Passer au contenu principal

Climat - Tenerife (Canaries)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Canaries

Tenerife, carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email

Sommaire


Introduction


À Tenerife, la plus grande des îles Canaries, le climat est subtropical océanique sur la côte, soit très doux et ensoleillé la majeure partie de l'année, avec peu de précipitations concentrées dans la période d'octobre à mars. Dans les régions intérieures, le climat varie selon l'altitude et l'exposition des versants : les pentes exposées au nord-est reçoivent une bonne quantité de pluie et sont vertes, tandis que dans le reste de l'île la pluviométrie est faible, généralement inférieure à 250 millimètres par an sur les côtes, mais souvent même au-dessous de 150 mm, ce qui explique l'aridité du paysage le long des côtes et des pentes méridionales.
En fait, les vents dominants, les alizés du nord-est, rendent le côté nord plus humide, tout en tempérant la chaleur le long des côtes pendant l'été ; les alizés soufflent avec plus d'intensité dans le milieu de la journée et dans l'après-midi, devenant souvent modérés ou même assez forts.
Au niveau de la mer, la zone la plus exposée au vent est la côte nord, mais aussi les zones les plus exposées des côtes est et sud (voir Punta de Abona, El Médano). La zone la moins venteuse est la côte sud-ouest (voir Playa San Juan, Costa Adeje, Playa de Los Cristianos, Playa de las Américas), grâce aux montagnes qui la protègent des vents du nord-est, comme on peut le voir dans l'image suivante.

Les zones côtières de Tenerife les plus exposées au vent

Les températures ont tendance à rester autour de la moyenne, cependant, de décembre à mars il peut y avoir des journées fraîches, avec des maximales inférieures à 20 °C. Aux jours les plus froids de l'année, qui se produisent généralement en février, la température descend généralement à 10/11 °C la nuit, tandis que la maximale reste autour de 17/18 °C.
D'autre part, les jours de Calima, caractérisés par une chaleur anormale et des vents légers, dominés par les masses d'air chaud en provenance d'Afrique, sont relativement rares (bien que dans les dernières années ils soient devenus plus fréquents), et sont plus fréquents au printemps et en été : dans la pratique, ce sont les seuls jours où les températures dépassent les 30 °C, et lorsque la chaleur est désagréable. La Calima se fait également sentir sur les collines, et souvent même plus que dans les plaines, parce que l'air chaud est plus léger et tend à monter, tandis que les côtes peuvent rester tempérées par la fraîcheur venant de la mer. Les records de chaleur sur les côtes sont de 34/35 °C en mars, avril et novembre ; de 36/37 °C en mai, juin et octobre, et de 42/44 °C en juillet, août et septembre.

Les côtes


Santa Cruz

Dans la ville principale, Santa Cruz de Tenerife, les températures diurnes sont très douces en hiver, avec des maximales autour de 21 °C en janvier et en février, et chaudes en été, avec des maximales autour de 28/29 °C de juillet à septembre.
Voici les températures moyennes.
Santa Cruz - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier162118,3
Février152118,3
Mars162219
Avril172319,8
Mai182421,3
Juin202723,2
Juillet212925,1
Août222925,7
Septembre222825
Octobre212723,6
Novembre192421,3
Décembre172219,5
An18,624,821,65

Le régime des pluies est méditerranéen, ce qui signifie que la plupart de la pluie tombe d'octobre à mars, car c'est la période pendant laquelle les Canaries peuvent être atteintes par les dépressions de l'Atlantique, tandis qu'en été en pratique il ne pleut jamais. La quantité totale de pluie qui tombe à Santa Cruz est toutefois limitée : seulement 220 millimètres par an, un niveau semi-désertique. Voici la moyenne des précipitations.
Santa Cruz - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier304
Février354
Mars404
Avril102
Mai51
Juin00
Juillet00
Août50
Septembre51
Octobre253
Novembre355
Décembre355
An22029

Tenerife, la mer et le Teide en arrière-plan

Côte meridionale

Sur la côte sud on trouve l'autre aéroport de l'île, Tenerife Sur, qui dessert les stations balnéaires de la côte sud-ouest. Ici, les températures sont similaires à celles de Santa Cruz et du reste des côtes des îles Canaries, même si pendant les vagues de chaleur la température atteint des valeurs très élevées.
Voici les températures moyennes.
Tenerife Sud - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier152218,5
Février152218,5
Mars152319,2
Avril162319,6
Mai172420,7
Juin192622,3
Juillet202824
Août212924,9
Septembre212824,5
Octobre202723,5
Novembre182521,6
Décembre162319,8
An17,92521,4

Les pluies sont très rares, d'un montant de moins de 150 mm par an, donc à un niveau désertique, et sont concentrées, comme d'habitude, dans la moitié froide de l'année. Voici la moyenne des précipitations.
Tenerife Sud - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier152
Février202
Mars101
Avril101
Mai00
Juin00
Juillet00
Août00
Septembre51
Octobre152
Novembre101
Décembre303
An11513

Le degré d'ensoleillement à Tenerife est très bon tout au long de l'année, cependant, en plus des perturbations qui peuvent survenir pendant la période d'octobre à mars, en été des bancs de nuages qui se forment sur l'Atlantique peuvent passer, tandis que sur la côte nord, et surtout sur les pentes des montagnes exposées au nord, des nuages et des brouillards locaux peuvent se former. La côte méridionale est donc la plus ensoleillée. Voici la moyenne des heures de soleil par jour à Tenerife Sur.
Tenerife Sud - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6,5205
Février7,5205
Mars8240
Avril8235
Mai8,5260
Juin9270
Juillet10315
Août9,5295
Septembre7,5230
Octobre7220
Novembre6,5195
Décembre6,5200
An7,92870

Tenerife sud par le haut

Sur la côte nord (voir Garachico, Puerto de la Cruz), les températures sont de 1 à 2 degrés plus basses que sur les autres côtes. De plus, il pleut plus souvent, le paysage est assez vert même sur la côte, et la mer est souvent agitée.

Température de la mer


La mer à Tenerife est assez froide en hiver, même si pas prohibitive pour la baignade, et reste assez fraîche en été, car l'île est située à une faible latitude, près du tropique, mais une partie de l'Océan Atlantique où un courant froid s'écoule. Ceux qui vivent dans l'île sont habitués à se baigner même en hiver, et aussi les touristes des pays nordiques, ou ceux qui ne craignent pas le froid. Toutefois, la température de la mer varie de 19 °C en février et mars, à 23/24 °C d'août à octobre, quand elle peut être considérée comme assez chaude pour la baignade. Voici les températures moyennes de la mer.
Tenerife - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier19,5
Février19
Mars19
Avril19,5
Mai20,5
Juin21,5
Juillet22,5
Août23
Septembre24
Octobre23,5
Novembre22,5
Décembre21
An21,3

Les zones intérieures


Santa Cruz donne sur la mer, mais certains quartiers grimper les pentes intérieures, et en allant sur la route qui amène à San Cristóbal de La Laguna vous trouverez un temps progressivement plus frais et humide.

La Laguna

Lorsqu'on cherche des données météorologiques de Tenerife, on trouve souvent ceux de l'aéroport de La Laguna, qui est l'aéroport de la partie nord de l'île (il est appelé Tenerife Norte, anciennement Los Rodeos), et qui est parfois présenté génériquement comme "Tenerife", mais étant situé à 600 mètres, il a des températures nettement plus fraîches : les maximales en hiver sont en moyenne autour de 16/17 °C, et en été elles s'arrêtent à 25/26 °C.
Malgré le climat frais, avec le vent d'Afrique, la température peut atteindre ou dépasser 37 °C de mai à septembre.
Voici les températures moyennes.
La Laguna - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier101613,3
Février101713,4
Mars111814,3
Avril111914,9
Mai122016,5
Juin142218,2
Juillet162420,2
Août172621,4
Septembre172520,6
Octobre162319,1
Novembre132016,5
Décembre121714,4
An13,320,616,9

Étant sur le versant nord, La Laguna est aussi plus humide et pluvieuse : les précipitations s'élèvent à 515 millimètres par an, avec un maximum de novembre à janvier, quand elles se situent autour de 80 mm par mois, distribués dans 8/9 jours par mois, mais même en mars et octobre il pleut 6/7 jours par mois : il s'agit d'un microclimat frais et humide, typique du versant nord des Canaries. En été, il pleut peu ici aussi, bien que le brouillard se forme souvent. Voici la moyenne des précipitations.
La Laguna - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier808
Février707
Mars607
Avril406
Mai204
Juin102
Juillet52
Août51
Septembre153
Octobre457
Novembre808
Décembre809
An51564

La Laguna, zone humide de Tenerife

Au sud de La Laguna, les pentes nord de l'île de Tenerife au-dessus de 1 000 mètres sont encore plus humides et sont couvertes de forêts. Dans les zones les plus humides, les précipitations atteignent 1 000 mm par an. Des paysages verts se trouvent également dans la municipalité de La Orotava, sur le côté nord du Teide, entre 1 000 et 1 800 mètres, où les alizés produisent des effets plus marqués. Au-dessus de cette altitude, cependant, les précipitations se font plus rares et la végétation devient plus clairsemée.

Teide

L'Observatoire du Teide d'Izaña est situé à 2 400 mètres au-dessus du niveau de la mer. À cette altitude, l'hiver est froid, en fait, les températures moyennes de décembre à février sont autour de 4/5 °C ; déjà à cette altitude, il peut parfois neiger. L'été est doux, avec des températures généralement pas très élevées, mais avec le soleil (presque) tropical de montagne qui se fait sentir. Contrairement à ce qui se passe sur les côtes, ici à des altitudes élevées déjà en septembre la température commence à diminuer.
Voici les températures moyennes.
Izaña - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier184,7
Février184,6
Mars3106,3
Avril4128,1
Mai61510,6
Juin101914,6
Juillet142318,5
Août142318,3
Septembre111914,6
Octobre71510,9
Novembre4117,5
Décembre395,9
An6,614,210,4

Dans l'observatoire, il tombe 310 mm de pluie ou neige par an, dont la plupart se produisent de novembre à mars, tandis qu'en été les pluies sont sporadiques. Voici la moyenne des précipitations.
Izaña - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier504
Février504
Mars304
Avril152
Mai51
Juin00
Juillet00
Août101
Septembre51
Octobre354
Novembre505
Décembre605
An31030

À des altitudes plus élevées il fait encore plus froid, e il y a une végétation aride de montagne, ainsi que des paysages lunaires, rocheux et désertiques. Le Teide est un volcan qui mésure 3 718 mètres de haut (c'est la plus haute montagne de toute l'Espagne). Il y a un téléphérique, le téléphérique du Teide, qui mène jusqu'à 3 550 mètres de hauteur ; pour y arriver il faut réserver à l'avance.

Observatoire du Teide, Izana

Quand partir


Pour le soleil et la mer, la meilleure période est de mai à la mi-octobre. Dans la première période (mai-juin), la température de l'air est un peu plus basse et la mer est un peu plus froide, mais les jours sont légèrement plus longs. Dans les îles Canaries, en été, les jours sont plus courts qu'en Europe (en hiver, ils sont plus longs), mais en raison du fuseau horaire adopté, le soleil se couche également assez tard.
Pour visiter les villes et faire des excursions dans les régions de l'intérieur, vous pouvez choisir avril, mai et la première moitié d'octobre.
En hiver, vous apprécierez la douceur des températures et souvent vous pourrez bronzer, bien que nous ne puissions pas exclure quelques jours de mauvais temps. Si vous voulez, vous pouvez combiner un voyage sur le mont Teide, peut-être à la recherche de la neige, avec un après-midi sur la plage.

Que mettre dans la valise


En hiver : vêtements légers pour la journée, un pull et une veste pour le soir, peut-être un parapluie ou un imperméable. Pour escalader le mont Teide, doudoune, chapeau, gants, bottes de randonnée.
En été : vêtements d'été, mais aussi un foulard pour le vent, un sweat-shirt léger, une veste légère pour le soir et les après-midi venteux ; des chaussures confortables pour la randonnée. Pour escalader le mont Teide, chaussures de randonnée, sweat-shirt et veste pour les plus hautes altitudes.

Retour en haut




Retour à Afrique --> Canaries

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :