Passer au contenu principal

Climat - Marcona (Perou)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Perou

Marcona, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Marcona
Le climat de San Juan de Marcona est subtropical désertique, avec une saison assez chaude de décembre à avril, et une saison fraîche, humide et nuageuse de juin à septembre.
La petite ville est située au sud du Pérou, dans la région d'Ica, sur la côte de l'océan Pacifique, à 15 degrés de latitude sud. À environ 70 km au nord se trouvent les célèbres lignes de Nazca, tandis qu'à 40 km au sud-est se trouve Puerto de Lomas.
Le vent souffle modéré de l'océan toute l'année, augmentant la sensation de fraîcheur.
Comme à Lima, le courant de Humboldt rend le climat extrêmement sec, mais produit des brouillards et des nuages ​​bas, surtout en hiver.
Pendant les années d'El Niño, ici aussi, augmentent à la fois les températures de la mer et de l'air.

Marcona - Données climatiques


À Marcona, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 15,8 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 22,6 °C. Voici les températures moyennes.
Marcona - Températures moyennes (1991-1997)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier182622,4
Février182722,6
Mars182722,6
Avril162520,6
Mai162319,5
Juin142117,1
Juillet131916,1
Août131915,8
Septembre132016,6
Octobre142117,6
Novembre162218,9
Décembre172420,5
An15,522,919,15

À Marcona, les précipitations totalisent 0 millimètres par an : elles sont donc au niveau désertique. Dans la pratique, il ne pleut jamais.
Marcona - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier00
Février00
Mars10
Avril00
Mai00
Juin00
Juillet00
Août00
Septembre00
Octobre00
Novembre00
Décembre00
An00

À Marcona, la température de la mer varie entre 16 °C en août et 22,5 °C en février. Voici les températures moyennes de la mer.
Marcona - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier22
Février22,5
Mars22
Avril20
Mai18,5
Juin17,5
Juillet16,5
Août16
Septembre16,5
Octobre17
Novembre18,5
Décembre20
An18,9

Marcona - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-1997


En janvier, généralement le climat à Marcona est assez chaud. La température moyenne est de 22,4 °C, avec une minimale de 18,5 °C et une maximale de 26,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 25 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En février, généralement le climat à Marcona est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,6 °C, avec une minimale de 18,2 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Marcona est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,6 °C, avec une minimale de 18,3 °C et une maximale de 26,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Marcona est assez chaud. La température moyenne est de 20,6 °C, avec une minimale de 16,3 °C et une maximale de 25 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Marcona est assez chaud. La température moyenne est de 19,5 °C, avec une minimale de 15,9 °C et une maximale de 23,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 25,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 18,5 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Marcona est très doux. La température moyenne est de 17,1 °C, avec une minimale de 13,6 °C et une maximale de 20,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 22,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 25 km/h.
La température moyenne de la mer est de 17,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En juillet, généralement le climat à Marcona est très doux. La température moyenne est de 16,1 °C, avec une minimale de 12,9 °C et une maximale de 19,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 21 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 25 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Marcona est très doux. La température moyenne est de 15,8 °C, avec une minimale de 12,7 °C et une maximale de 18,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 20 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Marcona est très doux. La température moyenne est de 16,6 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 19,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 21,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Marcona est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 14,2 °C et une maximale de 21 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 23 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 27 km/h.
La température moyenne de la mer est de 17 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Marcona est assez chaud. La température moyenne est de 18,9 °C, avec une minimale de 15,5 °C et une maximale de 22,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 24,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 26 km/h.
La température moyenne de la mer est de 18,5 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Marcona est assez chaud. La température moyenne est de 20,5 °C, avec une minimale de 16,7 °C et une maximale de 24,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 28 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 25 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



Retour à Perou --> Perou

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :