Passer au contenu principal

Climat - Rodrigues (Maurice)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Maurice

Rodrigues, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Rodrigues
Le climat de Rodrigues est tropical, avec une période chaude et pluvieuse de décembre à avril et une période relativement fraîche et sèche de juin à octobre.
L'île est située à près de 600 km à l'est-nord-est de l'île principale de Maurice, et a un climat similaire, à peine plus chaud en raison de sa latitude plus basse (elle est située près d'un degré plus au nord).
De plus, le climat est un peu plus ensoleillé et moins pluvieux.

Rodrigues - Données climatiques


À Rodrigues, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 22,4 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 27,3 °C. Voici les températures moyennes.
Rodrigues - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243027,1
Février243027,3
Mars243027,2
Avril242926,4
Mai222825
Juin212623,5
Juillet202522,5
Août192522,4
Septembre202622,8
Octobre212723,8
Novembre222825,1
Décembre233026,5
An2227,924,9

À Rodrigues, les précipitations totalisent 1155 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Dans les mois les moins pluvieux (septembre, octobre) elles s'élèvent à 40 mm, dans le mois le plus pluvieux (février) elles s'élèvent à 170 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Rodrigues - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier13516
Février17017
Mars15516
Avril13514
Mai9012
Juin8011
Juillet8511
Août6510
Septembre409
Octobre409
Novembre6510
Décembre9512
An1155147

À Rodrigues, la température de la mer varie entre 23,5 °C en août, septembre et 28 °C en mars. Voici les températures moyennes de la mer.
Rodrigues - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier27
Février27,5
Mars28
Avril27
Mai26
Juin25
Juillet24
Août23,5
Septembre23,5
Octobre24
Novembre25
Décembre26,5
An25,6

À Rodrigues, il y a en moyenne 3030 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Rodrigues - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier9275
Février8,5240
Mars8,5255
Avril8245
Mai8245
Juin7,5220
Juillet7,5230
Août8245
Septembre8235
Octobre9275
Novembre9275
Décembre9285
An8,33030

Rodrigues - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en janvier 2002 elle est descendue jusqu'à 19,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en janvier 2020 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en février 1994 elle est descendue jusqu'à 19,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en février 2017 on a atteint 33,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 67% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,2 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en mars 2006 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en mars 2016 on a atteint 34,1 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 29,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en avril 2002 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C. Cependant, en avril 2016 on a atteint 32,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,0 °C, avec une minimale de 22,1 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C. Cependant, en mai 2002 elle est descendue jusqu'à 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en mai 2016 on a atteint 31,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 19 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,5 °C, avec une minimale de 20,7 °C et une maximale de 26,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en juin 2002 elle est descendue jusqu'à 15,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 28,5 °C. Cependant, en juin 2020 on a atteint 29,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 67% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En juillet, généralement le climat à Rodrigues est assez chaud. La température moyenne est de 22,5 °C, avec une minimale de 19,7 °C et une maximale de 25,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en juillet 1993 elle est descendue jusqu'à 16,3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en juillet 2015 on a atteint 29,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Rodrigues est assez chaud. La température moyenne est de 22,4 °C, avec une minimale de 19,5 °C et une maximale de 25,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en août 2009 elle est descendue jusqu'à 15,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27 °C. Cependant, en août 2016 on a atteint 28,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,8 °C, avec une minimale de 19,8 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en septembre 2002 elle est descendue jusqu'à 16 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en septembre 2015 on a atteint 28,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,8 °C, avec une minimale de 20,7 °C et une maximale de 26,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C. Cependant, en octobre 1999 elle est descendue jusqu'à 16,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 28,5 °C. Cependant, en octobre 2020 on a atteint 29,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,1 °C, avec une minimale de 22 °C et une maximale de 28,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C. Cependant, en novembre 2001 elle est descendue jusqu'à 17,2 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en novembre 2019 on a atteint 32,1 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Rodrigues est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,5 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 29,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en décembre 2001 elle est descendue jusqu'à 19,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en décembre 2008 on a atteint 32,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 95 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Afrique --> Maurice

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :