Passer au contenu principal

Climat - St Johns (Canada)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Canada

St. Johns, position dans la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - St Johns

Le climat de St. John's est modérément continental, avec des hivers très froids, dans lesquels la température est souvent au-dessous de zéro, et des étés doux.
La ville est située sur la côte est de l'île de Terre-Neuve, sur la péninsule d'Avalon, et est la capitale de la province de Terre-Neuve-et-Labrador. Nous sommes dans la partie la plus à l'est du Canada, où l'affrontement entre les courants marins et aériens (le Gulf Stream et les courants doux du sud-ouest d'un côté, le courant du Labrador et les courants froids du nord de l'autre) donne lieu à de fréquentes pluies (et chutes de neige en hiver) mais aussi à des brouillards fréquents. En fait, St. John's est la ville la plus brumeuse du Canada. Entre le brouillard, la pluie et la neige, il peut aussi y avoir des journées d'hiver au printemps, surtout en avril, mais aussi en mai, et parfois même en juin.
En outre, les affrontements entre les masses d'air rendent la ville venteuse.
D'août à octobre, l'île de Terre-Neuve peut parfois être affectée par des ouragans dans l'Atlantique qui, après avoir frappé les Caraïbes, tournent vers le nord-est. Ils arrivent généralement affaiblis car ils doivent traverser une mer froide, mais ils peuvent quand même apporter des pluies abondantes et des vents forts.
Aux jours les plus froids de l'année, la température peut descendre jusqu'à -15 °C ou même au-dessous. Le record de froid est de -23,8 °C, enregistré en février 1990 et en mars 1986.
Aux jours les plus chauds de l'année, les températures peuvent atteindre 27/28 °C, voire plus. Le record de chaleur est de 31,5 °C, enregistré en juillet 1983.
La température moyenne du mois le plus froid (février) est de -4,5 °C, celle du mois le plus chaud (août) est de 16,5 °C. Voici les températures moyennes.
St Johns - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier-7,9-0,4-4,2
Février-8,4-0,8-4,6
Mars-6,11,2-2,4
Avril-2,15,61,7
Mai1,410,96,2
Juin5,815,810,8
Juillet1120,916
Août1220,916,4
Septembre8,417,112,8
Octobre4,111,47,8
Novembre06,93,4
Décembre-4,42-1,2
An1,29,45,25

Les précipitations totalisent 1 535 mm par an : elles sont donc abondantes. Dans le mois le moins pluvieux (juillet) il tombe 90 mm de pluie, dans le plus pluvieux (décembre) il tombe 165 mm. En moyenne, voire 335 cm de neige tombent par an, de novembre à avril (mais parfois il peut neiger même en mai et octobre). Voici les précipitations moyennes.
St Johns - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier15022
Février13019
Mars14020
Avril12517
Mai10517
Juin10015
Juillet9014
Août10014
Septembre13016
Octobre15519
Novembre15020
Décembre16522
An1535212

Il y a en moyenne environ 1 635 heures de soleil par année. Voici la moyenne des heures d'ensoleillement par jour.
St Johns - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier265
Février390
Mars3,5105
Avril4,5140
Mai5,5175
Juin6,5200
Juillet7215
Août6,5205
Septembre5,5170
Octobre4120
Novembre2,575
Décembre260
An4,51635

La température de la mer varie entre 0,5 °C et 14 °C. Elle est donc froide toute l'année.
De mars à mai, le courant du Labrador repousse les icebergs au large des côtes nord et est de l'île de Terre-Neuve. Certains d'entre eux se retrouvent coincés étant donné le fond marin peu profond (nous sommes dans la région des Grands Bancs de Terre-Neuve) et restent stationnaires pendant des mois. En général, pour les voir, il faut s'embarquer, mais parfois ils passent si près et sont si grands qu'ils peuvent également être vus depuis la côte. Voici les températures moyennes de la mer.
St Johns - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier1
Février0,5
Mars0,5
Avril1
Mai3
Juin6
Juillet11
Août14
Septembre13
Octobre9,5
Novembre6
Décembre3
An5,7

St. Johns

Quand partir


Les meilleurs mois pour visiter St. John's sont juillet et août, car ils sont les plus doux de l'année.


St Johns - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à St Johns est très froid. La température moyenne est de -4,2 °C, avec une minimale de -7,9 °C et une maximale de -0,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ -15,5 °C. Cependant, en janvier 1993 elle est descendue jusqu'à -19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 9,5 °C. Cependant, en janvier 2006 on a atteint 15,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 9 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 2 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 23% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 29 km/h.
La température moyenne de la mer est de 1 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En février, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à St Johns est très froid. La température moyenne est de -4,6 °C, avec une minimale de -8,4 °C et une maximale de -0,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ -16 °C. Cependant, en février 1994 elle est descendue jusqu'à -22,4 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 8 °C. Cependant, en février 1996 on a atteint 16 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 3 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 31% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 28 km/h.
La température moyenne de la mer est de 0,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En mars, généralement le climat à St Johns est très froid. La température moyenne est de -2,4 °C, avec une minimale de -6,1 °C et une maximale de 1,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ -13,5 °C. Cependant, en mars 2003 elle est descendue jusqu'à -19,8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 10 °C. Cependant, en mars 1999 on a atteint 16,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 29% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 27 km/h.
La température moyenne de la mer est de 0,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En avril, généralement le climat à St Johns est froid. La température moyenne est de 1,8 °C, avec une minimale de -2,1 °C et une maximale de 5,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ -7,5 °C. Cependant, en avril 2008 elle est descendue jusqu'à -14,1 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 15 °C. Cependant, en avril 2018 on a atteint 21 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 34% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 25 km/h.
La température moyenne de la mer est de 1 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En mai, généralement le climat à St Johns est assez froid. La température moyenne est de 6,2 °C, avec une minimale de 1,4 °C et une maximale de 10,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ -3 °C. Cependant, en mai 1993 elle est descendue jusqu'à -6,7 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 21 °C. Cependant, en mai 2020 on a atteint 27,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 15 heures et 10 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 37% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 3 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En juin, généralement le climat à St Johns est doux. La température moyenne est de 10,8 °C, avec une minimale de 5,8 °C et une maximale de 15,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 0 °C. Cependant, en juin 2012 elle est descendue jusqu'à -2,3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 24,5 °C. Cependant, en juin 1999 on a atteint 27,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 15 heures et 55 minutes. Donc les journées sont longues. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 6 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En juillet, généralement le climat à St Johns est très doux. La température moyenne est de 16,0 °C, avec une minimale de 11 °C et une maximale de 20,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5 °C. Cependant, en juillet 2012 elle est descendue jusqu'à 1,1 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en juillet 2013 on a atteint 31,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 15 heures et 30 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.
La température moyenne de la mer est de 11 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En août, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à St Johns est très doux. La température moyenne est de 16,4 °C, avec une minimale de 12 °C et une maximale de 20,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6 °C. Cependant, en août 2002 elle est descendue jusqu'à 2,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en août 1996 on a atteint 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 14 heures et 10 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.
La température moyenne de la mer est de 14 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à St Johns est doux. La température moyenne est de 12,8 °C, avec une minimale de 8,4 °C et une maximale de 17,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 2,5 °C. Cependant, en septembre 1995 elle est descendue jusqu'à 0,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 24,5 °C. Cependant, en septembre 2001 on a atteint 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 13 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à St Johns est assez doux. La température moyenne est de 7,8 °C, avec une minimale de 4,1 °C et une maximale de 11,4 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ -1,5 °C. Cependant, en octobre 1999 elle est descendue jusqu'à -5,4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 20 °C. Cependant, en octobre 2020 on a atteint 25,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 36% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 24 km/h.
La température moyenne de la mer est de 9,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à St Johns est froid. La température moyenne est de 3,4 °C, avec une minimale de 0 °C et une maximale de 6,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ -6,5 °C. Cependant, en novembre 1993 elle est descendue jusqu'à -13,4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 16 °C. Cependant, en novembre 2006 on a atteint 19,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 9 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 2,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 27% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 6 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à St Johns est très froid. La température moyenne est de -1,2 °C, avec une minimale de -4,4 °C et une maximale de 2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ -12 °C. Cependant, en décembre 1991 elle est descendue jusqu'à -17,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 12 °C. Cependant, en décembre 2017 on a atteint 17,9 °C.
Les précipitations s'élèvent à 165 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 8 heures et 30 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 2 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 24% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 28 km/h.
La température moyenne de la mer est de 3 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



Retour à Amerique Nord --> Canada

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :