Passer au contenu principal

Climat - Tahoua (Niger)


Conditions météo prévalantes, moyennes climatiques, climat mois par mois.

Drapeau - Niger

Tahoua, position dans la carte


Vous êtes ici : Accueil --> Afrique --> Niger --> Tahoua

Voir les moyennes climatiques
Climat mois par mois


Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Tahoua

Le climat de Tahoua est tropical aride, avec une saison pluvieuse de juin à septembre.

La ville est située au sud-ouest du Niger, à 390 mètres d'altitude.

Nous sommes dans la zone du Sahel, qui en été reçoit quelques pluies apportées par la mousson africaine. La période la plus chaude de l'année va d'avril à juin, avant les pluies.

Données climatiques

La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 23,7 °C, celle du mois le plus chaud (mai) est de 34,4 °C. Voici les températures moyennes.
Tahoua - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier163123,7
Février193426,8
Mars243830,8
Avril274134
Mai284134,4
Juin273832,8
Juillet253530,2
Août243328,8
Septembre253630,3
Octobre253831,3
Novembre213628,4
Décembre173224,6
An23,236,229,6

Les précipitations totalisent 365 millimètres par an : elles sont donc assez faibles. Dans les mois les moins pluvieux (janvier, février, novembre, décembre) elles s'élèvent à 0 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 125 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Tahoua - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier00
Février00
Mars10
Avril41
Mai153
Juin558
Juillet10011
Août12513
Septembre558
Octobre71
Novembre00
Décembre00
An36545

Mois par mois

Basé sur la période 1991-2020.


Janvier

À Tahoua, janvier, le mois le plus frais de l'année, est généralement un mois chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 23,7 °C, avec une minimale de 16,4 °C et une maximale de 31 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 15%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.


Février

À Tahoua, février est généralement un mois chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 34,3 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.

L'humidité moyenne est de 13%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.


Mars

À Tahoua, mars est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 30,8 °C, avec une minimale de 23,5 °C et une maximale de 38,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 41,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 12%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.


Avril

À Tahoua, avril est généralement un mois extrêmement chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 34 °C, avec une minimale de 27 °C et une maximale de 41,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 44 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, et il pleut seulement un jour.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.

L'humidité moyenne est de 16%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.


Mai

À Tahoua, mai, le mois le plus chaud de l'année, est généralement un mois extrêmement chaud. La température moyenne est de 34,4 °C, avec une minimale de 28,2 °C et une maximale de 40,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 44,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.

L'humidité moyenne est de 32%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.


Juin

À Tahoua, juin est généralement un mois extrêmement chaud. La température moyenne est de 32,8 °C, avec une minimale de 27,1 °C et une maximale de 38,5 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 43 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 8 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.

L'humidité moyenne est de 44%.

La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.


Juillet

À Tahoua, juillet est généralement un mois très chaud. La température moyenne est de 30,2 °C, avec une minimale de 25,1 °C et une maximale de 35,4 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 40 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 11 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.

L'humidité moyenne est de 57%.

La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.


Août

À Tahoua, août est généralement un mois très chaud. La température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 33,5 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 13 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.

L'humidité moyenne est de 66%.

La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.


Septembre

À Tahoua, septembre est généralement un mois très chaud. La température moyenne est de 30,3 °C, avec une minimale de 24,8 °C et une maximale de 35,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 8 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 58%.

La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.


Octobre

À Tahoua, octobre est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 31,3 °C, avec une minimale de 24,7 °C et une maximale de 38 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, et il pleut seulement un jour.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.

L'humidité moyenne est de 33%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.


Novembre

À Tahoua, novembre est généralement un mois très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 20,8 °C et une maximale de 35,9 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 38,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 17%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.


Décembre

À Tahoua, décembre est généralement un mois chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 24,6 °C, avec une minimale de 17,1 °C et une maximale de 32,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.

L'humidité moyenne est de 17%. Par conséquent, normalement l'air est sec.

La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.






Retour à Afrique --> Niger

Voir tous les pays
Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :