Passer au contenu principal

Climat - Impfondo (Congo)


Conditions météo prévalantes, moyennes climatiques, climat mois par mois.

Drapeau - Congo

Impfondo, position dans la carte


Vous êtes ici : Accueil --> Afrique --> Congo --> Impfondo

Voir les moyennes climatiques
Climat mois par mois


Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Impfondo

Le climat d'Impfondo (anciennement Desbordesville) est tropical, sans véritable saison sèche, bien que les pluies soient assez rares de décembre à février. En tout cas, la ville est entourée de forêt tropicale.

La ville est située au nord-est de la République du Congo, juste au nord de l'équateur, et à une altitude de 320 mètres. Au-delà du fleuve Oubangui se trouve la République démocratique du Congo.

Le soleil ne brille pas très souvent, même en saison sèche.

Données climatiques

La température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 25,9 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 28 °C. Voici les températures moyennes.
Impfondo - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier213226,6
Février223327,6
Mars233328
Avril233227,6
Mai233227,4
Juin223126,6
Juillet223025,9
Août223025,9
Septembre223126,1
Octobre223126,3
Novembre223126,2
Décembre223126,5
An2231,426,65

Les précipitations totalisent 1795 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 70 mm, dans le mois le plus pluvieux (octobre) elles s'élèvent à 210 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Impfondo - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier705
Février906
Mars1659
Avril17011
Mai17511
Juin16011
Juillet14511
Août17013
Septembre18014
Octobre21016
Novembre18013
Décembre804
An1795124

Mois par mois

Basé sur la période 1991-2020.


Janvier

À Impfondo, janvier est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 20,9 °C et une maximale de 32,3 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 5 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.

L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Février

À Impfondo, février est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 22,1 °C et une maximale de 33,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 6 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.


Mars

À Impfondo, mars, le mois le plus chaud de l'année, est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 33,2 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 37 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 165 mm, répartis sur 9 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.


Avril

À Impfondo, avril est généralement un mois très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 22,6 °C et une maximale de 32,5 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 11 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.


Mai

À Impfondo, mai est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 22,6 °C et une maximale de 32,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 175 mm, répartis sur 11 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Juin

À Impfondo, juin est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 30,7 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 160 mm, répartis sur 11 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Juillet

À Impfondo, juillet, le mois le moins chaud de l'année, est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 21,8 °C et une maximale de 29,9 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 11 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Août

À Impfondo, août est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 21,8 °C et une maximale de 30,1 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 13 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Septembre

À Impfondo, septembre est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 21,5 °C et une maximale de 30,6 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 14 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Octobre

À Impfondo, octobre est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,3 °C, avec une minimale de 21,9 °C et une maximale de 30,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 210 mm, répartis sur 16 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.

L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.


Novembre

À Impfondo, novembre est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,2 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 30,8 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 13 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.

L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.


Décembre

À Impfondo, décembre est généralement un mois chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,5 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 31,3 °C.

icône de thermomètre froidAux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.

icône de thermomètre chaudAux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.

icône de pluieLes précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 4 jours.

Le jour (de l'aube au crépuscule) dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.

L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.

La vitesse moyenne du vent est 3 km/h.






Retour à Afrique --> Congo

Voir tous les pays
Partager cette page:
Facebook Partager sur X Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :