Passer au contenu principal

Climat - Cali (Colombie)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Colombie

Cali, position dans la carte


Vous êtes ici: Accueil --> Amerique Sud --> Colombie --> Cali



Graphique climatique - Cali
Le climat de Cali (ou Santiago de Cali) est tropical, tempéré par l'altitude, avec des températures stables tout au long de l'année.
La ville est le chef-lieu du département de la Valle del Cauca et est située à l'ouest de la Colombie, à 3 degrés de latitude nord, dans une vallée à 1 000 mètres d'altitude.
Les pluies sont fréquentes tout au long de l'année, bien qu'elles soient plus fréquentes de mars à mai et de septembre à novembre, alors qu'il y a deux saisons relativement sèches de décembre à février et de juin à août.
Au nord-ouest de la ville, il y a des montagnes d'environ 2 000 mètres de haut, tandis qu'au sud-ouest il y a les Farallones de Cali, un massif de 4 000 mètres de haut. Ces montagnes affectent les pluies qui tombent à Cali, en effet, les précipitations totales varient de 1 000 millimètres dans la partie centre-nord de la ville à 1 800 mm dans le sud-ouest. Voici la moyenne des précipitations enregistrées à l'université, dans la partie sud de la ville.
Cali_université - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier9011
Février12013
Mars14515
Avril19018
Mai16517
Juin9012
Juillet559
Août659
Septembre11013
Octobre17019
Novembre16017
Décembre13013
An1485166

Cali

Quand partir



Pour visiter Cali, vous pouvez choisir les deux saisons avec le moins de pluie, à savoir janvier-février et de juin à août.

Les données météorologiques reproduites ci-dessous proviennent de l'aéroport Alfonso Bonilla Aragón, situé au nord-est de Cali.

Cali - Données climatiques


À Cali, la température moyenne du mois le plus froid (novembre) est de 24,2 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 25,0 °C. Voici les températures moyennes.
Cali - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier193024,7
Février193125
Mars193124,9
Avril193024,8
Mai193024,6
Juin193024,5
Juillet193124,7
Août193124,9
Septembre193124,8
Octobre193024,4
Novembre192924,2
Décembre193024,4
An19,130,224,6

À Cali, les précipitations totalisent 890 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Au mois le moins pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 30 mm, dans le mois le plus pluvieux (avril) elles s'élèvent à 130 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Cali - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier5010
Février559
Mars9014
Avril13017
Mai9515
Juin5510
Juillet308
Août358
Septembre7012
Octobre10016
Novembre10015
Décembre7012
An890144

À Cali, il y a en moyenne 1940 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Cali - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6180
Février5,5160
Mars5160
Avril4,5140
Mai4,5145
Juin5150
Juillet6185
Août6190
Septembre5,5160
Octobre5155
Novembre5155
Décembre5,5165
An5,31940

Cali - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 19 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en janvier 2017 elle est descendue jusqu'à 13,7 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en janvier 2020 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,0 °C, avec une minimale de 19,2 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en février 1995 elle est descendue jusqu'à 15,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en février 1998 on a atteint 36,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mars, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,9 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en mars 1993 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en mars 2019 on a atteint 34,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En avril, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,8 °C, avec une minimale de 19,4 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en avril 2002 elle est descendue jusqu'à 16 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en avril 2013 on a atteint 34,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 39% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En mai, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,6 °C, avec une minimale de 19,4 °C et une maximale de 29,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en mai 1993 elle est descendue jusqu'à 16 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en mai 2020 on a atteint 33,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 95 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 37% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En juin, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,5 °C, avec une minimale de 19,1 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en juin 2013 elle est descendue jusqu'à 15,2 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en juin 2015 on a atteint 35,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En juillet, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 18,9 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en juillet 2001 elle est descendue jusqu'à 14,7 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en juillet 1997 on a atteint 36,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,9 °C, avec une minimale de 18,7 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en août 2018 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en août 2015 on a atteint 36,1 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En septembre, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,8 °C, avec une minimale de 18,8 °C et une maximale de 30,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en septembre 2017 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en septembre 2015 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En octobre, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 18,9 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en octobre 2011 elle est descendue jusqu'à 15,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en octobre 2014 on a atteint 35,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En novembre, le mois le plus frais de l'année, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,2 °C, avec une minimale de 19 °C et une maximale de 29,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en novembre 2016 elle est descendue jusqu'à 13,1 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en novembre 2019 on a atteint 33,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En décembre, généralement le climat à Cali est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 19,1 °C et une maximale de 29,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en décembre 1991 elle est descendue jusqu'à 15,4 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en décembre 2019 on a atteint 34,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 70 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Colombie

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :