Passer au contenu principal

Climat - Cotonou (Benin)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Benin

Cotonou, localisation sur la carte




Le climat de Cotonou est tropical, avec une saison plus chaude et sèche de décembre à février et une saison des pluies de mi-mars à octobre, pendant laquelle il y a une pause en août.
La ville est située au sud du Bénin, sur la côte du golfe de Guinée.
L'harmattan, le vent plein de poussière, souffle en période sèche, mais moins souvent que dans le centre-nord du pays.

La température moyenne du mois le plus froid (août) est de 26,1 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 29,4 °C. Voici les températures moyennes.
Cotonou - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243228
Février263229,2
Mars273229,4
Avril263229,1
Mai253128,4
Juin243027,1
Juillet242926,4
Août242826,1
Septembre242926,6
Octobre243027,3
Novembre253228,4
Décembre253228,5
An2530,727,8

Les précipitations totalisent 1310 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 10 mm, dans le mois le plus pluvieux (juin) elles s'élèvent à 355 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Cotonou - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier101
Février352
Mars754
Avril1357
Mai19511
Juin35515
Juillet1458
Août655
Septembre1008
Octobre1258
Novembre404
Décembre202
An131075

La température de la mer varie entre 25,5 °C en août et 29 °C en mars, avril, mai. Voici les températures moyennes de la mer.
Cotonou - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier27,5
Février28,5
Mars29
Avril29
Mai29
Juin28
Juillet26
Août25,5
Septembre26
Octobre27,5
Novembre28,5
Décembre28,5
An27,7

En moyenne, il y a 2345 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Cotonou - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier7215
Février7,5210
Mars7225
Avril7,5220
Mai7215
Juin4,5140
Juillet4,5135
Août5150
Septembre5,5165
Octobre6,5210
Novembre8245
Décembre7225
An6,42345

Cotonou - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020
(janvier - février - mars - avril - mai - juin - juillet - août - septembre - octobre - novembre - décembre)

En janvier, la température moyenne est de 28,0 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
En moyenne, il y a 215 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 7 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 78%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C.

En février, la température moyenne est de 29,2 °C, avec une minimale de 26,1 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 2 jours.
En moyenne, il y a 210 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 7,5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 80%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C.

En mars, le mois le plus chaud de l'année, la température moyenne est de 29,4 °C, avec une minimale de 26,5 °C et une maximale de 32,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 4 jours.
En moyenne, il y a 225 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 7 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 80%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C.

En avril, la température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 26,2 °C et une maximale de 32,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 7 jours.
En moyenne, il y a 220 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 7,5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 81%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C.

En mai, la température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 25,4 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 195 mm, répartis sur 11 jours.
En moyenne, il y a 215 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 7 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 82%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C.

En juin, la température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 29,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 355 mm, répartis sur 15 jours.
En moyenne, il y a 140 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 4,5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 85%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C.

En juillet, la température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 28,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 8 jours.
En moyenne, il y a 135 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 4,5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 87%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C.

En août, le mois le plus froid de l'année, la température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 28,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 5 jours.
En moyenne, il y a 150 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 87%.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C.

En septembre, la température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 29 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 8 jours.
En moyenne, il y a 165 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 5,5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 87%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C.

En octobre, la température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 8 jours.
En moyenne, il y a 210 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 6,5 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 85%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C.

En novembre, la température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 25,2 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
En moyenne, il y a 245 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 8 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 82%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C.

En décembre, la température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 25 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 2 jours.
En moyenne, il y a 225 heures d'ensoleillement par mois, c'est-à-dire 7 heures par jour.
L'humidité moyenne est de 80%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C.



Retour à Afrique --> Benin

Voir tous les pays

Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :