Passer au contenu principal

Climat - Mahajanga (Madagascar)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Madagascar

Mahajanga, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Mahajanga
Le climat de Mahajanga (ou Majunga) est tropical, chaud toute l'année, avec une période chaude et pluvieuse de novembre à mi-avril, et une longue période sèche de mai à octobre.
La ville est située sur la côte nord-ouest de Madagascar.

Mahajanga - Données climatiques


À Mahajanga, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 25,1 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 28,9 °C. Voici les températures moyennes.
Mahajanga - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243228
Février243228,1
Mars243328,6
Avril233428,6
Mai213327,3
Juin193225,7
Juillet193225,1
Août193225,7
Septembre203326,8
Octobre223428,1
Novembre243428,9
Décembre243328,6
An22,132,827,4

À Mahajanga, les précipitations totalisent 1475 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (juin) elles s'élèvent à 1 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 400 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Mahajanga - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier40017
Février38516
Mars19512
Avril704
Mai101
Juin11
Juillet21
Août31
Septembre21
Octobre102
Novembre1206
Décembre28013
An147575

À Mahajanga, la température de la mer varie entre 25,5 °C en août et 29,5 °C en mars, avril. Voici les températures moyennes de la mer.
Mahajanga - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier29
Février29
Mars29,5
Avril29,5
Mai28,5
Juin27
Juillet26
Août25,5
Septembre26
Octobre27
Novembre28,5
Décembre29
An28

À Mahajanga, il y a en moyenne 3225 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Mahajanga - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6,5210
Février6,5185
Mars8245
Avril9270
Mai9,5295
Juin9,5285
Juillet9,5290
Août10305
Septembre10305
Octobre10,5320
Novembre9,5290
Décembre7,5225
An8,83225

Mahajanga - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Mahajanga est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,0 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 400 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Mahajanga est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 385 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Mahajanga est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 33 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 195 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Mahajanga est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 33,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 77% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Mahajanga est chaud. La température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 21,4 °C et une maximale de 33,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 83% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Mahajanga est chaud. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 19,4 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 84% du temps.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Mahajanga est chaud. La température moyenne est de 25,1 °C, avec une minimale de 18,6 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 83% du temps.
L'humidité moyenne est de 58%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, généralement le climat à Mahajanga est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 19,1 °C et une maximale de 32,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 3 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 84% du temps.
L'humidité moyenne est de 57%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Mahajanga est chaud. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 33,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 85% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Mahajanga est très chaud. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 33,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 10,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 83% du temps.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Mahajanga est très chaud. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 33,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Mahajanga est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 32,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 280 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Afrique --> Madagascar

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :