Passer au contenu principal

Climat - Quelimane (Mozambique)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Mozambique

Quelimane, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Quelimane
Le climat de Quelimane est tropical, avec une saison chaude et pluvieuse de novembre à avril, et une saison relativement fraîche de juin à août.
La ville est située au centre du Mozambique, sur la côte.
L'hiver austral, généralement au Mozambique, c'est la saison sèche, mais ici il y a quelques averses supplémentaires, apportées par les alizés du sud-est, surtout dans la première partie (mai-juillet), lorsque la mer est plus chaude.
Des canicules intenses peuvent survenir de septembre à avril, mais surtout d'octobre à décembre, c'est-à-dire avant la saison des pluies.

Quelimane - Données climatiques


À Quelimane, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 21,4 °C, celle du mois le plus chaud (décembre) est de 28,7 °C. Voici les températures moyennes.
Quelimane - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243328,6
Février243328,4
Mars243228
Avril223026,1
Mai192923,9
Juin172822,3
Juillet162721,4
Août172922,8
Septembre193124,7
Octobre213226,8
Novembre233428,2
Décembre243328,7
An20,830,925,75

À Quelimane, les précipitations totalisent 1460 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (septembre) elles s'élèvent à 20 mm, dans les mois les plus pluvieux (janvier, février, mars) elles s'élèvent à 240 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Quelimane - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier24011
Février24013
Mars24013
Avril15510
Mai808
Juin558
Juillet608
Août304
Septembre202
Octobre353
Novembre905
Décembre22011
An146096

À Quelimane, la température de la mer varie entre 24,5 °C en juillet, août et 29 °C en février, mars. Voici les températures moyennes de la mer.
Quelimane - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28,5
Février29
Mars29
Avril28
Mai27
Juin25,5
Juillet24,5
Août24,5
Septembre25
Octobre25,5
Novembre27
Décembre28
An26,8

À Quelimane, il y a en moyenne 2855 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Quelimane - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier7220
Février7195
Mars7,5225
Avril7,5230
Mai7,5240
Juin7215
Juillet7,5230
Août8,5265
Septembre8,5260
Octobre8,5255
Novembre9,5280
Décembre7,5240
An7,82855

Quelimane - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Quelimane est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en janvier 1992 elle est descendue jusqu'à 19,9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37 °C. Cependant, en janvier 2010 on a atteint 39,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 240 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Quelimane est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,4 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C. Cependant, en février 2018 elle est descendue jusqu'à 18,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en février 2016 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 240 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Quelimane est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,0 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en mars 1992 elle est descendue jusqu'à 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en mars 2005 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 240 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Quelimane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 30,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en avril 2008 elle est descendue jusqu'à 15,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en avril 2010 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Quelimane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 18,7 °C et une maximale de 29,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en mai 2014 elle est descendue jusqu'à 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en mai 2010 on a atteint 37,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Quelimane est assez chaud. La température moyenne est de 22,3 °C, avec une minimale de 17 °C et une maximale de 27,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13,5 °C. Cependant, en juin 2008 elle est descendue jusqu'à 10,3 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en juin 2011 on a atteint 34,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Quelimane est assez chaud. La température moyenne est de 21,4 °C, avec une minimale de 15,9 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en juillet 2005 elle est descendue jusqu'à 10,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en juillet 2015 on a atteint 34,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, généralement le climat à Quelimane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,8 °C, avec une minimale de 16,9 °C et une maximale de 28,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C. Cependant, en août 2000 elle est descendue jusqu'à 10,1 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en août 2008 on a atteint 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Quelimane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 18,7 °C et une maximale de 30,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en septembre 1991 elle est descendue jusqu'à 11,1 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37,5 °C. Cependant, en septembre 2008 on a atteint 41,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 72% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Quelimane est chaud. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 21,1 °C et une maximale de 32,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en octobre 1991 elle est descendue jusqu'à 12,2 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39,5 °C. Cependant, en octobre 2019 on a atteint 44 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Quelimane est très chaud. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 22,9 °C et une maximale de 33,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C. Cependant, en novembre 1998 elle est descendue jusqu'à 14,2 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 41 °C. Cependant, en novembre 2004 on a atteint 44,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 72% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Quelimane est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 33,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C. Cependant, en décembre 2020 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C. Cependant, en décembre 2015 on a atteint 43,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Afrique --> Mozambique

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :