Passer au contenu principal

Climat - Douala (Cameroun)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Cameroun

Douala, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Douala
Le climat de Douala, la principale ville du Cameroun, est tropical, chaud toute l'année, avec une saison sèche de décembre à février et une longue saison des pluies de mars à novembre, avec des pluies très abondantes de juin à octobre. En fait, la mousson africaine frappe directement la ville, qui est située au sud-ouest du Cameroun, sur la côte.
Compte tenu de l'abondance et de la fréquence des pluies, l'ensoleillement n'est pas très bon.

Douala - Données climatiques


À Douala, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 25,6 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 28,9 °C. Voici les températures moyennes.
Douala - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243328,5
Février253328,9
Mars243328,5
Avril243228,1
Mai243227,9
Juin243026,9
Juillet232925,9
Août232825,6
Septembre232926,2
Octobre233026,8
Novembre243127,5
Décembre243228,3
An23,731,127,35

À Douala, les précipitations totalisent 3605 millimètres par an : elles sont donc très abondantes. Au mois le moins pluvieux (décembre) elles s'élèvent à 30 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 690 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Douala - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier355
Février559
Mars15515
Avril24018
Mai27521
Juin35523
Juillet68027
Août69030
Septembre56026
Octobre40524
Novembre12512
Décembre305
An3605215

À Douala, la température de la mer varie entre 26,5 °C en août, septembre et 29 °C en mars, avril, mai. Voici les températures moyennes de la mer.
Douala - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28
Février28,5
Mars29
Avril29
Mai29
Juin28
Juillet27
Août26,5
Septembre26,5
Octobre27,5
Novembre28
Décembre28,5
An28

À Douala, il y a en moyenne 1715 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Douala - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6195
Février6,5180
Mars5,5170
Avril6175
Mai5,5175
Juin4125
Juillet2,570
Août1,555
Septembre390
Octobre4130
Novembre5,5160
Décembre6185
An4,71715

Douala - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Douala est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Douala est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 24,7 °C et une maximale de 33,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Douala est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 32,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Douala est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 32,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 240 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Douala est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,9 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 275 mm, répartis sur 21 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 29 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Douala est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 23,5 °C et une maximale de 30,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 355 mm, répartis sur 23 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 33% du temps.
L'humidité moyenne est de 88%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, généralement le climat à Douala est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 28,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 680 mm, répartis sur 27 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 2,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 19% du temps.
L'humidité moyenne est de 90%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Douala est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,6 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 28,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 690 mm, répartis sur 30 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 1,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 14% du temps.
L'humidité moyenne est de 92%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Douala est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,2 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 560 mm, répartis sur 26 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 3 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 25% du temps.
L'humidité moyenne est de 90%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Douala est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 23,1 °C et une maximale de 30,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 405 mm, répartis sur 24 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 35% du temps.
L'humidité moyenne est de 88%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Douala est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 31,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 87%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Douala est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 32,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Afrique --> Cameroun

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :