Passer au contenu principal

Climat - Rionegro (Colombie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Colombie

Rionegro, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Rionegro
Le climat de Rionegro est subtropical, tempéré par l'altitude, avec des températures stables tout au long de l'année. Les pluies sont fréquentes toute l'année, bien qu'elles deviennent un peu moins fréquentes de décembre à mars.
La ville est située dans le centre-nord de la Colombie, dans le département d'Antioquia, à 2 100 mètres d'altitude.
À l'ouest, à 1 500 mètres d'altitude se trouve la ville de Medellín, tandis qu'au nord-est, à 1 900 mètres se trouve la petite ville de Guatapé.

Rionegro - Données climatiques


À Rionegro, la température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 17,3 °C, celle du mois le plus chaud (mai) est de 18,1 °C. Voici les températures moyennes.
Rionegro - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier122217,3
Février132217,6
Mars132317,8
Avril132318
Mai132318,1
Juin132317,8
Juillet122317,5
Août122317,6
Septembre132317,6
Octobre132217,5
Novembre132217,4
Décembre132217,4
An12,822,517,6

À Rionegro, les précipitations totalisent 1845 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 60 mm, dans le mois le plus pluvieux (mai) elles s'élèvent à 230 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Rionegro - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier6014
Février8515
Mars12517
Avril20022
Mai23024
Juin17020
Juillet13017
Août16520
Septembre20523
Octobre20524
Novembre17022
Décembre10015
An1845233

À Rionegro, il y a en moyenne 1905 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Rionegro - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier5155
Février4120
Mars4,5130
Avril4120
Mai5,5165
Juin6180
Juillet7,5230
Août7215
Septembre5,5165
Octobre5155
Novembre4,5130
Décembre4,5140
An5,21905

Rionegro - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,3 °C, avec une minimale de 12,5 °C et une maximale de 22,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 25,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En février, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 12,8 °C et une maximale de 22,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 8,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 35% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mars, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,8 °C, avec une minimale de 13,1 °C et une maximale de 22,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 35% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En avril, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 18,0 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 22,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 200 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 32% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mai, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Rionegro est assez chaud. La température moyenne est de 18,1 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 22,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 230 mm, répartis sur 24 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juin, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,8 °C, avec une minimale de 12,7 °C et une maximale de 22,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 9,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En juillet, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,5 °C, avec une minimale de 12,3 °C et une maximale de 22,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 12,3 °C et une maximale de 22,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 165 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En septembre, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 12,6 °C et une maximale de 22,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 9,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 23 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En octobre, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,5 °C, avec une minimale de 12,8 °C et une maximale de 22,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26 °C.
Les précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 24 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En novembre, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,4 °C, avec une minimale de 13 °C et une maximale de 21,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 25,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 36% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En décembre, généralement le climat à Rionegro est très doux. La température moyenne est de 17,4 °C, avec une minimale de 12,9 °C et une maximale de 21,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 25,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 39% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Colombie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :