Passer au contenu principal

Climat - Bobo Dioulasso (Burkina Faso)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Burkina Faso

Bobo Dioulasso, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Bobo Dioulasso
Le climat de Bobo-Dioulasso est tropical, chaud toute l'année, avec une saison sèche de novembre à mars et une saison des pluies qui s'étend approximativement de fin avril à début octobre.
La ville est située au sud-ouest du Burkina Faso, à une altitude de 430 mètres.
Pendant la journée, il peut faire très chaud toute l'année, mais surtout de mars à mai, avant la saison des pluies.

Bobo Dioulasso - Données climatiques


À Bobo Dioulasso, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 25,7 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 31,4 °C. Voici les températures moyennes.
Bobo Dioulasso - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier203326,2
Février233629,2
Mars253831,4
Avril263731,4
Mai243529,8
Juin233327,7
Juillet223026,2
Août223025,7
Septembre223126,3
Octobre223327,8
Novembre223528,2
Décembre203326,7
An22,533,628

À Bobo Dioulasso, les précipitations totalisent 1000 millimètres par an : elles sont donc à un niveau intermédiaire. Dans les mois les moins pluvieux (janvier, décembre) elles s'élèvent à 1 mm, dans le mois le plus pluvieux (août) elles s'élèvent à 270 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Bobo Dioulasso - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier10
Février30
Mars153
Avril455
Mai1009
Juin13011
Juillet19515
Août27019
Septembre17015
Octobre607
Novembre81
Décembre10
An100085

À Bobo Dioulasso, il y a en moyenne 2890 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Bobo Dioulasso - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier9280
Février9250
Mars8250
Avril7,5230
Mai8,5260
Juin8235
Juillet6,5200
Août6180
Septembre7210
Octobre8255
Novembre9270
Décembre8,5265
An7,92890

Bobo Dioulasso - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Bobo Dioulasso est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,2 °C, avec une minimale de 19,6 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 79% du temps.
L'humidité moyenne est de 21%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En février, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 29,2 °C, avec une minimale de 22,7 °C et une maximale de 35,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 3 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 75% du temps.
L'humidité moyenne est de 20%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud. La température moyenne est de 31,4 °C, avec une minimale de 25,3 °C et une maximale de 37,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 29%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En avril, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud. La température moyenne est de 31,4 °C, avec une minimale de 25,6 °C et une maximale de 37,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 40,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 48%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En mai, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud. La température moyenne est de 29,8 °C, avec une minimale de 24,5 °C et une maximale de 35 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 67% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En juin, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,7 °C, avec une minimale de 22,9 °C et une maximale de 32,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En juillet, généralement le climat à Bobo Dioulasso est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,2 °C, avec une minimale de 22 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 195 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Bobo Dioulasso est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 29,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En septembre, généralement le climat à Bobo Dioulasso est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,3 °C, avec une minimale de 21,7 °C et une maximale de 30,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 170 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En octobre, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud. La température moyenne est de 27,8 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 33,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 69% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En novembre, généralement le climat à Bobo Dioulasso est très chaud. La température moyenne est de 28,2 °C, avec une minimale de 21,8 °C et une maximale de 34,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 41%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En décembre, généralement le climat à Bobo Dioulasso est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,7 °C, avec une minimale de 20 °C et une maximale de 33,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 26%. Par conséquent, normalement l'air est sec.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



Retour à Afrique --> Burkina Faso

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :