Passer au contenu principal

Climat - Diourbel (Senegal)


Conditions météo prévalantes, moyennes climatiques, climat mois par mois.

Drapeau - Senegal

Diourbel, position dans la carte


Vous êtes ici : Accueil --> Afrique --> Senegal --> Diourbel

Voir les moyennes climatiques
Climat mois par mois


Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Diourbel

Le climat de Diourbel est tropical semi-aride, avec une longue saison sèche de novembre à mai, et une saison humide et pluvieuse qui s'étend approximativement de fin juin à début octobre. La quantité totale de précipitations n'est pas faible, mais le climat peut être défini comme semi-aride car la saison sèche est très longue.

La ville est située au centre du Sénégal, à environ 120 km à l'est de Dakar.

Pendant la journée, il fait chaud toute l'année, mais de novembre à mars, les nuits sont fraîches et l'humidité est plus faible.

Toute l'année, cependant, le vent chaud et sec peut souffler de l'intérieur, peut-être juste pour un jour ou deux.

Données climatiques

La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 24,8 °C, celle du mois le plus chaud (juin) est de 30,3 °C. Voici les températures moyennes.
Diourbel - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier153424,8
Février173626,6
Mars183928,2
Avril184029,2
Mai204030,1
Juin223830,3
Juillet233629,4
Août233428,6
Septembre233428,5
Octobre223729,8
Novembre193828,3
Décembre163525,8
An19,836,828,25

Les précipitations totalisent 525 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Dans les mois les moins pluvieux (mars, avril, mai) elles s'élèvent à 0 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 205 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Diourbel - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier20
Février10
Mars00
Avril00
Mai00
Juin222
Juillet987
Août20512
Septembre16410
Octobre313
Novembre10
Décembre10
An52534

Mois par mois

Basé sur la période 1991-2020.


Janvier

À Diourbel, janvier, le mois le plus frais de l'année, est généralement un mois chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 24,8 °C, avec une minimale de 15,3 °C et une maximale de 34,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en janvier 2010 on a atteint 43,2 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, répartis sur 0 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 34%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.


Février

À Diourbel, février est généralement un mois chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 16,9 °C et une maximale de 36,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 40,5 °C. Cependant, en février 2010 on a atteint 43,3 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.

L'humidité moyenne est de 36%.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.


Mars

À Diourbel, mars est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 17,8 °C et une maximale de 38,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 42,5 °C. Cependant, en mars 2017 on a atteint 44,7 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 38%.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.


Avril

À Diourbel, avril est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 29,2 °C, avec une minimale de 18,4 °C et une maximale de 39,9 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 15,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 44 °C. Cependant, en avril 2016 on a atteint 47 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.

L'humidité moyenne est de 43%.

La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.


Mai

À Diourbel, mai est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 30,1 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 40,3 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 44,5 °C. Cependant, en mai 2020 on a atteint 46,3 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.

L'humidité moyenne est de 48%.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.


Juin

À Diourbel, juin, le mois le plus chaud de l'année, est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 30,3 °C, avec une minimale de 22,2 °C et une maximale de 38,4 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 42,5 °C. Cependant, en juin 1992 on a atteint 45,6 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 22 mm, répartis sur 2 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.

L'humidité moyenne est de 60%.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.


Juillet

À Diourbel, juillet est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,4 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 35,5 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39,5 °C. Cependant, en juillet 1995 on a atteint 44 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 98 mm, répartis sur 7 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.

L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.


Août

À Diourbel, août est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 23,1 °C et une maximale de 34 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37,5 °C. Cependant, en août 1997 on a atteint 40,8 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 12 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.

L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Septembre

À Diourbel, septembre est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 34,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37,5 °C. Cependant, en septembre 2017 on a atteint 39,2 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 164 mm, répartis sur 10 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Octobre

À Diourbel, octobre est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 29,8 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 37,3 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40,5 °C. Cependant, en octobre 2017 on a atteint 42,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 31 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.

L'humidité moyenne est de 65%.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Novembre

À Diourbel, novembre est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 18,8 °C et une maximale de 37,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 15,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40,5 °C. Cependant, en novembre 2017 on a atteint 43 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 44%.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Décembre

À Diourbel, décembre est généralement un mois chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 16,4 °C et une maximale de 35,3 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en décembre 2016 on a atteint 42,8 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.

L'humidité moyenne est de 38%.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.






Retour à Afrique --> Senegal

Voir tous les pays
Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :