Passer au contenu principal

Climat - Santos (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Santos, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Santos
Le climat de Santos est tropical, sans vraie saison sèche, mais avec une période plus chaude et pluvieuse de décembre à mars, et une période plus fraîche et moins pluvieuse de mai à août.
La ville est située dans le sud du Brésil, à environ 30 km au sud de Sao Paulo, sur la côte de l'océan Atlantique, et juste au sud du tropique du Capricorne.
Compte tenu de la latitude, Santos est une ville très pluvieuse et peu ensoleillée.
De juin à août, c'est l'hiver de l'hémisphère sud, qui est souvent une période sèche au Brésil, mais ici se produisent des pluies en raison des vents venant de la mer. De plus, dans cette période, il peut y avoir des journées fraîches, avec des maximales de 17/18 °C ou même moins. En juillet 2013 il y a eu deux jours de pluie et avec une température maximale de 13 °C, tandis qu'en juin et juillet 2021 la maximale a été de 15/16 °C pendant quelques jours.
De mi-août à octobre, au printemps, la température monte et il peut y avoir des périodes très chaudes, cependant, parfois un temps frais, semblable à l'hiver, peut revenir.
Bien sûr, il peut parfois faire très chaud même en été. En septembre 1997 et en janvier 2014, la température a atteint 40 °C.

Santos - Données climatiques


À Santos, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 19,7 °C, celle du mois le plus chaud (janvier) est de 26,4 °C. Voici les températures moyennes.
Santos - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier233026,4
Février233026,4
Mars222925,8
Avril212824,2
Mai182622
Juin172520,6
Juillet162419,7
Août162419,9
Septembre182420,8
Octobre192522,5
Novembre202723,6
Décembre222925,4
An19,526,723,05

À Santos, les précipitations totalisent 1990 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 80 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 255 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Santos - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier25513
Février22012
Mars22012
Avril19512
Mai1459
Juin1058
Juillet1208
Août808
Septembre13011
Octobre14513
Novembre16012
Décembre21014
An1990132

À Santos, la température de la mer varie entre 20,5 °C en juillet, août et 26,5 °C en février, mars. Voici les températures moyennes de la mer.
Santos - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier26
Février26,5
Mars26,5
Avril25,5
Mai23,5
Juin22
Juillet20,5
Août20,5
Septembre21
Octobre22
Novembre23,5
Décembre25
An23,4

À Santos, il y a en moyenne 1655 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Santos - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier5155
Février5,5150
Mars5155
Avril5145
Mai5160
Juin4,5140
Juillet5155
Août4,5135
Septembre390
Octobre3,5110
Novembre4,5130
Décembre4,5135
An4,51655

Santos - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Santos est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 22,9 °C et une maximale de 30 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 255 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 37% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En février, généralement le climat à Santos est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Santos est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 22,4 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Santos est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,2 °C, avec une minimale de 20,6 °C et une maximale de 27,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 195 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Santos est assez chaud. La température moyenne est de 22,0 °C, avec une minimale de 18,1 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Santos est assez chaud. La température moyenne est de 20,6 °C, avec une minimale de 16,7 °C et une maximale de 24,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 40 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Santos est assez chaud. La température moyenne est de 19,7 °C, avec une minimale de 15,7 °C et une maximale de 23,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En août, généralement le climat à Santos est assez chaud. La température moyenne est de 19,9 °C, avec une minimale de 16 °C et une maximale de 23,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 39% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Santos est assez chaud. La température moyenne est de 20,8 °C, avec une minimale de 17,6 °C et une maximale de 24 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 3 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 25% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 21 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Santos est assez chaud. La température moyenne est de 22,5 °C, avec une minimale de 19,5 °C et une maximale de 25,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 15 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 145 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 3,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 27% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Santos est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,6 °C, avec une minimale de 20,5 °C et une maximale de 26,7 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 16 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 160 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 33% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Santos est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,4 °C, avec une minimale de 21,9 °C et une maximale de 28,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 210 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 35 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 32% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :