Passer au contenu principal

Climat - Maradi (Niger)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Niger

Maradi, localisation sur la carte




Le climat de Maradi est tropical semi-aride, avec une saison pluvieuse de juin à septembre.
La ville est située au sud du Niger, à 370 mètres d'altitude, près de la frontière avec le Nigeria.
Nous sommes dans la zone du Sahel, qui en été reçoit des pluies apportées par la mousson africaine. La période la plus chaude de l'année va d'avril à juin, avant les pluies.

La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 22,4 °C, celle du mois le plus chaud (mai) est de 33,4 °C. Voici les températures moyennes.
Maradi - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier143022,4
Février173425,6
Mars223829,9
Avril254133
Mai274033,4
Juin263731,5
Juillet243428,8
Août233227,3
Septembre233428,7
Octobre233729,7
Novembre183526,6
Décembre153123,2
An21,535,228,3

Les précipitations totalisent 535 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Dans les mois les moins pluvieux (janvier, février, mars, novembre, décembre) elles s'élèvent à 0 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 195 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Maradi - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier00
Février00
Mars00
Avril20
Mai252
Juin654
Juillet1757
Août1959
Septembre655
Octobre81
Novembre00
Décembre00
An53529

Maradi - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020
(janvier - février - mars - avril - mai - juin - juillet - août - septembre - octobre - novembre - décembre)

En janvier, le mois le plus froid de l'année, la température moyenne est de 22,4 °C, avec une minimale de 14,4 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 19%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.

En février, la température moyenne est de 25,6 °C, avec une minimale de 17,4 °C et une maximale de 33,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 16%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.

En mars, la température moyenne est de 29,9 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 38,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 42 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 14%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.

En avril, la température moyenne est de 33,0 °C, avec une minimale de 25,5 °C et une maximale de 40,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 43,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 22%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

En mai, le mois le plus chaud de l'année, la température moyenne est de 33,4 °C, avec une minimale de 27 °C et une maximale de 39,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 43 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 millimètres, répartis sur 2 jours.
L'humidité moyenne est de 39%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

En juin, la température moyenne est de 31,5 °C, avec une minimale de 25,8 °C et une maximale de 37,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 41,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 millimètres, répartis sur 4 jours.
L'humidité moyenne est de 52%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.

En juillet, la température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 33,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 175 millimètres, répartis sur 7 jours.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

En août, la température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 23 °C et une maximale de 31,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 195 millimètres, répartis sur 9 jours.
L'humidité moyenne est de 76%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.

En septembre, la température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 23,5 °C et une maximale de 34 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 millimètres, répartis sur 5 jours.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.

En octobre, la température moyenne est de 29,7 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 36,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 millimètres, répartis sur 1 jours.
L'humidité moyenne est de 44%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.

En novembre, la température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 18,1 °C et une maximale de 35,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 22%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.

En décembre, la température moyenne est de 23,2 °C, avec une minimale de 15 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 millimètres, répartis sur 0 jours.
L'humidité moyenne est de 21%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



Retour à Afrique --> Niger

Voir tous les pays

Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :