Passer au contenu principal

Climat - Puerto Maldonado (Perou)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Perou

Puerto Maldonado, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Puerto Maldonado
Le climat de Puerto Maldonado est tropical, avec une période pluvieuse d'octobre à avril et une période relativement sèche de juin à août, l'hiver austral, où les températures baissent aussi un peu.
La ville est située dans le sud-est du Pérou, près de la frontière avec la Bolivie, à 12 degrés de latitude sud et à 200 mètres d'altitude. Nous sommes dans la forêt amazonienne, au confluent des rivières Tambopata et Madre de Dios.
Contrairement au nord de la forêt amazonienne, dans cette partie sud, des vents du sud peuvent souffler pendant l'hiver, les surazos, qui peuvent faire baisser la température jusqu'à 10/12 °C la nuit et à 18/20 °C en journée. En juillet 1975 la température est même tombée à 4 °C, alors qu'en juillet 2010 il y a eu deux jours avec une maximale de 13 °C.

Puerto Maldonado - Données climatiques


À Puerto Maldonado, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 24,4 °C, celle du mois le plus chaud (octobre) est de 27,6 °C. Voici les températures moyennes.
Puerto Maldonado - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier223126,9
Février223126,7
Mars223227
Avril223126,5
Mai203025,2
Juin193024,4
Juillet193024,4
Août193225,7
Septembre213326,8
Octobre223327,6
Novembre233227,6
Décembre233227,1
An21,331,426,25

À Puerto Maldonado, les précipitations totalisent 2165 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 55 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 345 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Puerto Maldonado - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier34518
Février33518
Mars27517
Avril15513
Mai10512
Juin608
Juillet556
Août656
Septembre1009
Octobre16513
Novembre23515
Décembre28017
An2165158

À Puerto Maldonado, il y a en moyenne 2455 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Puerto Maldonado - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6180
Février5,5155
Mars6180
Avril6,5195
Mai7220
Juin7215
Juillet8250
Août8245
Septembre7215
Octobre6,5205
Novembre6,5200
Décembre6190
An6,72455

Puerto Maldonado - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C. Cependant, en janvier 1993 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en janvier 1997 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 345 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En février, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,7 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 31 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C. Cependant, en février 1991 elle est descendue jusqu'à 17,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en février 2004 on a atteint 36,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 335 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mars, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,0 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C. Cependant, en mars 2018 elle est descendue jusqu'à 17,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en mars 2010 on a atteint 37,1 °C.
Les précipitations s'élèvent à 275 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En avril, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,5 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en avril 2016 elle est descendue jusqu'à 12,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en avril 2014 on a atteint 36,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En mai, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,2 °C, avec une minimale de 20,3 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en mai 1998 elle est descendue jusqu'à 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en mai 2009 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En juin, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 29,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en juin 2001 elle est descendue jusqu'à 8,8 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en juin 1997 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 18,5 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en juillet 2000 elle est descendue jusqu'à 8,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en juillet 1998 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En août, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 19,4 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C. Cependant, en août 2019 elle est descendue jusqu'à 7,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en août 2005 on a atteint 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En septembre, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 20,9 °C et une maximale de 32,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en septembre 1995 elle est descendue jusqu'à 11 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en septembre 2005 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En octobre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Puerto Maldonado est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 22,3 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en octobre 2015 elle est descendue jusqu'à 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37 °C. Cependant, en octobre 2020 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 165 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En novembre, généralement le climat à Puerto Maldonado est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 22,7 °C et une maximale de 32,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C. Cependant, en novembre 2006 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en novembre 2008 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 235 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En décembre, généralement le climat à Puerto Maldonado est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C. Cependant, en décembre 2019 elle est descendue jusqu'à 17,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en décembre 1996 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 280 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Perou

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :