Passer au contenu principal

Climat - Baubau (Indonesie)


Conditions météo prévalantes, moyennes climatiques, climat mois par mois.

Drapeau - Indonesie

Baubau, position dans la carte


Vous êtes ici : Accueil --> Asie --> Indonesie --> Baubau

Voir les moyennes climatiques
Climat mois par mois


Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Baubau

Le climat de Baubau est tropical, chaud toute l'année, avec une saison sèche de juillet à octobre et une saison des pluies de décembre à avril.

La ville est située en Indonésie, à 5 degrés de latitude sud, sur l'île de Buton, au sud-est de Célèbes (ou Sulawesi). À l'est se trouve le parc national de Wakatobi, qui comprend les îles Tukangbesi.

Les températures sont légèrement plus basses pendant l'hiver de l'hémisphère sud (de juin à août), lorsque la mousson du sud-est prévaut, et légèrement plus élevées avant la saison des pluies (de septembre à novembre).

Étant proche de l'équateur, Baubau n'est pas affectée par les cyclones tropicaux.

Données climatiques

La température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 26,6 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 28,3 °C. Voici les températures moyennes.
Baubau - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier253228,1
Février243127,9
Mars243227,9
Avril243227,8
Mai243127,5
Juin233126,9
Juillet223126,6
Août223226,8
Septembre223327,5
Octobre233328,2
Novembre243328,3
Décembre243228,1
An23,531,827,6

Les précipitations totalisent 1450 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (septembre) elles s'élèvent à 20 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 210 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Baubau - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier21014
Février20012
Mars17512
Avril16011
Mai12510
Juin1259
Juillet605
Août253
Septembre203
Octobre405
Novembre1059
Décembre20514
An1450108

La température de la mer varie entre 28 °C en juillet, août, septembre et 29,5 °C en mars, avril, mai, novembre, décembre. Voici les températures moyennes de la mer.
Baubau - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier29
Février29
Mars29,5
Avril29,5
Mai29,5
Juin29
Juillet28
Août28
Septembre28
Octobre29
Novembre29,5
Décembre29,5
An29

Mois par mois

Basé sur la période 1991-2020.


Janvier

À Baubau, janvier est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 24,5 °C et une maximale de 31,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 210 mm, répartis sur 14 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Février

À Baubau, février est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 31,5 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 200 mm, répartis sur 12 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.

L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Mars

À Baubau, mars est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 31,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 175 mm, répartis sur 12 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Avril

À Baubau, avril est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,8 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 31,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 160 mm, répartis sur 11 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Mai

À Baubau, mai est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 31,4 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 10 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Juin

À Baubau, juin est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 23 °C et une maximale de 30,9 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 9 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.

L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Juillet

À Baubau, juillet, le mois le moins chaud de l'année, est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 22,3 °C et une maximale de 30,9 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 5 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.

L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Août

À Baubau, août est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 21,9 °C et une maximale de 31,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.

L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Septembre

À Baubau, septembre est généralement un mois chaud. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 22,2 °C et une maximale de 32,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 69%.

La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Octobre

À Baubau, octobre est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 33,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 5 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Novembre

À Baubau, novembre, le mois le plus chaud de l'année, est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 32,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 9 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.


Décembre

À Baubau, décembre est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 31,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 14 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.

L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.

Icône de la merLa température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.






Retour à Asie --> Indonesie

Voir tous les pays
Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :