Passer au contenu principal

Climat - Gorontalo (Indonesie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Indonesie

Gorontalo, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Gorontalo
Le climat de Gorontalo est équatorial, chaud, humide et pluvieux toute l'année, bien que les pluies soient plus fréquentes de décembre à mars et moins fréquentes de juillet à septembre.
La ville est située au nord de l'île de Célèbes (ou Sulawesi), juste au nord de l'équateur, sur la péninsule de Minahasa, et surplombe le golfe de Tomini. À l'ouest de la ville se trouve le lac Limboto, tandis qu'au sud se trouve l'estuaire du fleuve Bone. Au nord-est, il y a des montagnes qui atteignent 1 600 mètres d'altitude.
Les températures sont élevées et uniformes tout au long de l'année, bien qu'elles soient légèrement plus élevées à la fois en avril-mai et de septembre à novembre, et un peu plus faibles en juillet et en août.
Les pluies ne sont pas très abondantes, puisque nous sommes dans une zone assez protégée, bien qu'elles soient assez bien réparties tout au long de l'année, au point que le paysage est luxuriant. Quoi qu'il en soit, il y a la mousson du nord-est de novembre à mars, qui affecte particulièrement le versant nord de Sulawesi, c'est-à-dire la côte de la mer des Célèbes, alors qu'il n'est pas très efficace du côté sud et dans le golfe de Tomini ; et la mousson du sud-est de juin à septembre, qui est habituellement assez sèche, bien qu'elle puisse apporter de la pluie, surtout au début de la période (juin). En outre, il y a une certaine augmentation des précipitations due aux deux passages du soleil au zénith, d'avril à juin et en octobre et en novembre. De plus, les pluies peuvent augmenter au cours des années de la Niña.
Parfois, des pluies intenses et concentrées peuvent se produire, ce qui peut provoquer des inondations, même en juin et septembre.
Étant proche de l'équateur, Gorontalo (et en général l'île de Célèbes) n'est pas affectée par les cyclones tropicaux.

Gorontalo - Données climatiques


À Gorontalo, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 27,2 °C, celle du mois le plus chaud (avril) est de 28,3 °C. Voici les températures moyennes.
Gorontalo - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243227,5
Février233127,4
Mars233227,9
Avril243328,3
Mai243328,2
Juin233227,6
Juillet233127,2
Août223227,2
Septembre223327,6
Octobre233328,1
Novembre243328,2
Décembre243227,9
An23,332,227,7

À Gorontalo, les précipitations totalisent 1645 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 80 mm, dans les mois les plus pluvieux (janvier, mai) elles s'élèvent à 170 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Gorontalo - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier17021
Février16518
Mars15516
Avril14013
Mai17014
Juin14014
Juillet10511
Août8011
Septembre859
Octobre14011
Novembre15014
Décembre14519
An1645171

À Gorontalo, la température de la mer varie entre 28,5 °C en août et 30 °C en mai. Voici les températures moyennes de la mer.
Gorontalo - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier29
Février29
Mars29
Avril29,5
Mai30
Juin29,5
Juillet29
Août28,5
Septembre29
Octobre29,5
Novembre29,5
Décembre29,5
An29,2

À Gorontalo, il y a en moyenne 2390 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Gorontalo - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6180
Février6175
Mars6,5200
Avril7215
Mai7210
Juin6175
Juillet6190
Août6,5210
Septembre7210
Octobre7220
Novembre7,5220
Décembre6190
An6,62390

Gorontalo - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Gorontalo est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 23,5 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 21 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Gorontalo est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 165 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 32,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 32,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 30 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 31,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Gorontalo est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,2 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, généralement le climat à Gorontalo est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,2 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 31,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 22,3 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 23 °C et une maximale de 33,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 23,7 °C et une maximale de 32,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Gorontalo est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 23,7 °C et une maximale de 32,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Asie --> Indonesie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :