Passer au contenu principal

Climat - Ho Chi Minh (Vietnam)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Vietnam

Ho-Chi-Minh, position dans la carte


Vous êtes ici: Accueil --> Asie --> Vietnam --> Ho Chi Minh



Graphique climatique - Ho Chi Minh
À Ho Chi Minh, il y a un climat tropical, chaud toute l'année, avec une saison des pluies de mai à novembre, due à la mousson d'Asie du Sud-Est, et une saison sèche de décembre à avril.
Hô-Chi-Minh-Ville, anciennement appelée Saigon, est la principale ville du Vietnam et se situe au sud du pays, sur les rives de la rivière Saigon, et à 11 degrés de latitude nord. À environ 50 km au sud se trouve le delta du Mékong, l'un des plus longs fleuves d'Asie.
En hiver, nous sommes dans la zone la plus chaude du Vietnam, et en fait la température maximale est de 32 °C même en décembre et janvier. Parfois, la température peut atteindre 35/36 °C même à cette période. En janvier 1998, l'une des années les plus intenses d'El Niño, elle a atteint 37,4 °C.
Même en hiver, il fait rarement frais, cependant, parfois la température peut descendre au-dessous de 20 °C, et plus rarement, jusqu'à 16/17 °C.
À partir de février, la température augmente encore, et de mars à mai c'est la période la plus chaude de l'année, au cours de laquelle la température peut atteindre 38/39 °C, et qui se poursuivra jusqu'à l'arrivée de la mousson en mai. Déjà en avril, cependant, il y a une certaine augmentation des averses de pluie.
De mai à octobre, c'est la période de la mousson, avec des pluies fréquentes et parfois abondantes, des températures légèrement plus basses et une humidité élevée. Parfois, les pluies peuvent provoquer des inondations. En novembre, les pluies de mousson deviennent rares, mais les typhons peuvent encore passer.

Hô-Chi-Minh-Ville

En fait, Ho Chi Minh peut être frappé par les typhons, les cyclones tropicaux du Pacifique occidental. Dans le sud du Vietnam, les typhons se produisent généralement du 15 octobre au 20 décembre, avec un maximum au début novembre.
En janvier, puis de nouveau de mi-mars à mi-avril, de temps en temps quelques dépressions tropicales peuvent se former, généralement au large de la côte centre-sud du Vietnam, qui ne parviennent toutefois presque jamais à atteindre la côte, mais se dissipent en mer ; cependant, elles peuvent causer des ondes anormales. En tout cas, ils peuvent parfois atteindre la côte, par exemple, le 1er avril 2012, la tempête tropicale Pakhar a touché terre à Vũng Tàu, sur la côte au sud de Ho Chi Minh.

Quand partir


Pour visiter Ho Chi Minh, on peut choisir la période de fin décembre à fin février, c'est-à-dire dans la plus fraîche, ou plutôt la moins chaude, et en dehors de la saison des typhons. En février, il fait souvent déjà un peu plus chaud qu'en janvier.
En décembre, le temps est souvent beau et pas trop chaud, mais le risque, bien que déclinant, de l'arrivée d'un cyclone tropical subsiste.
En mars et avril c'est encore la saison sèche, mais il fait très chaud.
Pour la baignade, la mer est assez chaude toute l'année.

Ho Chi Minh - Données climatiques


À Ho Chi Minh, la température moyenne du mois le plus froid (décembre) est de 26,9 °C, celle du mois le plus chaud (avril) est de 30,4 °C. Voici les températures moyennes.
Ho Chi Minh - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier223227,1
Février233328
Mars243429,4
Avril263530,4
Mai253530
Juin253329
Juillet243328,4
Août243328,4
Septembre243228,2
Octobre243227,8
Novembre233227,6
Décembre223226,9
An23,93328,35

À Ho Chi Minh, les précipitations totalisent 1930 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (février) elles s'élèvent à 5 mm, dans le mois le plus pluvieux (septembre) elles s'élèvent à 325 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Ho Chi Minh - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier152
Février51
Mars102
Avril505
Mai22018
Juin31019
Juillet29523
Août27022
Septembre32523
Octobre26521
Novembre11512
Décembre507
An1930156

À Ho Chi Minh, la température de la mer varie entre 25 °C en janvier, février et 29,5 °C en mai. Voici les températures moyennes de la mer.
Ho Chi Minh - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier25
Février25
Mars26,5
Avril28
Mai29,5
Juin29
Juillet29
Août28,5
Septembre28,5
Octobre28,5
Novembre27,5
Décembre26
An27,7

À Ho Chi Minh, il y a en moyenne 2490 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Ho Chi Minh - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8245
Février9250
Mars9270
Avril8240
Mai6,5195
Juin5,5170
Juillet6180
Août5,5170
Septembre5,5160
Octobre6180
Novembre6,5200
Décembre7,5225
An6,82490

Ho Chi Minh - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Ho Chi Minh est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 21,8 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En février, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud. La température moyenne est de 28,0 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 33,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 5 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En mars, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud. La température moyenne est de 29,4 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 34,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 73% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 30,4 °C, avec une minimale de 25,7 °C et une maximale de 35,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 30,0 °C, avec une minimale de 25,4 °C et une maximale de 34,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,0 °C, avec une minimale de 24,6 °C et une maximale de 33,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 310 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 295 mm, répartis sur 23 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 32,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 325 mm, répartis sur 23 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,8 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 265 mm, répartis sur 21 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Ho Chi Minh est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 32,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, le mois le moins chaud de l'année, généralement le climat à Ho Chi Minh est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 22,1 °C et une maximale de 31,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



Retour à Asie --> Vietnam

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :