Passer au contenu principal

Climat - Teresina (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Teresina, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Teresina
Le climat de Teresina est tropical, avec une saison des pluies de décembre à mai et une saison sèche de juin à novembre. Cette dernière période est également très chaude.
La ville est la capitale de l'État du Piauí et est située au nord-est du Brésil, à 5 degrés de latitude sud, sur les rives du fleuve Parnaíba, au-delà duquel se trouve la ville jumelle de Timon, dans l'État du Maranhão.

Teresina - Données climatiques


À Teresina, la température moyenne du mois le plus froid (mars) est de 28,5 °C, celle du mois le plus chaud (octobre) est de 31,5 °C. Voici les températures moyennes.
Teresina - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243429
Février243328,6
Mars243328,5
Avril243328,6
Mai243328,8
Juin243428,7
Juillet233528,8
Août233629,7
Septembre243730,9
Octobre253831,5
Novembre253731,1
Décembre253630,5
An24,13529,5

À Teresina, les précipitations totalisent 1395 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 8 mm, dans le mois le plus pluvieux (mars) elles s'élèvent à 300 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Teresina - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier18011
Février27015
Mars30019
Avril27016
Mai11510
Juin253
Juillet101
Août81
Septembre92
Octobre202
Novembre754
Décembre1207
An139591

À Teresina, il y a en moyenne 2785 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Teresina - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6185
Février5,5150
Mars5,5170
Avril6175
Mai8245
Juin9265
Juillet9,5295
Août10315
Septembre9,5280
Octobre8,5265
Novembre8235
Décembre6,5200
An7,62785

Teresina - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Teresina est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 29,0 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 34 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En février, généralement le climat à Teresina est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 33,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En mars, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Teresina est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 23,9 °C et une maximale de 33,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 300 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En avril, généralement le climat à Teresina est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 33,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 4 km/h.



En mai, généralement le climat à Teresina est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 33,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juin, généralement le climat à Teresina est très chaud. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 23,7 °C et une maximale de 33,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 74% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 5 km/h.



En juillet, généralement le climat à Teresina est très chaud. La température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 34,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 80% du temps.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En août, généralement le climat à Teresina est très chaud. La température moyenne est de 29,7 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 36,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 10 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 85% du temps.
L'humidité moyenne est de 54%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En septembre, généralement le climat à Teresina est très chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 30,9 °C, avec une minimale de 24,2 °C et une maximale de 37,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 9 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 51%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En octobre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Teresina est très chaud. La température moyenne est de 31,5 °C, avec une minimale de 25 °C et une maximale de 38 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 52%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En novembre, généralement le climat à Teresina est très chaud. La température moyenne est de 31,1 °C, avec une minimale de 25,1 °C et une maximale de 37,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 57%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



En décembre, généralement le climat à Teresina est très chaud. La température moyenne est de 30,5 °C, avec une minimale de 24,9 °C et une maximale de 36 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 6 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :