Passer au contenu principal

Climat - Recife (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Recife, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Recife
Le climat de Recife est tropical, avec une saison des pluies de mars à août et une saison sèche d'octobre à décembre. En septembre, janvier et février, les pluies sont à un niveau intermédiaire.
La ville est la capitale de l'état de Pernambuco et est située au nord-est du Brésil, à 8 degrés de latitude sud, sur la côte de l'océan Atlantique. La région métropolitaine comprend des villes telles que Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Paulista, Abreu et Lima, et Igarassu.
Les températures sont assez stables, même si elles baissent un peu dans l'hiver austral, de juin à septembre.
La brise marine tempère la chaleur.
Bien que les pluies soient abondantes, le soleil brille pendant un bon nombre d'heures.

Recife - Données climatiques


À Recife, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 25,8 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 28,8 °C. Voici les températures moyennes.
Recife - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier263128,6
Février263228,8
Mars263228,7
Avril253128,1
Mai243027,4
Juin232926,4
Juillet232925,8
Août232925,8
Septembre242926,6
Octobre253027,6
Novembre263128,1
Décembre263128,5
An24,730,427,5

À Recife, les précipitations totalisent 2420 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (novembre) elles s'élèvent à 35 mm, dans le mois le plus pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 390 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Recife - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier11010
Février15011
Mars25516
Avril34018
Mai32020
Juin38021
Juillet39022
Août20517
Septembre12013
Octobre659
Novembre356
Décembre558
An2420171

À Recife, la température de la mer varie entre 26,5 °C en août, septembre et 28,5 °C en mars, avril, mai. Voici les températures moyennes de la mer.
Recife - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28
Février28
Mars28,5
Avril28,5
Mai28,5
Juin27,5
Juillet27
Août26,5
Septembre26,5
Octobre27
Novembre27
Décembre27,5
An27,5

À Recife, il y a en moyenne 2550 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Recife - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8245
Février7,5215
Mars6,5205
Avril6185
Mai6185
Juin5,5170
Juillet5160
Août6,5205
Septembre7215
Octobre8245
Novembre9265
Décembre8255
An72550

Recife - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 25,9 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 26 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 25,7 °C et une maximale de 31,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 255 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 25 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 340 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 320 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 29,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 380 mm, répartis sur 21 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 390 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 25 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 25,5 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 25,9 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :