Passer au contenu principal

Climat - Karoi (Zimbabwe)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Zimbabwe

Karoi, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Karoi
Le climat de Karoi est subtropical, tempéré par l'altitude, avec une saison chaude et pluvieuse de novembre à mars et une longue saison sèche d'avril à octobre, au sein de laquelle il y a une période fraîche de mai à août. Dans cette dernier, la nuit, il peut faire froid (mais pas comme dans le centre-sud du pays). Pendant la journée, il peut faire très chaud de septembre à novembre, c'est-à-dire avant la saison des pluies.
La ville est située au nord du Zimbabwe, à 1 250 mètres d'altitude.

Karoi - Données climatiques


À Karoi, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 15,3 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 23,1 °C. Voici les températures moyennes.
Karoi - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier172722,1
Février172621,7
Mars162721,5
Avril142620
Mai112518
Juin92316
Juillet82215,3
Août102517,7
Septembre132820,9
Octobre163022,8
Novembre172923,1
Décembre172722,2
An13,826,320,05

À Karoi, les précipitations totalisent 805 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 1 mm, dans le mois le plus pluvieux (février) elles s'élèvent à 190 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Karoi - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier18017
Février19016
Mars11011
Avril404
Mai72
Juin21
Juillet20
Août10
Septembre41
Octobre203
Novembre759
Décembre17515
An80579

À Karoi, il y a en moyenne 2875 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Karoi - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6185
Février6165
Mars7210
Avril8240
Mai8,5265
Juin8,5260
Juillet9280
Août9,5300
Septembre10295
Octobre9275
Novembre7,5220
Décembre5,5175
An7,92875

Karoi - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Karoi est assez chaud. La température moyenne est de 22,1 °C, avec une minimale de 17,4 °C et une maximale de 26,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C. Cependant, en janvier 2016 on a atteint 36,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En février, généralement le climat à Karoi est assez chaud. La température moyenne est de 21,7 °C, avec une minimale de 17 °C et une maximale de 26,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C. Cependant, en février 2016 on a atteint 33,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 190 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mars, généralement le climat à Karoi est assez chaud. La température moyenne est de 21,5 °C, avec une minimale de 16,2 °C et une maximale de 26,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en mars 1992 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En avril, généralement le climat à Karoi est assez chaud. La température moyenne est de 20,0 °C, avec une minimale de 13,8 °C et une maximale de 26,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en avril 1995 on a atteint 32,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mai, généralement le climat à Karoi est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,0 °C, avec une minimale de 11 °C et une maximale de 24,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 7,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C. Cependant, en mai 1993 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 76% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En juin, généralement le climat à Karoi est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 16,0 °C, avec une minimale de 9 °C et une maximale de 23 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 5,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en juin 1995 on a atteint 30,8 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Karoi est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 15,3 °C, avec une minimale de 8,1 °C et une maximale de 22,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 4,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en juillet 2007 on a atteint 30,2 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 81% du temps.
L'humidité moyenne est de 55%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, généralement le climat à Karoi est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 17,7 °C, avec une minimale de 10 °C et une maximale de 25,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en août 2001 on a atteint 32,2 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 84% du temps.
L'humidité moyenne est de 49%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En septembre, généralement le climat à Karoi est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 20,9 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 28,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 9 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en septembre 2013 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 82% du temps.
L'humidité moyenne est de 42%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En octobre, généralement le climat à Karoi est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 22,8 °C, avec une minimale de 15,8 °C et une maximale de 29,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en octobre 2017 on a atteint 37,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 46%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En novembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Karoi est chaud. La température moyenne est de 23,1 °C, avec une minimale de 17,2 °C et une maximale de 29,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en novembre 1996 on a atteint 38,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 57%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En décembre, généralement le climat à Karoi est assez chaud. La température moyenne est de 22,2 °C, avec une minimale de 17,3 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en décembre 1994 on a atteint 38,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 175 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



Retour à Afrique --> Zimbabwe

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :