Passer au contenu principal

Climat - Monterrey (Nuevo León)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Mexique

Monterrey, position dans la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Monterrey
Le climat de Monterrey est subtropical, avec un hiver très doux de décembre à février, et un été très chaud et relativement pluvieux d'avril à octobre.
La ville est située dans le nord-est du Mexique, dans l'État de Nuevo León, à l'est de la Sierra Madre Oriental, et au 25e parallèle.
L'hiver est très doux, mais parfois il peut y avoir de courtes vagues de froid, dans lesquelles il peut même neiger, comme cela s'est produit la veille de Noël 2004.
Malgré l'altitude (nous sommes à 500 mètres d'altitude), Monterrey est une ville très chaude, aussi parce que des vents chauds de type foehn peuvent souffler depuis les sommets de la Sierra Madre Oriental, qui atteignent 3 700 mètres. Pour cette raison, d'avril à juin, on peut parfois atteindre 43/45 °C. Cependant, des journées chaudes, avec des maximales supérieurs à 30 °C, peuvent également se produire en hiver.
Monterrey peut parfois être atteinte par les ouragans. La saison des ouragans s'étend de juin à novembre, bien qu'elle soit plus probable d'août à octobre. Un ouragan particulièrement intense a été Alex, qui a frappé la ville entre juin et juillet 2011.
La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 15,5 °C, celle du mois le plus chaud (août) est de 29,4 °C. Voici les températures moyennes.
Monterrey - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier102215,6
Février122518,2
Mars152821,4
Avril183124,6
Mai213327,1
Juin233529,1
Juillet233529,3
Août233629,4
Septembre223226,8
Octobre182923,5
Novembre142419,1
Décembre102215,8
An17,529,223,3

Les précipitations totalisent 590 mm par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Dans les mois les moins pluvieux (janvier, février, décembre) il tombe 15 mm de pluie, dans le plus pluvieux (septembre) il tombe 150 mm. Voici les précipitations moyennes.
Monterrey - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier154
Février154
Mars203
Avril305
Mai506
Juin706
Juillet454
Août806
Septembre1508
Octobre757
Novembre254
Décembre153
An59060

Il y a en moyenne environ 2 240 heures de soleil par année. Voici la moyenne des heures d'ensoleillement par jour.
Monterrey - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4,5140
Février5,5155
Mars6,5195
Avril6,5195
Mai6190
Juin7205
Juillet8250
Août8240
Septembre6,5200
Octobre5,5170
Novembre5,5165
Décembre4,5135
An6,12240

Monterrey

Quand partir


Pour visiter Monterrey, on peut choisir la période de décembre à février: il est vrai qu'il peut faire froid de temps en temps, mais on peut éviter les jours torrides qui peuvent survenir le reste de l'année.


Monterrey - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Monterrey est très doux. La température moyenne est de 15,6 °C, avec une minimale de 9,6 °C et une maximale de 21,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 2 °C. Cependant, en janvier 2010 elle est descendue jusqu'à -3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en janvier 1994 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En février, généralement le climat à Monterrey est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,2 °C, avec une minimale de 11,6 °C et une maximale de 24,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 4 °C. Cependant, en février 2011 elle est descendue jusqu'à -5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en février 2009 on a atteint 40 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En mars, généralement le climat à Monterrey est assez chaud. La température moyenne est de 21,4 °C, avec une minimale de 15 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C. Cependant, en mars 2014 elle est descendue jusqu'à 1 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en mars 1991 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En avril, généralement le climat à Monterrey est chaud. La température moyenne est de 24,6 °C, avec une minimale de 18,2 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en avril 2007 elle est descendue jusqu'à 4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en avril 1999 on a atteint 43 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En mai, généralement le climat à Monterrey est chaud. La température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 21,3 °C et une maximale de 33 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en mai 2004 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en mai 1995 on a atteint 44 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En juin, généralement le climat à Monterrey est très chaud. La température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 34,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C. Cependant, en juin 2009 elle est descendue jusqu'à 16 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en juin 1998 on a atteint 45 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.



En juillet, généralement le climat à Monterrey est très chaud. La température moyenne est de 29,3 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 35,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C. Cependant, en juillet 2004 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C. Cependant, en juillet 1998 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En août, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Monterrey est très chaud. La température moyenne est de 29,4 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 35,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C. Cependant, en août 2003 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en août 1993 on a atteint 45 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En septembre, généralement le climat à Monterrey est chaud. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 21,8 °C et une maximale de 31,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en septembre 1995 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en septembre 2000 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En octobre, généralement le climat à Monterrey est chaud. La température moyenne est de 23,5 °C, avec une minimale de 18,3 °C et une maximale de 28,7 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C. Cependant, en octobre 1993 elle est descendue jusqu'à 0 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en octobre 2015 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En novembre, généralement le climat à Monterrey est assez chaud. La température moyenne est de 19,1 °C, avec une minimale de 13,9 °C et une maximale de 24,3 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en novembre 2018 elle est descendue jusqu'à -1 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en novembre 1994 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En décembre, généralement le climat à Monterrey est très doux. La température moyenne est de 15,8 °C, avec une minimale de 10,2 °C et une maximale de 21,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 2 °C. Cependant, en décembre 2004 elle est descendue jusqu'à -5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en décembre 2019 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 35 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



Retour à Amerique Nord --> Mexique

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :