Passer au contenu principal

Climat - Savè (Benin)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Benin

Savè, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Savè
Le climat de Savè est tropical, avec une saison sèche et très chaude de décembre à février et une saison des pluies de mi-mars à octobre.
La ville est située dans le centre-sud du Bénin, à une altitude de 200 mètres.
En période sèche, l'harmattan, le vent chargé de poussière du désert du Sahara, peut souffler.

Savè - Données climatiques


À Savè, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 25,7 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 30,6 °C. Voici les températures moyennes.
Savè - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier223629,1
Février243730,6
Mars243730,5
Avril243529,6
Mai243428,7
Juin233227,3
Juillet223026,3
Août222925,7
Septembre223026,3
Octobre223227,2
Novembre233428,6
Décembre223528,7
An22,933,628,15

À Savè, les précipitations totalisent 1065 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (décembre) elles s'élèvent à 6 mm, dans le mois le plus pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 160 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Savè - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier70
Février201
Mars704
Avril1105
Mai1306
Juin1509
Juillet16012
Août12512
Septembre15512
Octobre1157
Novembre202
Décembre61
An106571

Savè - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Savè est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 22,2 °C et une maximale de 35,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
L'humidité moyenne est de 47%.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Savè est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 30,6 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 37,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 52%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mars, généralement le climat à Savè est très chaud. La température moyenne est de 30,5 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 36,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En avril, généralement le climat à Savè est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,6 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 35,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mai, généralement le climat à Savè est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 33,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juin, généralement le climat à Savè est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 31,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juillet, généralement le climat à Savè est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,3 °C, avec une minimale de 22,3 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 160 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Savè est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 21,9 °C et une maximale de 29,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En septembre, généralement le climat à Savè est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,3 °C, avec une minimale de 22,2 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En octobre, généralement le climat à Savè est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,2 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En novembre, généralement le climat à Savè est très chaud. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 34,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.



En décembre, généralement le climat à Savè est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 22 °C et une maximale de 35,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 6 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
L'humidité moyenne est de 54%.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



Retour à Afrique --> Benin

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :