Passer au contenu principal

Climat - Kigoma (Tanzanie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Tanzanie

Kigoma, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Kigoma
Le climat de Kigoma est tropical, bien que tempéré par l'altitude, avec une période pluvieuse de novembre à avril et une période sèche de juin à septembre.
La ville est située à l'extrême ouest de la Tanzanie, sur les rives du lac Tanganyika, à une altitude de 800 mètres. À environ 40 km au nord se trouve le Burundi, tandis que de l'autre côté du lac se trouve la République démocratique du Congo.

Kigoma - Données climatiques


À Kigoma, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 23,1 °C, celle du mois le plus chaud (octobre) est de 25,2 °C. Voici les températures moyennes.
Kigoma - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier202824,2
Février202924,5
Mars202924,3
Avril202924,4
Mai193024,5
Juin172923,4
Juillet172923,1
Août183024,2
Septembre193125,2
Octobre203025,2
Novembre202823,9
Décembre202823,8
An19,229,224,15

À Kigoma, les précipitations totalisent 860 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Dans les mois les moins pluvieux (juin, juillet, août) elles s'élèvent à 0 mm, dans les mois les plus pluvieux (mars, novembre) elles s'élèvent à 140 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Kigoma - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier1209
Février1209
Mars1408
Avril1208
Mai403
Juin00
Juillet00
Août00
Septembre101
Octobre403
Novembre1409
Décembre1309
An86059

Kigoma - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,2 °C, avec une minimale de 20,1 °C et une maximale de 28,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En février, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,5 °C, avec une minimale de 20,1 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mars, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,3 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 28,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En avril, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 20 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mai, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,5 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 29,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juin, généralement le climat à Kigoma est chaud. La température moyenne est de 23,4 °C, avec une minimale de 17,5 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Kigoma est chaud. La température moyenne est de 23,1 °C, avec une minimale de 16,6 °C et une maximale de 29,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En août, généralement le climat à Kigoma est chaud. La température moyenne est de 24,2 °C, avec une minimale de 17,9 °C et une maximale de 30,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En septembre, généralement le climat à Kigoma est chaud. La température moyenne est de 25,2 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 31 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 15 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En octobre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Kigoma est chaud. La température moyenne est de 25,2 °C, avec une minimale de 20,3 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En novembre, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 27,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En décembre, généralement le climat à Kigoma est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,8 °C, avec une minimale de 19,8 °C et une maximale de 27,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



Retour à Afrique --> Tanzanie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :