Passer au contenu principal

Climat - Inhambane (Mozambique)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Mozambique

Inhambane, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Inhambane
Le climat d'Inhambane est tropical, avec une saison chaude et pluvieuse de novembre à mars et une saison plus fraîche et sèche de mai à septembre.
La ville est située dans le sud du Mozambique, juste au sud du tropique du Capricorne, et surplombe une baie, au-delà de laquelle se trouve la ville jumelle de Maxixe.

Inhambane - Données climatiques


À Inhambane, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 20,5 °C, celle du mois le plus chaud (janvier) est de 27,4 °C. Voici les températures moyennes.
Inhambane - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier233127,4
Février233127,4
Mars233127
Avril203025
Mai182822,8
Juin162621,2
Juillet152620,5
Août162621,1
Septembre182722,7
Octobre202823,9
Novembre222925,4
Décembre233026,7
An19,828,624,2

À Inhambane, les précipitations totalisent 950 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 30 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 150 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Inhambane - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier1505
Février1356
Mars1105
Avril804
Mai603
Juin553
Juillet352
Août302
Septembre352
Octobre402
Novembre754
Décembre1455
An95042

À Inhambane, la température de la mer varie entre 23,5 °C en août et 28 °C en janvier, février, mars. Voici les températures moyennes de la mer.
Inhambane - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28
Février28
Mars28
Avril27
Mai26
Juin25
Juillet24
Août23,5
Septembre24
Octobre25
Novembre26
Décembre27
An26

À Inhambane, il y a en moyenne 2505 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Inhambane - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6,5210
Février7195
Mars6,5205
Avril7205
Mai7220
Juin6,5190
Juillet7210
Août7,5230
Septembre7210
Octobre7225
Novembre6,5195
Décembre7210
An6,92505

Inhambane - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,0 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,0 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 29,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,8 °C, avec une minimale de 17,8 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Inhambane est assez chaud. La température moyenne est de 21,2 °C, avec une minimale de 16,2 °C et une maximale de 26,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 40 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Inhambane est assez chaud. La température moyenne est de 20,5 °C, avec une minimale de 15,4 °C et une maximale de 25,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, généralement le climat à Inhambane est assez chaud. La température moyenne est de 21,1 °C, avec une minimale de 16,2 °C et une maximale de 26 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,7 °C, avec une minimale de 18,4 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 14 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Inhambane est chaud. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 19,7 °C et une maximale de 28,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 15 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,4 °C, avec une minimale de 21,6 °C et une maximale de 29,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 17 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Inhambane est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,7 °C, avec une minimale de 23 °C et une maximale de 30,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 35 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Afrique --> Mozambique

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :