Passer au contenu principal

Climat - Bangalore (Karnataka)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Inde

Bangalore, position dans la carte


Vous êtes ici: Accueil --> Asie --> Inde --> Bangalore



Graphique climatique - Bangalore
Bangalore (ou Bengaluru) est la capitale de l'État du Karnataka et est située dans le sud de l'Inde, à 13 degrés de latitude nord, sur un plateau à 920 mètres d'altitude.
Le climat de Bangalore est tropical, tempéré par l'altitude, avec une saison des pluies de juin à octobre, due à la mousson, et une saison sèche de décembre à avril.
En mai, avant la mousson, et plus rarement en mars et avril, des averses et des orages se produisent, qui deviennent progressivement plus fréquents. Dans la première partie de la mousson (juin-juillet), les pluies ne sont pas abondantes, car la plupart des pluies tombe sur les Ghâts occidentaux, la chaîne de montagnes près de la côte sud-ouest de l'Inde.
A partir de la mi-octobre, le vent du nord-est commence à souffler, qui dans la première période, jusqu'en novembre, apporte encore un peu de pluie. C'est ce qu'on appelle la mousson de retraite, qui n'apporte généralement pas de fortes pluies à Bangalore, sauf quelques années, comme en novembre 2015, quand 290 mm de pluie sont tombés en un mois et des inondations généralisées se sont produites.
En hiver, de novembre à février, les nuits sont fraîches. Occasionnellement, la température peut descendre jusqu'à 10/12 °C. A l'aéroport, le record de froid est de 8,8 °C, enregistré en janvier 1993.
De mars à mai, avant la mousson, il fait très chaud. Le record est de 39,2 °C, enregistré fin avril 2016.

Bangalore

Bangalore est sur la trajectoire des cyclones tropicaux. Les cyclones se produisent généralement d'avril à décembre, bien que le sud de l'Inde ne soit normalement affecté que de mi-octobre à décembre. Comme nous sommes loin de la côte, la ville n'est pas frappée par les cyclones à pleine puissance, cependant, ils peuvent apporter de fortes pluies.

Quand partir



Les meilleurs mois pour visiter Bangalore sont décembre et janvier, car ils sont les moins chauds à l'intérieur de la saison sèche. Novembre est généralement un bon mois, en effet les températures sont parmi les plus basses de l'année, de plus il ne pleut pas beaucoup, même si cela dépend des années. En février et mars c'est encore la saison sèche, mais il fait plus chaud (quoique moins qu'au niveau de la mer). En avril, il ne pleut généralement pas beaucoup, mais c'est le mois le plus chaud de l'année.

Bangalore - Données climatiques


À Bangalore, la température moyenne du mois le plus froid (décembre) est de 21,4 °C, celle du mois le plus chaud (avril) est de 28 °C. Voici les températures moyennes.
Bangalore - Températures moyennes (1981-2010)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier162821,8
Février183124,1
Mars203326,6
Avril223428
Mai223327,5
Juin203025
Juillet202824,1
Août202823,8
Septembre202924,2
Octobre202823,9
Novembre182722,6
Décembre162621,4
An19,229,624,35

À Bangalore, les précipitations totalisent 985 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 2 mm, dans le mois le plus pluvieux (septembre) elles s'élèvent à 215 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Bangalore - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier20
Février50
Mars201
Avril403
Mai1057
Juin1056
Juillet1157
Août14510
Septembre21510
Octobre1708
Novembre504
Décembre151
An98558

À Bangalore, il y a en moyenne 2365 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Bangalore - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8,5260
Février9250
Mars9270
Avril8,5255
Mai8240
Juin4,5135
Juillet3,5110
Août3,5115
Septembre5145
Octobre5,5175
Novembre6,5190
Décembre7210
An6,52365

Bangalore - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1981-2010


En janvier, généralement le climat à Bangalore est assez chaud. La température moyenne est de 21,8 °C, avec une minimale de 15,8 °C et une maximale de 27,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En février, généralement le climat à Bangalore est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 24,1 °C, avec une minimale de 17,5 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 5 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 76% du temps.
L'humidité moyenne est de 52%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mars, généralement le climat à Bangalore est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 20 °C et une maximale de 33,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 72% du temps.
L'humidité moyenne est de 48%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En avril, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Bangalore est très chaud. La température moyenne est de 28 °C, avec une minimale de 22 °C et une maximale de 34 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 53%.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En mai, généralement le climat à Bangalore est chaud. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 33,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juin, généralement le climat à Bangalore est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 29,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 35% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En juillet, généralement le climat à Bangalore est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,1 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 28,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 28% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En août, généralement le climat à Bangalore est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,8 °C, avec une minimale de 19,8 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 29% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En septembre, généralement le climat à Bangalore est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,2 °C, avec une minimale de 19,8 °C et une maximale de 28,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 215 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 39% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En octobre, généralement le climat à Bangalore est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 19,6 °C et une maximale de 28,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En novembre, généralement le climat à Bangalore est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,6 °C, avec une minimale de 18 °C et une maximale de 27,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En décembre, le mois le plus frais de l'année, généralement le climat à Bangalore est assez chaud. La température moyenne est de 21,4 °C, avec une minimale de 16,2 °C et une maximale de 26,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



Retour à Asie --> Inde

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :