Passer au contenu principal

Climat - Dar Es Salaam (Tanzanie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Tanzanie

Dar Es Salaam, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Dar Es Salaam
Le climat de Dar es Salaam est tropical, chaud toute l'année, avec une période plus chaude de novembre à mars et une période plus fraîche de juin à août.
La ville est située dans l'est de la Tanzanie, sur la côte de l'océan Indien.
Il y a deux périodes pluvieuses, une plus intense de mars à mai et une moins intense d'octobre à décembre. La période la plus sèche va de juillet à septembre.

Dar Es Salaam - Données climatiques


À Dar Es Salaam, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 24,4 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 28,6 °C. Voici les températures moyennes.
Dar Es Salaam - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier253228,6
Février253328,6
Mars243328,2
Avril233127,1
Mai223026,1
Juin203025,1
Juillet193024,4
Août193024,5
Septembre203125,2
Octobre213126,2
Novembre233227,2
Décembre243228,3
An22,131,126,55

À Dar Es Salaam, les précipitations totalisent 1150 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Dans les mois les moins pluvieux (juillet, août, septembre) elles s'élèvent à 25 mm, dans le mois le plus pluvieux (avril) elles s'élèvent à 255 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Dar Es Salaam - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier757
Février554
Mars14011
Avril25518
Mai20013
Juin455
Juillet254
Août254
Septembre253
Octobre705
Novembre1258
Décembre1209
An115091

À Dar Es Salaam, la température de la mer varie entre 25,5 °C en août, septembre et 29,5 °C en mars, avril. Voici les températures moyennes de la mer.
Dar Es Salaam - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28,5
Février29
Mars29,5
Avril29,5
Mai28
Juin27
Juillet26
Août25,5
Septembre25,5
Octobre26,5
Novembre28
Décembre28,5
An27,6

À Dar Es Salaam, il y a en moyenne 2775 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Dar Es Salaam - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier7,5235
Février8225
Mars7215
Avril5155
Mai7215
Juin7,5220
Juillet7225
Août8,5265
Septembre8,5250
Octobre9275
Novembre8,5250
Décembre8240
An7,62775

Dar Es Salaam - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Dar Es Salaam est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 24,9 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Dar Es Salaam est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 24,5 °C et une maximale de 32,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Dar Es Salaam est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 32,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 31 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 255 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 86%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 22 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 200 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,1 °C, avec une minimale de 20,3 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 29,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,5 °C, avec une minimale de 19,2 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 72% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,2 °C, avec une minimale de 19,7 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,2 °C, avec une minimale de 21,2 °C et une maximale de 31,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 72% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Dar Es Salaam est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,2 °C, avec une minimale de 22,7 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Dar Es Salaam est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Afrique --> Tanzanie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :