Passer au contenu principal

Climat - Kota (Inde)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Inde

Kota, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Kota
Le climat de Kota est subtropical, avec une saison des pluies qui s'étend approximativement de mi-juin à fin septembre, en raison de la mousson, et une saison sèche d'octobre à mi-juin.
La ville est située dans le centre-nord de l'Inde, dans l'État du Rajasthan, à 25 degrés de latitude nord et à 270 mètres d'altitude.
La saison sèche étant longue, le paysage est aride. Quoi qu'il en soit, nous sommes dans le sud-est du Rajasthan, la partie la plus pluvieuse de l'état, en dehors des montagnes Aravalli.
De mars à mi-juin, avant la mousson, il fait très chaud. Dans les périodes les plus chaudes la température peut atteindre ou dépasser 45 °C. Elle a atteint 48,4 °C en mai 2010, 48,3 °C en juin 2019 et 48,2 °C en mai 2016.
En revanche, de novembre à février les nuits sont fraîches, et peuvent même parfois être un peu froides lorsque des masses d'air arrivent du nord. En décembre 2019 la température est tombée à 2,8 °C.

Kota - Données climatiques


À Kota, la température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 17,6 °C, celle du mois le plus chaud (mai) est de 36,6 °C. Voici les températures moyennes.
Kota - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier112417,6
Février152821,2
Mars203426,9
Avril243931,7
Mai304336,6
Juin294135,1
Juillet273530,8
Août263329,3
Septembre253429,9
Octobre233528,8
Novembre173123,9
Décembre122619,2
An21,633,627,55

À Kota, les précipitations totalisent 695 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (décembre) elles s'élèvent à 3 mm, dans le mois le plus pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 255 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Kota - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier61
Février101
Mars40
Avril70
Mai111
Juin654
Juillet25511
Août22511
Septembre855
Octobre151
Novembre81
Décembre30
An69536

À Kota, il y a en moyenne 3100 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Kota - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier9280
Février9,5275
Mars9,5290
Avril10,5310
Mai10,5320
Juin7,5230
Juillet5150
Août5150
Septembre7,5225
Octobre9,5300
Novembre9,5290
Décembre9280
An8,53100

Kota - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Kota est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 11,3 °C et une maximale de 23,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 6 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 84% du temps.
L'humidité moyenne est de 54%.
La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.



En février, généralement le climat à Kota est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 21,2 °C, avec une minimale de 14,6 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 86% du temps.
L'humidité moyenne est de 43%.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En mars, généralement le climat à Kota est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 34 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 39,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 30%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En avril, généralement le climat à Kota est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 31,7 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 39,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 42,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 10,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 80% du temps.
L'humidité moyenne est de 23%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En mai, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Kota est extrêmement chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 36,6 °C, avec une minimale de 29,9 °C et une maximale de 43,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 23,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 46,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 11 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 10,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 22%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En juin, généralement le climat à Kota est extrêmement chaud. La température moyenne est de 35,1 °C, avec une minimale de 29,3 °C et une maximale de 40,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 45,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 43%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En juillet, généralement le climat à Kota est très chaud. La température moyenne est de 30,8 °C, avec une minimale de 26,7 °C et une maximale de 35 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 40 °C.
Les précipitations s'élèvent à 255 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 36% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En août, généralement le climat à Kota est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,3 °C, avec une minimale de 25,7 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 225 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 37% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En septembre, généralement le climat à Kota est très chaud. La température moyenne est de 29,9 °C, avec une minimale de 25,4 °C et une maximale de 34,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En octobre, généralement le climat à Kota est très chaud. La température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 35 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 83% du temps.
L'humidité moyenne est de 42%.
La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.



En novembre, généralement le climat à Kota est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 17,3 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 89% du temps.
L'humidité moyenne est de 44%.
La vitesse moyenne du vent est 2 km/h.



En décembre, généralement le climat à Kota est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 19,2 °C, avec une minimale de 12,4 °C et une maximale de 26 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 3 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 35 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 86% du temps.
L'humidité moyenne est de 50%.
La vitesse moyenne du vent est 2 km/h.



Retour à Asie --> Inde

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :