Passer au contenu principal

Climat - Bohicon (Benin)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Benin

Bohicon, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Bohicon
Le climat de Bohicon est tropical, avec une saison sèche et très chaude de décembre à février et une saison des pluies de mi-mars à octobre.
La ville est située au sud du Bénin, à environ 90 km au nord de la côte et de la ville de Cotonou.
En période sèche, l'harmattan, le vent chargé de poussière du désert du Sahara, peut souffler.

Bohicon - Données climatiques


À Bohicon, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 25,9 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 30,5 °C. Voici les températures moyennes.
Bohicon - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier233529,1
Février253630,5
Mars253630,2
Avril253429,5
Mai243328,5
Juin233127,3
Juillet233026,3
Août222925,9
Septembre233126,7
Octobre233227,4
Novembre243428,9
Décembre233529,1
An23,63328,2

À Bohicon, les précipitations totalisent 1110 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 4 mm, dans le mois le plus pluvieux (juin) elles s'élèvent à 175 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Bohicon - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier41
Février302
Mars755
Avril1259
Mai15510
Juin17512
Juillet1409
Août1108
Septembre1409
Octobre1209
Novembre202
Décembre141
An111077

À Bohicon, il y a en moyenne 2180 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Bohicon - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier7210
Février7205
Mars6,5205
Avril7205
Mai7210
Juin5,5170
Juillet3,5115
Août395
Septembre4125
Octobre6,5195
Novembre7,5230
Décembre7215
An62180

Bohicon - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Bohicon est très chaud. La température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 35 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Bohicon est très chaud. La température moyenne est de 30,5 °C, avec une minimale de 24,6 °C et une maximale de 36,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mars, généralement le climat à Bohicon est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 30,2 °C, avec une minimale de 24,9 °C et une maximale de 35,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En avril, généralement le climat à Bohicon est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,5 °C, avec une minimale de 24,6 °C et une maximale de 34,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mai, généralement le climat à Bohicon est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 32,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juin, généralement le climat à Bohicon est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 175 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En juillet, généralement le climat à Bohicon est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,3 °C, avec une minimale de 22,7 °C et une maximale de 30 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 30% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Bohicon est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 22,3 °C et une maximale de 29,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 3 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 25% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En septembre, généralement le climat à Bohicon est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,7 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 34% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En octobre, généralement le climat à Bohicon est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 23 °C et une maximale de 31,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En novembre, généralement le climat à Bohicon est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 34 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En décembre, généralement le climat à Bohicon est très chaud. La température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 23,5 °C et une maximale de 34,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 14 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



Retour à Afrique --> Benin

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :