Passer au contenu principal

Climat - Pantelleria (Sicile)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Italie

Pantelleria, où se trouve




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Pantelleria
À Pantelleria, île volcanique située entre la Sicile et la Tunisie, le climat est méditerranéen : les hivers sont doux et relativement pluvieux, avec des périodes ensoleillées, mais aussi des vagues de mauvais temps caractérisées par le vent et la pluie, tandis que les étés sont chauds et ensoleillés, un peu étouffants, mais tempérés par la brise.
Bien que les températures soient généralement douces, le vent, qui souffle surtout dans la moitié froide de l'année, peut augmenter la sensation de froid ; en particulier, le "maestrale" (mistral) souffle souvent de la Sardaigne, mais il y a aussi le sirocco qui souffle de l'Afrique, et qui peut apporter le sable du désert.
A l'aéroport, qui se trouve à 200 mètres au-dessus du niveau de la mer, la température moyenne en janvier et en février est de 12 °C, celle d'août est de 27 °C. Voici les températures moyennes.
Pantelleria - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier101412,2
Février101411,8
Mars111613,6
Avril131815,4
Mai162219
Juin202622,9
Juillet222925,5
Août243026,8
Septembre212723,9
Octobre182320,7
Novembre151916,8
Décembre121513,5
An16,12118,5

Les précipitations sont peu abondantes : elles se situent autour de 500 millimètres par an, avec un maximum de 90 mm en novembre, et un minimum très prononcé en été, avec moins de 5 mm par mois de juin à août. Au printemps, déjà en mai les pluies sont rares. Voici les précipitations moyennes.
Pantelleria - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier759
Février508
Mars406
Avril355
Mai153
Juin41
Juillet20
Août41
Septembre503
Octobre707
Novembre908
Décembre708
An50059

L'hiver, de décembre à février, est doux, et se caractérise par des périodes ensoleillées alternant avec des périodes pluvieuses.
Il fait rarement très froid, cependant, parfois il peut y avoir des jours froids, venteux et pluvieux, avec des maximales autour de 10 °C.
En raison de la position méridionale de l'île, les vagues de froid en provenance du continent sont rares, et en tout cas elles ne durent pas longtemps. Dans la pratique, la température ne descend jamais au-dessous de zéro: elle est tombée à 0,4 °C en février 1956, à 1 °C en janvier 1981, et à 0,6 °C la Saint-Sylvestre du 2014.
Dans l'île il y a des hauteurs, qui arrivent à 836 mètres (dans la Montagna Grande). Bien qu'au niveau de la mer il ne neige presque jamais (la dernière chute de neige avec accumulation a eu lieu en janvier 1981), dans les zones les plus élevées il peut parfois neiger.

L'été, de juin à août, est chaud et ensoleillé, avec des pluies très rares.
En général, les températures ne sont pas trop élevées et la brise souffle, cependant, il est possible que des vagues de chaleur d’origine africaine se produisent : dans ces cas, la température peut atteindre ou dépasser les 40 °C. Du fait de sa proximité avec la Tunisie, l'île est exposée au vent d'Afrique, qui peut apporter des températures très élevées pendant quelques jours, même la nuit: la minimale peut en effet rester à 28/30 °C. Le 24 juillet 1987, la minimale fut de 33 °C. Les records de chaleur sont de 42,6 °C, enregistré à fin juin 2007, et de 42,9 °C, enregistré en juillet 1962.

Arc de l'Éléphant

L'ensoleillement à Pantelleria est excellent en été, quand le ciel clair prévaut, même si parfois le ciel peut être voilé par des nuages hauts et stratifiés venant d'Afrique. En hiver, les périodes ensoleillées, qui cependant ne manquent pas, alternent avec des périodes où le ciel est nuageux. En moyenne, il y a 2 550 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures d'ensoleillement par jour.
Pantelleria - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4125
Février5140
Mars6185
Avril7205
Mai8,5255
Juin9,5280
Juillet10,5320
Août10310
Septembre8235
Octobre6,5200
Novembre5155
Décembre4125
An72545

À Pantelleria il n'y a pas de plages (sauf sur le lac intérieur, le « miroir de Vénus »), puisque l'île est d'origine volcanique : la côte est formée de falaises surplombant la mer et des grottes, ou de petites baies, où vous pouvez prendre le soleil, comme le Bue Marino et la Balata dei Turchi.
La mer à Pantelleria est assez chaude pour la baignade de juillet à septembre, comme il se passe généralement dans les mers italiennes du sud. En juin, la mer est encore un peu fraîche, alors qu'en octobre la température de la mer est encore décente (23 °C). Voici la température moyenne de la mer.
Pantelleria - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier15,5
Février15
Mars15
Avril16
Mai18
Juin21,5
Juillet24,5
Août26
Septembre25,5
Octobre23,5
Novembre20,5
Décembre17,5
An19,9

Quand partir


Le meilleur moment pour aller à Pantelleria, pour des vacances à la plage, est l'été, de juin à août. Pour la baignade, la meilleure période est de juillet à septembre, mais en septembre, qui dans l'ensemble est encore un bon mois (en particulier dans la première moitié), on commence à voir les premières perturbations (bien que plus rarement que dans l'Italie péninsulaire, en raison de la faible latitude). En juin, comme on l'a dit, la mer est encore un peu fraîche, alors qu'en mai elle est encore froide, et parfois il peut faire un peu frais même pour les bains de soleil (peut-être à cause du vent).

Avril et mai sont des mois propices à la randonnée, tandis qu'en été il peut parfois faire très chaud pour les activités de plein air (en particulier en juillet et en août : en juin et en septembre, habituellement la chaleur est agréable ou au moins supportable, évidemment, quand il n'y a pas le sirocco). En octobre, les températures sont douces, mais les jours sont plus courts et le temps peut être pluvieux et venteux.

Retour à la Sicile.


Pantelleria - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Pantelleria est doux. La température moyenne est de 12,2 °C, avec une minimale de 10,5 °C et une maximale de 13,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C. Cependant, en janvier 1999 elle est descendue jusqu'à 2,4 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 18 °C. Cependant, en janvier 2014 on a atteint 24 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 40% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 15,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En février, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Pantelleria est doux. La température moyenne est de 11,8 °C, avec une minimale de 9,9 °C et une maximale de 13,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6 °C. Cependant, en février 1999 elle est descendue jusqu'à 2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 19 °C. Cependant, en février 2014 on a atteint 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.
La température moyenne de la mer est de 15 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En mars, généralement le climat à Pantelleria est doux. La température moyenne est de 13,6 °C, avec une minimale de 11,3 °C et une maximale de 15,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C. Cependant, en mars 1993 elle est descendue jusqu'à 5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 23 °C. Cependant, en mars 2001 on a atteint 30,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 23 km/h.
La température moyenne de la mer est de 15 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Pantelleria est très doux. La température moyenne est de 15,4 °C, avec une minimale de 12,9 °C et une maximale de 18 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 8,5 °C. Cependant, en avril 1997 elle est descendue jusqu'à 7 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 25,5 °C. Cependant, en avril 2003 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Pantelleria est assez chaud. La température moyenne est de 19,0 °C, avec une minimale de 15,9 °C et une maximale de 22 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en mai 2019 elle est descendue jusqu'à 8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en mai 2006 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 14 heures et 10 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 20 km/h.
La température moyenne de la mer est de 18 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Pantelleria est chaud. La température moyenne est de 22,9 °C, avec une minimale de 19,7 °C et une maximale de 26,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en juin 1991 elle est descendue jusqu'à 13,3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en juin 2007 on a atteint 42,6 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 14 heures et 35 minutes. Donc les journées sont longues. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 21,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En juillet, généralement le climat à Pantelleria est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,5 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 28,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en juillet 1991 elle est descendue jusqu'à 16,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37 °C. Cependant, en juillet 2007 on a atteint 41,4 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 14 heures et 25 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 10,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 72% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Pantelleria est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 29,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C. Cependant, en août 2007 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en août 1999 on a atteint 41,8 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Pantelleria est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 21,4 °C et une maximale de 26,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en septembre 1992 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en septembre 2008 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Pantelleria est assez chaud. La température moyenne est de 20,7 °C, avec une minimale de 18,4 °C et une maximale de 23 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en octobre 2019 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 28,5 °C. Cependant, en octobre 1999 on a atteint 34,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Pantelleria est très doux. La température moyenne est de 16,8 °C, avec une minimale de 14,8 °C et une maximale de 18,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en novembre 1998 elle est descendue jusqu'à 6,4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 24,5 °C. Cependant, en novembre 1993 on a atteint 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 21 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Pantelleria est doux. La température moyenne est de 13,5 °C, avec une minimale de 11,8 °C et une maximale de 15,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 7,5 °C. Cependant, en décembre 2014 elle est descendue jusqu'à 0,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 19 °C. Cependant, en décembre 2009 on a atteint 25,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 9 heures et 40 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 22 km/h.
La température moyenne de la mer est de 17,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



Retour à Europe --> Italie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :