Passer au contenu principal

Climat - Zhanjiang (Chine)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Chine

Zhanjiang, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Zhanjiang
Le climat de Zhanjiang est subtropical, avec des hivers très doux et des étés chauds, humides et pluvieux. Les pluies sont abondantes de mai à septembre.
La ville est située dans le sud de la Chine, à 21 degrés de latitude nord, au sud-ouest de la province du Guangdong, dans une baie de la mer de Chine méridionale. Nous sommes dans la partie nord de la péninsule de Leizhou (ou Luichow), qui dans la partie sud est à 20 km de l'île de Hainan.
L'hiver, de décembre à février, est très doux, cependant, la mousson du nord-est apporte des jours nuageux où il y a des bruines, ou le brouillard peut se former. Il peut parfois y avoir des journées froides et venteuses, avec des maximales autour de 10 °C ou même au-dessous. En janvier 2016, la température a chuté à 3 °C, avec une maximale de 6 °C.
Le Guangdong peut être frappé par les typhons, les cyclones tropicaux de l'Asie du Sud-Est. Habituellement, les typhons se produisent dans cette zone de juin au début novembre, mais ils sont parfois passés en dehors de cette période, comme cela s'est produit en avril 2008 et en mai 2006. La zone la plus menacée est la zone côtière, car elle peut recevoir les vents les plus forts et des ondes de tempête.

Zhanjiang - Données climatiques


À Zhanjiang, la température moyenne du mois le plus froid (janvier) est de 16,3 °C, celle du mois le plus chaud (juillet) est de 29,3 °C. Voici les températures moyennes.
Zhanjiang - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier132016,3
Février152017,6
Mars182320,4
Avril212724,3
Mai243127,5
Juin263229,2
Juillet263229,3
Août263228,9
Septembre253127,9
Octobre222925,7
Novembre192622,2
Décembre142218
An20,827,123,9

À Zhanjiang, les précipitations totalisent 1795 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (février) elles s'élèvent à 30 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 320 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Zhanjiang - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier409
Février3011
Mars5013
Avril11513
Mai22013
Juin27513
Juillet27013
Août32015
Septembre25013
Octobre1358
Novembre456
Décembre407
An1795135

À Zhanjiang, la température de la mer varie entre 19,5 °C en janvier, février et 29,5 °C en août. Voici les températures moyennes de la mer.
Zhanjiang - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier19,5
Février19,5
Mars20,5
Avril23
Mai27
Juin29
Juillet29
Août29,5
Septembre29
Octobre27,5
Novembre25
Décembre21,5
An25,1

À Zhanjiang, il y a en moyenne 2065 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Zhanjiang - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4130
Février2,575
Mars385
Avril4125
Mai6,5200
Juin6,5200
Juillet8250
Août7220
Septembre7215
Octobre7215
Novembre6185
Décembre5,5165
An5,72065

Zhanjiang - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Zhanjiang est très doux. La température moyenne est de 16,3 °C, avec une minimale de 13,1 °C et une maximale de 19,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 7 °C. Cependant, en janvier 2016 elle est descendue jusqu'à 2,7 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 25,5 °C. Cependant, en janvier 1998 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 38% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 19,5 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En février, généralement le climat à Zhanjiang est très doux. La température moyenne est de 17,6 °C, avec une minimale de 14,7 °C et une maximale de 20,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 8,5 °C. Cependant, en février 1996 elle est descendue jusqu'à 3,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 27 °C. Cependant, en février 2010 on a atteint 33,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 2,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 23% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 19,5 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En mars, généralement le climat à Zhanjiang est assez chaud. La température moyenne est de 20,4 °C, avec une minimale de 17,7 °C et une maximale de 23,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C. Cependant, en mars 2005 elle est descendue jusqu'à 7,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en mars 2003 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 3 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 23% du temps.
L'humidité moyenne est de 87%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Zhanjiang est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,3 °C, avec une minimale de 21,5 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en avril 1996 elle est descendue jusqu'à 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en avril 2012 on a atteint 36,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 32% du temps.
L'humidité moyenne est de 86%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Zhanjiang est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 24,5 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement au début du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C. Cependant, en mai 1997 elle est descendue jusqu'à 16,9 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en mai 2015 on a atteint 38,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Zhanjiang est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,2 °C, avec une minimale de 26 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C. Cependant, en juin 2000 elle est descendue jusqu'à 21,2 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en juin 2015 on a atteint 36,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 275 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes. Le 21 juin, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Zhanjiang est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,3 °C, avec une minimale de 26,1 °C et une maximale de 32,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23,5 °C. Cependant, en juillet 2004 elle est descendue jusqu'à 22,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en juillet 2015 on a atteint 37,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, généralement le climat à Zhanjiang est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 25,7 °C et une maximale de 32,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23,5 °C. Cependant, en août 2002 elle est descendue jusqu'à 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en août 2015 on a atteint 36,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 320 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Zhanjiang est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 24,7 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en septembre 1997 elle est descendue jusqu'à 17,2 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en septembre 1992 on a atteint 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 250 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Zhanjiang est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 22,2 °C et une maximale de 29,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en octobre 1992 elle est descendue jusqu'à 11 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en octobre 2014 on a atteint 33,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Zhanjiang est assez chaud. La température moyenne est de 22,2 °C, avec une minimale de 18,6 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C. Cependant, en novembre 2009 elle est descendue jusqu'à 7,6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C. Cependant, en novembre 2003 on a atteint 32,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Zhanjiang est très doux. La température moyenne est de 18,0 °C, avec une minimale de 14,4 °C et une maximale de 21,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 8 °C. Cependant, en décembre 1991 elle est descendue jusqu'à 3,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en décembre 1994 on a atteint 29,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère nord.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 21,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



Retour à Asie --> Chine

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :