Passer au contenu principal

Climat - Recife (Pernambouc)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Recife, position dans la carte


Vous êtes ici: Accueil --> Amerique Sud --> Bresil --> Recife



Graphique climatique - Recife
Le climat de Recife est tropical, avec une saison des pluies de mars à août et une saison sèche d'octobre à décembre. En septembre, janvier et février, les pluies sont à un niveau intermédiaire.
La ville est la capitale de l'état de Pernambouc et est située au nord-est du Brésil, à 8 degrés de latitude sud, sur la côte de l'océan Atlantique. La région métropolitaine comprend des villes telles que Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Paulista, Abreu e Lima, et Igarassu.
Les températures sont assez stables, même si elles baissent un peu dans l'hiver austral, de juin à septembre.
La brise marine tempère la chaleur.
Bien que les pluies soient abondantes, le soleil brille pendant un bon nombre d'heures.

Recife

Quand partir



Le meilleur moment pour visiter Recife est d'octobre à décembre, étant la saison sèche. La pire période est d'avril à juillet, lorsque les pluies sont très fréquentes et abondantes.

Recife - Données climatiques


À Recife, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 25,8 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 28,8 °C. Voici les températures moyennes.
Recife - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier263128,6
Février263228,8
Mars263228,7
Avril253128,1
Mai243027,4
Juin232926,4
Juillet232925,8
Août232925,8
Septembre242926,6
Octobre253027,6
Novembre263128,1
Décembre263128,5
An24,730,427,5

À Recife, les précipitations totalisent 2420 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (novembre) elles s'élèvent à 35 mm, dans le mois le plus pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 390 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Recife - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier11010
Février15011
Mars25516
Avril34018
Mai32020
Juin38021
Juillet39022
Août20517
Septembre12013
Octobre659
Novembre356
Décembre558
An2420171

À Recife, la température de la mer varie entre 26,5 °C en août, septembre et 28,5 °C en mars, avril, mai. Voici les températures moyennes de la mer.
Recife - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28
Février28
Mars28,5
Avril28,5
Mai28,5
Juin27,5
Juillet27
Août26,5
Septembre26,5
Octobre27
Novembre27
Décembre27,5
An27,5

À Recife, il y a en moyenne 2550 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Recife - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8245
Février7,5215
Mars6,5205
Avril6185
Mai6185
Juin5,5170
Juillet5160
Août6,5205
Septembre7215
Octobre8245
Novembre9265
Décembre8255
An72550

Recife - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,6 °C, avec une minimale de 25,9 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,8 °C, avec une minimale de 26 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,7 °C, avec une minimale de 25,7 °C et une maximale de 31,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 255 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 25 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 340 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 320 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 23,3 °C et une maximale de 29,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 380 mm, répartis sur 21 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, le mois le moins chaud de l'année, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 390 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En septembre, généralement le climat à Recife est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,6 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 25 °C et une maximale de 30,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 25,5 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Recife est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,5 °C, avec une minimale de 25,9 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 23,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email







Rechercher sur le site :