Passer au contenu principal

Climat - Genes (Italie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Italie

Gênes, où se trouve




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Genova
Le climat de Gênes, chef-lieu de la région italienne de Ligurie, est méditerranéen, avec des hivers doux et pluvieux et des étés chauds et ensoleillés.
La ville est située dans le nord de l'Italie, mais sur la côte, et les Apennins la séparent nettement de la vallée du Pô, donc elle a un climat beaucoup plus doux, comme le reste de la Riviera ligure.
Le vent est assez fréquent, puisque dans les périodes de mauvais temps, une dépression se forme souvent dans le golfe de Gênes, qui attire sur la ville un vent modéré ou fort du nord-est, qui à son tour peut abaisser la température.
La température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 9,1 °C, celle du mois le plus chaud (août) est de 25,1 °C. Voici les températures moyennes.
Genes - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier6129,1
Février7139,6
Mars91512
Avril111814,6
Mai152218,4
Juin192522
Juillet222824,7
Août222825,1
Septembre182521,7
Octobre152117,6
Novembre101613,2
Décembre71310,1
An13,519,616,5

Les pluies à Gênes sont assez abondantes, étant donné qu'elles dépassent les 1 000 millimètres par an. En particulier, l'automne est très pluvieux, lorsque la mer est encore chaude, et les premières perturbations sont capables de provoquer de fortes pluies, ce qui peut causer le débordement des cours d'eau qui descendent des Apennins et traversent la ville, surtout à la fin septembre et en octobre. Octobre est le mois le plus pluvieux, avec même 170 mm en moyenne. L'été est la saison la plus sèche, mais seulement en juillet, lorsque les perturbations sont plus rares, les précipitations sont inférieures à 30 mm. Voici les précipitations moyennes.
Genes - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier1008
Février756
Mars807
Avril908
Mai707
Juin605
Juillet253
Août705
Septembre1356
Octobre1708
Novembre1107
Décembre957
An108077

L'hiver, de décembre à février, est doux ; en particulier, les périodes de haute pression sont agréables et le soleil brille, tandis que la vallée du Pô est enveloppée dans le brouillard.
Au contraire, dans les périodes de mauvais temps, avec le vent du nord-est, l'air froid de la vallée du Pô parvient à grimper les Apennins et atteindre la ville, de sorte qu'il peut y avoir des jours froids et pluvieux.
Dans les périodes les plus froides, pour la même raison, il peut même neiger. Avec Savone, Gênes est l'une des deux villes de la Riviera ligure où la neige est plus fréquente, car dans certaines situations l'air froid parvient à se canaliser entre les montagnes. Ainsi, même si la neige est rare, il peut parfois y avoir des chutes de neige, même sous la forme de tempête. Cependant, il existe des différences selon les zones: dans les quartiers supérieurs de la ville, la neige est plus abondante, et parfois elle peut atteindre un demi-mètre, tandis que dans la périphérie la plus orientale, à Nervi, il ne neige presque jamais.
Sur la côte, en décembre 1981, il tomba 50 cm de neige en une journée ; d'autres fortes chutes de neige se sont produites en février 1978 (35 cm), en décembre 1996 (35 cm), en mars 2005 (entre 40 et 50 cm), en janvier 2006 (35 cm), et en janvier 2009 (30 cm).
Quant au froid, la température à Gênes descend rarement au-dessous de zéro, et cela uniquement lorsque le vent souffle du nord-est. Déjà une température de -3,5 °C, comme cela s'est produit en décembre 2009 et février 2012, est rare. Cependant, dans le passé, les températures ont chuté à -7 °C en janvier 1947, à -6 °C en février 1956, à -7 °C en janvier 1985, à -5 °C en février 1986, et à -4,5 °C en février 1991.

Le printemps, de mars à mai, est doux, et devient progressivement plus ensoleillé, mais il est aussi assez pluvieux. Mars et la première moitié d'avril sont des périodes instables, avec les premiers jours doux et ensoleillés, alternant avec des jours plus froids et pluvieux. En avril et en mai, alors que dans le reste de l'Italie les premiers jours très doux se produisent, avec des maximales au-dessus de 20 degrés, parfois sur la côte ligure une couche de nuages se forme, ce qui maintient la température fraîche, autour de 15 °C même pendant la journée.

L'été, de juin à août, est chaud et ensoleillé.
Quelques perturbations peuvent passer également dans l'été, en particulier en juin et à la fin août, alors que pendant les beaux jours, des orages peuvent déborder de l'intérieur des terres.
En général, la chaleur n'est pas excessive, en raison du souffle de la brise, mais on ne peut pas exclure des périodes particulièrement étouffantes, avec des maximales de 32/33 °C.
Les jours les plus chauds se produisent avec le vent du nord et donc avec une humidité plus faible. Le record de chaleur, 38,3 °C, a eu lieu en août 2015, mais sinon la température ne dépasse presque jamais les 35 °C.

L'automne, de septembre à novembre, est doux et humide, avec des journées ensoleillées, mais aussi des périodes de mauvais temps, où, comme nous l'avons dit, il peut pleuvoir beaucoup.

Gênes

L'ensoleillement à Gênes est bon en été, quand les cieux clairs dominent, tandis que dans le reste de l'année les périodes ensoleillées alternent avec des périodes où le ciel est nuageux.
Au total, il y a 2 200 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures d'ensoleillement par jour.
Genes - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4120
Février4,5125
Mars5160
Avril6,5190
Mai7220
Juin8245
Juillet9,5295
Août8,5265
Septembre6,5200
Octobre5,5175
Novembre3,5110
Décembre3,5110
An6,12220

La mer, à Gênes et dans les stations balnéaires voisines comme Rapallo et Chiavari, devient assez chaude pour la baignade en juillet et encore plus en août, quand elle atteint 25 °C. En juin, au contraire, la mer Ligure est encore fraîche. Voici la température moyenne de la mer.
Genes - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier13,5
Février13
Mars13,5
Avril14,5
Mai18
Juin21,5
Juillet24
Août25
Septembre22,5
Octobre20
Novembre17
Décembre14,5
An18,1

Dans les collines au nord de Gênes, le climat devient beaucoup plus froid, déjà à une altitude de quelques centaines de mètres, comme vous pouvez le voir sur les températures moyennes du col des Giovi, à 475 mètres au-dessus du niveau de la mer.
Passo Giovi - Températures moyennes
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier-251,5
Février174
Mars2106
Avril61410
Mai91713
Juin122116,5
Juillet142419
Août142419
Septembre112015,5
Octobre81612
Novembre3106,5
Décembre073,5
An6,514,610,55

Quand partir


Les meilleurs moments pour visiter Gênes sont le printemps et le début de l'été, en particulier de la mi-avril à la mi-juin. Septembre est également un bon mois, surtout dans la première moitié, parce qu'ensuite le risque de fortes précipitations augmente.
En plein été, en juillet et en août, il peut faire très chaud, bien que moins fréquemment que dans d'autres parties de l'Italie.
Pour des vacances à la plage dans la Riviera ligure, les meilleurs mois sont juste juillet et août.


Genes - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Genes est doux. La température moyenne est de 9,1 °C, avec une minimale de 6,1 °C et une maximale de 12,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 1 °C. Cependant, en janvier 1993 elle est descendue jusqu'à -2,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 17 °C. Cependant, en janvier 1993 on a atteint 20 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 9 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 19 km/h.
La température moyenne de la mer est de 13,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En février, généralement le climat à Genes est doux. La température moyenne est de 9,6 °C, avec une minimale de 6,5 °C et une maximale de 12,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 1,5 °C. Cependant, en février 1991 elle est descendue jusqu'à -4,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 17,5 °C. Cependant, en février 1998 on a atteint 22,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 13 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En mars, généralement le climat à Genes est doux. La température moyenne est de 12,0 °C, avec une minimale de 8,9 °C et une maximale de 15,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 4,5 °C. Cependant, en mars 2003 elle est descendue jusqu'à -2,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 20 °C. Cependant, en mars 2002 on a atteint 25 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 13,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Genes est très doux. La température moyenne est de 14,6 °C, avec une minimale de 11,4 °C et une maximale de 17,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C. Cependant, en avril 1991 elle est descendue jusqu'à 4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 24 °C. Cependant, en avril 2018 on a atteint 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 14,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Genes est assez chaud. La température moyenne est de 18,4 °C, avec une minimale de 15,3 °C et une maximale de 21,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en mai 1991 elle est descendue jusqu'à 5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 27,5 °C. Cependant, en mai 2009 on a atteint 31,1 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 14 heures et 50 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 18 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Genes est assez chaud. La température moyenne est de 22,0 °C, avec une minimale de 19 °C et une maximale de 24,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 15 °C. Cependant, en juin 1994 elle est descendue jusqu'à 11 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 31 °C. Cependant, en juin 2017 on a atteint 35,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 15 heures et 30 minutes. Donc les journées sont longues. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 21,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En juillet, généralement le climat à Genes est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 21,6 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en juillet 2016 elle est descendue jusqu'à 12,7 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en juillet 2010 on a atteint 36,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 15 heures et 5 minutes. Donc les journées sont longues.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En août, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Genes est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,1 °C, avec une minimale de 21,8 °C et une maximale de 28,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en août 1995 elle est descendue jusqu'à 14,9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en août 2015 on a atteint 38,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Genes est assez chaud. La température moyenne est de 21,7 °C, avec une minimale de 18,5 °C et une maximale de 25 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en septembre 2007 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en septembre 2016 on a atteint 33,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Genes est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 14,7 °C et une maximale de 20,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10 °C. Cependant, en octobre 2003 elle est descendue jusqu'à 5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 25 °C. Cependant, en octobre 2011 on a atteint 29,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Genes est doux. La température moyenne est de 13,2 °C, avec une minimale de 10,4 °C et une maximale de 16,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 5 °C. Cependant, en novembre 1999 elle est descendue jusqu'à 0 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 21 °C. Cependant, en novembre 2004 on a atteint 22,9 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 9 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 39% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 17 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Genes est doux. La température moyenne est de 10,1 °C, avec une minimale de 7,1 °C et une maximale de 13,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 1,5 °C. Cependant, en décembre 1996 elle est descendue jusqu'à -3,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 18 °C. Cependant, en décembre 2016 on a atteint 21,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 95 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 8 heures et 55 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 40% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 19 km/h.
La température moyenne de la mer est de 14,5 °C. Par conséquent, la mer est très froide pour la baignade.



Retour à Europe --> Italie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :