Passer au contenu principal

Climat - Laredo (Texas)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Etats Unis

Laredo, position dans la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Laredo
Le climat de Laredo est subtropical, avec un hiver très doux et un été très chaud et humide.
La ville est située dans le sud du Texas. Au-delà du fleuve Rio Grande se trouve la ville mexicaine de Nuevo Laredo.
Nous sommes sur le 27e parallèle, non loin du Tropique, et en effet la saison chaude est très longue.
L'hiver, de décembre à février, est très doux, bien qu'avec des changements soudains de température.
Le soleil brille assez souvent, bien qu'il y ait des périodes caractérisées par des nuages, de la pluie et du vent.
Il peut y avoir des périodes très chaudes même en plein hiver, avec des maximales autour de 30 °C.
Cependant, il peut également y avoir de courtes périodes froides, avec des maximales inférieures à 10 °C.
Aux jours les plus froids de l'année, la température descend généralement juste en dessous de zéro, mais une fois toutes les quelques années, des vagues de froid plus intenses peuvent survenir. Le record est de -9,5 °C, enregistré en décembre 1989. En décembre 1983 et en février 2021, la température est descendue à -8 °C.
Très rarement, comme cela s'est produit à Noël 2004 et décembre 2017, il peut même neiger.
L'été, de juin à septembre, est très chaud et assez ensoleillé, même si parfois un orage peut éclater. Il y a de longues périodes, parfois des mois entiers, avec des températures maximales autour de 40 °C. Il fait souvent très chaud même en mai et octobre, et parfois fin avril. Nous sommes dans la partie la plus chaude du Texas. Le record est de 45 °C, enregistré en juin et en juillet 1998.
De temps en temps, la ville peut être atteinte par les restes d'un ouragan, venant du golfe du Mexique ou du Pacifique. En général, les ouragans s'affaiblissent lorsqu'ils pénètrent dans l'arrière-pays, mais ils peuvent quand même apporter des pluies abondantes. La saison des ouragans s'étend de juin à novembre, bien qu'ils soit plus probables d'août à octobre, avec un maximum en septembre.
La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 14,2 °C, celle du mois le plus chaud (août) est de 31,7 °C. Voici les températures moyennes.
Laredo - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier82014,2
Février112317,1
Mars152720,9
Avril183124,8
Mai223428,2
Juin253730,9
Juillet253831,5
Août253831,7
Septembre233428,7
Octobre193124,7
Novembre132518,9
Décembre92014,7
An17,73023,85

Les précipitations totalisent 500 mm par an : elles sont donc assez faibles. Dans le mois le moins pluvieux (février) il tombe 15 mm de pluie, dans le plus pluvieux (septembre) il tombe 100 mm. Voici les précipitations moyennes.
Laredo - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier205
Février155
Mars355
Avril354
Mai705
Juin455
Juillet454
Août404
Septembre1008
Octobre404
Novembre254
Décembre256
An50060

Il y a en moyenne environ 2 400 heures de soleil par année. Voici la moyenne des heures d'ensoleillement par jour.
Laredo - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4,5145
Février5,5160
Mars6190
Avril6,5190
Mai6,5205
Juin8,5260
Juillet9280
Août8,5265
Septembre7215
Octobre6,5195
Novembre5,5160
Décembre4,5140
An6,62400

Laredo

Quand partir


La meilleure période pour visiter Laredo se situe entre novembre et mars. L’hiver, de décembre à février, est généralement une saison douce, bien qu’il puisse parfois faire froid (surtout en décembre et janvier). On peut donc choisir les mois de mars et novembre.

Retour au climat du Texas.


Laredo - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Laredo est doux. La température moyenne est de 14,2 °C, avec une minimale de 8,2 °C et une maximale de 20,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 0,5 °C. Cependant, en janvier 2017 elle est descendue jusqu'à -3,9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en janvier 2013 on a atteint 34,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En février, généralement le climat à Laredo est très doux. La température moyenne est de 17,1 °C, avec une minimale de 10,9 °C et une maximale de 23,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 2,5 °C. Cependant, en février 2011 elle est descendue jusqu'à -4 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en février 2011 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En mars, généralement le climat à Laredo est assez chaud. La température moyenne est de 20,9 °C, avec une minimale de 14,6 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 5 °C. Cependant, en mars 1996 elle est descendue jusqu'à -0,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en mars 2008 on a atteint 40,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 57%.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.



En avril, généralement le climat à Laredo est chaud. La température moyenne est de 24,8 °C, avec une minimale de 18,3 °C et une maximale de 31,3 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 10 °C. Cependant, en avril 2007 elle est descendue jusqu'à 4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C. Cependant, en avril 2011 on a atteint 43,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 55%.
La vitesse moyenne du vent est 19 km/h.



En mai, généralement le climat à Laredo est très chaud. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 21,9 °C et une maximale de 34,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en mai 2015 elle est descendue jusqu'à 11,1 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 40 °C. Cependant, en mai 2011 on a atteint 44,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.



En juin, généralement le climat à Laredo est très chaud. La température moyenne est de 30,9 °C, avec une minimale de 24,6 °C et une maximale de 37,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C. Cependant, en juin 2015 elle est descendue jusqu'à 18,3 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 41 °C. Cependant, en juin 1998 on a atteint 45 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 55 minutes. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 56%.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.



En juillet, généralement le climat à Laredo est très chaud. La température moyenne est de 31,5 °C, avec une minimale de 25,1 °C et une maximale de 37,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C. Cependant, en juillet 2019 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 41 °C. Cependant, en juillet 1998 on a atteint 44,9 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 67% du temps.
L'humidité moyenne est de 55%.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.



En août, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Laredo est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 31,7 °C, avec une minimale de 25,2 °C et une maximale de 38,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C. Cependant, en août 1992 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 41 °C. Cependant, en août 2009 on a atteint 43,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 54%.
La vitesse moyenne du vent est 19 km/h.



En septembre, généralement le climat à Laredo est très chaud. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 34,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en septembre 1995 elle est descendue jusqu'à 11,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en septembre 2000 on a atteint 43,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En octobre, généralement le climat à Laredo est chaud. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 18,8 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 8,5 °C. Cependant, en octobre 1993 elle est descendue jusqu'à 1,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en octobre 2012 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En novembre, généralement le climat à Laredo est assez chaud. La température moyenne est de 18,9 °C, avec une minimale de 13,1 °C et une maximale de 24,7 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 4 °C. Cependant, en novembre 1993 elle est descendue jusqu'à -1,7 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en novembre 2010 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En décembre, généralement le climat à Laredo est très doux. La température moyenne est de 14,7 °C, avec une minimale de 8,9 °C et une maximale de 20,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 0,5 °C. Cependant, en décembre 1997 elle est descendue jusqu'à -5,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en décembre 2019 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 25 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



Retour à Amerique Nord --> Etats Unis

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :