 25,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Embu est très doux. La température moyenne est de 17,4 °C, avec une minimale de 13,3 °C et une maximale de 21,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En août, généralement le climat à Embu est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 13,2 °C et une maximale de 22 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 11 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En septembre, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 19,3 °C, avec une minimale de 13,8 °C et une maximale de 24,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En octobre, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 20,2 °C, avec une minimale de 14,8 °C et une maximale de 25,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 66%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En novembre, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 19,5 °C, avec une minimale de 15 °C et une maximale de 24,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 27 °C.
Les précipitations s'élèvent à 190 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En décembre, généralement le climat à Embu est assez chaud. La température moyenne est de 19,1 °C, avec une minimale de 13,8 °C et une maximale de 24,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



Retour à Afrique --> Kenya

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :