Passer au contenu principal

Climat - Rote (Indonesie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Indonesie

Rote, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Roti
Le climat de Rote est tropical, chaud toute l'année, avec une saison des pluies de décembre à mars et une saison sèche de juin à septembre.
La petite île de Rote appartient à l'Indonésie et est la plus au sud-est des petites îles de la Sonde, et est située à près de 11 degrés de latitude sud, près de l'île de Timor.
Les températures sont élevées et uniformes tout au long de l'année ; elles sont légèrement plus élevées d'octobre à mai, et un peu plus faibles de juin à août, lorsqu'il y a la mousson du sud-est et la température minimale peut descendre jusqu'à 17/18 °C. De septembre à novembre, et parfois à partir de la mi-août, la période la plus chaude de l'année se produit, lorsque la température peut atteindre 35/36 °C. Dans la saison des pluies, c'est surtout l'humidité qui rend la chaleur désagréable.
De novembre à la mi-mai, mais le plus souvent de janvier à la mi-avril, Rote peut être affectée par les cyclones tropicaux, qui se forment sur la mer de Timor, puis se déplacent vers le sud-ouest, entre les îles de la Sonde et l'Australie.
Avec Sumba, Savu et Timor, Rote est située plus au sud que les autres îles de la Sonde, elle est donc un peu plus souvent frappée par les cyclones tropicaux. Par exemple, elle a été affectée par le cyclone Inigo à début avril 2003 et par le cyclone Seroja à début avril 2021.

Rote - Données climatiques


À Rote, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 25,4 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 28,3 °C. Voici les températures moyennes.
Rote - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier233127,3
Février233127
Mars233227,1
Avril223227
Mai223126,7
Juin223026
Juillet213025,5
Août203125,4
Septembre213226,3
Octobre223327,5
Novembre233428,3
Décembre243227,9
An22,131,526,8

À Rote, les précipitations totalisent 1460 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 10 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 310 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Rote - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier31018
Février29016
Mars19514
Avril908
Mai705
Juin303
Juillet353
Août102
Septembre123
Octobre603
Novembre1358
Décembre23016
An146099

À Rote, la température de la mer varie entre 27 °C en juillet, août et 30 °C en novembre, décembre. Voici les températures moyennes de la mer.
Rote - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier29,5
Février29,5
Mars29,5
Avril29,5
Mai29
Juin28
Juillet27
Août27
Septembre27,5
Octobre28,5
Novembre30
Décembre30
An28,7

Rote - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 310 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 86%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,0 °C, avec une minimale de 22,9 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 290 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 87%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,1 °C, avec une minimale de 22,7 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 195 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 86%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,0 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,7 °C, avec une minimale de 22,3 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,0 °C, avec une minimale de 21,6 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,5 °C, avec une minimale de 20,5 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Rote est chaud. La température moyenne est de 25,4 °C, avec une minimale de 20,2 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,3 °C, avec une minimale de 20,9 °C et une maximale de 31,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 12 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Rote est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 22,1 °C et une maximale de 33 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Rote est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 23,1 °C et une maximale de 33,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 30 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Rote est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 230 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.
La température moyenne de la mer est de 30 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Asie --> Indonesie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :