Passer au contenu principal

Climat - Brisbane (Australie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Australie

Brisbane, où elle se trouve




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Brisbane
À Brisbane, la capitale du Queensland, située sur la côte orientale de l'Australie, le climat est subtropical océanique, avec des hivers doux et relativement secs, et des étés chauds et pluvieux.
Grâce à sa position (à 27 degrés de latitude sud), en hiver, la ville est plus à l'abri que les villes du sud (Perth, Melbourne, Sydney) du froid, des perturbations météorologiques et du vent, mais elle est également protégée contre les vagues de chaleur du désert, parce qu'en été il y a normalement le souffle des courants océaniques de l'est. Cependant, il peut parfois y avoir de courtes périodes très chaudes ici aussi.
En outre, en été, la ville peut parfois être atteinte par les cyclones tropicaux (voir ci-dessous), ou au moins par leurs restes, qui toutefois peuvent apporter de fortes pluies.
Étant dans l'hémisphère sud, Brisbane comme le reste de l'Australie a les saisons renversées par rapport à l'Europe ou à l'Amérique du Nord.
À l'aéroport, la température moyenne varie de 25 °C en janvier à 15 °C en juillet. Voici les températures moyennes.
Brisbane - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier212925,1
Février212924,8
Mars192823,5
Avril162621
Mai132418,1
Juin102115,7
Juillet92114,9
Août92215,6
Septembre122418,2
Octobre152620,3
Novembre182722,3
Décembre192823,9
An15,125,420,2

Les précipitations sont assez abondantes : dans une année moyenne, il tombe 1 000 millimètres de pluie, dont plus de 100 mm par mois de décembre à mars, tandis que la période la plus sèche est l'hiver avec le début du printemps (de juillet à septembre). Voici la moyenne des précipitations.
Brisbane - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier1408
Février15010
Mars11510
Avril607
Mai606
Juin657
Juillet254
Août354
Septembre304
Octobre807
Novembre908
Décembre1309
An101082

L'hiver, de juin à août, est très doux : les températures diurnes moyennes sont d'environ 21/22 °C. Il y a beaucoup de jours ensoleillés, et les pluies sont assez rares.
Pendant la nuit, à certains moments, il peut faire froid, tant et si bien que la température peut atteindre environ 2/3 °C, mais les jours restent doux. À l'aéroport, qui est situé directement sur la côte, le record de froid est de -0,1 °C, enregistré en jullet 2007, tandis qu'à l'aérodrome d'Archerfield, au sud-ouest de la ville, la température est descendue à -0,9 °C en juillet 2002.

Le printemps, en septembre et en octobre, est agréablement chaud, bien qu'en octobre les pluies recommencent à augmenter.

L'été est long, en fait il va de novembre à mars, et il est chaud et humide, mais tempéré par les brises de mer qui soufflent régulièrement, surtout dans l'après-midi. La météo est souvent bonne, mais les orages peuvent éclater assez souvent, parfois accompagnés de grêle et de rafales de vent. Dans les années de La Niña, les pluies peuvent être particulièrement abondantes, comme cela est arrivé en janvier 2011 et à fin février 2022, lorsque le fleuve Brisbane a inondé la ville.
Parfois, il peut y avoir de courtes vagues de chaleur dues au vent du désert, qui affectent davantage les quartiers ouest de la ville. À l'aéroport, le record de chaleur est de 40 °C, enregistré en février 2004, tandis qu'à l'aérodrome d'Archerfield la température a atteint 43,5 °C en janvier 2014.
De temps en temps, un cyclone tropical peut atteindre la ville, bien que cela arrive rarement, parce que généralement les cyclones passent au nord, sur le tropique. Parfois, les cyclones peuvent passer à une certaine distance, provoquant des ondes de tempête qui peuvent atteindre la côte.

L'automne, en avril et en mai, est agréablement chaud, et il est assez pluvieux, bien que les précipitations soient généralement moins intenses que les orages d'été. En mai, parfois la nuit il peut faire un peu froid, avec des températures minimales inférieures à 10 °C.

Brisbane

Le degré d'ensoleillement à Brisbane est bon toute l'année, car il y a plusieurs beaux jours en toutes saisons. En moyenne, il y a près de 3 000 heures d'ensoleillement par an. Voici la moyenne des heures d'ensoleillement par jour.
Brisbane - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8,5265
Février8,5235
Mars7,5235
Avril8235
Mai7,5240
Juin6,5200
Juillet7,5240
Août8,5270
Septembre9265
Octobre8,5270
Novembre9275
Décembre8,5265
An8,22995

Pour la baignade, la mer à Brisbane est assez chaude pour la baignade de novembre à mai, tandis que de juin à octobre elle est fraîche, autour de 21,5/22,5 °C, mais dans l'ensemble elle n'est pas impossible. Donc, si vous allez dans l'hiver de l'hémisphère sud, peut-être en juillet et en août, pendant une belle journée vous pouvez aussi essayer de prendre un bain de mer.
La Gold Coast au sud et la Sunshine Coast au nord de la ville sont prisées des surfeurs, tandis que Brisbane est située dans une baie (la baie de Moreton) qui est plus à l'abri des vagues.
Voici les températures moyennes de la mer.
Brisbane - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier26,5
Février26,5
Mars26
Avril25
Mai24
Juin22,5
Juillet21,5
Août21,5
Septembre22
Octobre22,5
Novembre24
Décembre25,5
An24

Quand partir


Ayant un bon climat, Brisbane peut être visitée toute l'année. Cependant, on peut choisir l'hiver et le début du printemps, de juin à septembre, parce que c'est la période la plus sèche de l'année. Octobre est un mois un peu plus pluvieux, mais est agréablement chaud, sans excès.
L'été est chaud et humide, mais en général la chaleur est supportable et c'est un bon moment pour la baignade et les bains de soleil ; cependant, parfois il peut y avoir des orages violents, et un cyclone peut s'approcher de la côte.


Brisbane - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Brisbane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,1 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 29,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en janvier 1997 elle est descendue jusqu'à 15,7 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en janvier 2000 on a atteint 39,1 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Brisbane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,8 °C, avec une minimale de 20,6 °C et une maximale de 28,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en février 1996 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en février 2004 on a atteint 40,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Brisbane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,5 °C, avec une minimale de 19,1 °C et une maximale de 28 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en mars 2008 elle est descendue jusqu'à 10,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en mars 1993 on a atteint 36,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Brisbane est assez chaud. La température moyenne est de 21,0 °C, avec une minimale de 16 °C et une maximale de 26,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C. Cependant, en avril 2008 elle est descendue jusqu'à 5,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en avril 1996 on a atteint 34,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Brisbane est assez chaud. La température moyenne est de 18,1 °C, avec une minimale de 12,6 °C et une maximale de 23,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 7,5 °C. Cependant, en mai 2006 elle est descendue jusqu'à 3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 27 °C. Cependant, en mai 2003 on a atteint 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Brisbane est très doux. La température moyenne est de 15,7 °C, avec une minimale de 10 °C et une maximale de 21,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 4,5 °C. Cependant, en juin 1994 elle est descendue jusqu'à 2,3 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 25 °C. Cependant, en juin 2002 on a atteint 27,9 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 25 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Brisbane est très doux. La température moyenne est de 14,9 °C, avec une minimale de 8,6 °C et une maximale de 21,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 3,5 °C. Cependant, en juillet 2007 elle est descendue jusqu'à -0,1 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 25 °C. Cependant, en juillet 2016 on a atteint 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 73% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 21,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En août, généralement le climat à Brisbane est très doux. La température moyenne est de 15,6 °C, avec une minimale de 9,2 °C et une maximale de 22,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 4,5 °C. Cependant, en août 1997 elle est descendue jusqu'à 1,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en août 2009 on a atteint 33,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 21,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Brisbane est assez chaud. La température moyenne est de 18,2 °C, avec une minimale de 12,1 °C et une maximale de 24,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 7 °C. Cependant, en septembre 1994 elle est descendue jusqu'à 2,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en septembre 2017 on a atteint 34,9 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 66%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Brisbane est assez chaud. La température moyenne est de 20,3 °C, avec une minimale de 15 °C et une maximale de 25,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10 °C. Cependant, en octobre 2010 elle est descendue jusqu'à 7,2 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31 °C. Cependant, en octobre 2001 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Brisbane est assez chaud. La température moyenne est de 22,3 °C, avec une minimale de 17,6 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13 °C. Cependant, en novembre 2006 elle est descendue jusqu'à 8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en novembre 1994 on a atteint 36,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 67% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Brisbane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 19,5 °C et une maximale de 28,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en décembre 1993 elle est descendue jusqu'à 12,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en décembre 2001 on a atteint 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 50 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



Retour à Oceanie --> Australie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :