Passer au contenu principal

Climat - Bulawayo (Zimbabwe)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Zimbabwe

Bulawayo, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Bulawayo
Le climat de Bulawayo est subtropical, tempéré par l'altitude, avec une saison chaude et pluvieuse de novembre à mars et une longue saison sèche d'avril à octobre, au sein de laquelle il y a une période fraîche de mai à août. Dans cette dernier, la nuit, la température peut descendre jusqu'à environ zéro degré. Pendant la journée, il peut faire très chaud de septembre à avril.
La ville est située au sud-ouest du Zimbabwe, dans la région du Matabeleland, à 1 350 mètres d'altitude.

Bulawayo - Données climatiques


À Bulawayo, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 15,5 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 23,6 °C. Voici les températures moyennes.
Bulawayo - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier172923,1
Février172923
Mars162822,3
Avril142720,4
Mai112618,1
Juin92315,9
Juillet82315,5
Août102617,9
Septembre143021,6
Octobre163123,5
Novembre173023,6
Décembre172923
An13,827,520,6

À Bulawayo, les précipitations totalisent 595 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Dans les mois les moins pluvieux (juillet, août) elles s'élèvent à 1 mm, dans les mois les plus pluvieux (janvier, décembre) elles s'élèvent à 120 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Bulawayo - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier12010
Février1058
Mars706
Avril353
Mai71
Juin21
Juillet10
Août10
Septembre71
Octobre404
Novembre908
Décembre12010
An59552

À Bulawayo, il y a en moyenne 3120 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Bulawayo - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8245
Février7,5215
Mars8250
Avril8,5250
Mai9280
Juin9265
Juillet9,5290
Août9,5300
Septembre9,5290
Octobre9275
Novembre8235
Décembre7,5225
An8,63120

Bulawayo - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Bulawayo est chaud. La température moyenne est de 23,1 °C, avec une minimale de 17,4 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en janvier 1996 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en janvier 2016 on a atteint 39,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En février, généralement le climat à Bulawayo est chaud. La température moyenne est de 23,0 °C, avec une minimale de 17,2 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C. Cependant, en février 2011 elle est descendue jusqu'à 8,7 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en février 1992 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En mars, généralement le climat à Bulawayo est assez chaud. La température moyenne est de 22,3 °C, avec une minimale de 16,3 °C et une maximale de 28,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12,5 °C. Cependant, en mars 2007 elle est descendue jusqu'à 8,2 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en mars 1992 on a atteint 39,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 67% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En avril, généralement le climat à Bulawayo est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 20,4 °C, avec une minimale de 13,8 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C. Cependant, en avril 2004 elle est descendue jusqu'à 5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en avril 1998 on a atteint 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 73% du temps.
L'humidité moyenne est de 56%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En mai, généralement le climat à Bulawayo est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,1 °C, avec une minimale de 10,7 °C et une maximale de 25,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C. Cependant, en mai 2006 elle est descendue jusqu'à 3,2 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en mai 2010 on a atteint 34 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 81% du temps.
L'humidité moyenne est de 47%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En juin, généralement le climat à Bulawayo est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 15,9 °C, avec une minimale de 8,6 °C et une maximale de 23,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 4,5 °C. Cependant, en juin 1994 elle est descendue jusqu'à -1,1 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en juin 2013 on a atteint 30,8 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 82% du temps.
L'humidité moyenne est de 47%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Bulawayo est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 15,5 °C, avec une minimale de 8,3 °C et une maximale de 22,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 4,5 °C. Cependant, en juillet 1994 elle est descendue jusqu'à 1,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 28 °C. Cependant, en juillet 2002 on a atteint 30,8 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 84% du temps.
L'humidité moyenne est de 46%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En août, généralement le climat à Bulawayo est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 17,9 °C, avec une minimale de 10 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en août 2012 elle est descendue jusqu'à -0,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en août 2001 on a atteint 36,1 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 84% du temps.
L'humidité moyenne est de 37%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.



En septembre, généralement le climat à Bulawayo est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 21,6 °C, avec une minimale de 13,5 °C et une maximale de 29,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 8 °C. Cependant, en septembre 2002 elle est descendue jusqu'à 3,3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en septembre 2005 on a atteint 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 80% du temps.
L'humidité moyenne est de 34%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.



En octobre, généralement le climat à Bulawayo est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 23,5 °C, avec une minimale de 16 °C et une maximale de 31 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en octobre 2013 elle est descendue jusqu'à 6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en octobre 2019 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 39%.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.



En novembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Bulawayo est chaud. La température moyenne est de 23,6 °C, avec une minimale de 17,2 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C. Cependant, en novembre 2002 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en novembre 2011 on a atteint 39,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 49%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.



En décembre, généralement le climat à Bulawayo est chaud. La température moyenne est de 23,0 °C, avec une minimale de 17,2 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en décembre 2015 on a atteint 36,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



Retour à Afrique --> Zimbabwe

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :