Passer au contenu principal

Climat - Porto Alegre (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Porto Alegre, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Porto Alegre
Le climat de Porto Alegre est subtropical, avec des hivers très doux (de juin à août) et des étés chauds (de décembre à mars). Le temps est très variable, et les pluies sont abondantes et assez fréquentes toute l'année, avec un maximum en hiver (contrairement à ce qui se passe dans le centre-nord du Brésil).
La ville est située au sud du Brésil, dans l'État du Rio Grande do Sul (dont elle est la capitale), à 30 degrés de latitude sud. La côte de l'océan Atlantique est à 95 km à l'est, mais la ville surplombe le lac Guaíba, également connu sous le nom du fleuve Guaíba, où convergent cinq rivières différentes. Au sud, le lac s'élargit dans la Lagoa dos Patos, une grande lagune parallèle à la côte, qui atteint les villes de Pelotas et Rio Grande.
En hiver, de juin à août, il peut y avoir des vagues de froid en provenance du sud, pendant lesquelles la température peut descendre jusqu'à zéro degré la nuit, et peut rester autour de 10/12 °C pendant la journée.
Parfois, il peut même neiger. En août 1984, il y a eu une légère chute de neige avec accumulation.
En automne et en hiver, le brouillard peut se former la nuit et tôt le matin.
En été, au contraire, il peut y avoir des vagues de chaleur.

Porto Alegre - Données climatiques


À Porto Alegre, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 15,1 °C, celle du mois le plus chaud (janvier) est de 25,9 °C. Voici les températures moyennes.
Porto Alegre - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier213125,9
Février213125,9
Mars193024,6
Avril162721,6
Mai132318
Juin112116
Juillet102015,1
Août112216,8
Septembre132318,2
Octobre162620,8
Novembre172822,6
Décembre193024,9
An15,626,120,8

À Porto Alegre, les précipitations totalisent 1425 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (mars) elles s'élèvent à 90 mm, dans les mois les plus pluvieux (juin, juillet, septembre, octobre) elles s'élèvent à 140 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Porto Alegre - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier1109
Février1058
Mars908
Avril1059
Mai1209
Juin1409
Juillet1409
Août1159
Septembre14010
Octobre14010
Novembre1108
Décembre1008
An1425106

À Porto Alegre, la température de la mer varie entre 16 °C en août et 25 °C en février. Voici les températures moyennes de la mer.
Porto Alegre - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier24,5
Février25
Mars24,5
Avril23
Mai20,5
Juin18
Juillet16,5
Août16
Septembre16,5
Octobre18,5
Novembre20,5
Décembre22,5
An20,5

À Porto Alegre, il y a en moyenne 2105 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Porto Alegre - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier7,5225
Février7195
Mars6,5200
Avril5,5165
Mai4,5145
Juin4115
Juillet4130
Août4,5145
Septembre5145
Octobre5,5180
Novembre7215
Décembre7,5230
An5,82105

Porto Alegre - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Porto Alegre est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 20,6 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en janvier 1998 elle est descendue jusqu'à 10,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en janvier 2006 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En février, généralement le climat à Porto Alegre est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 20,9 °C et une maximale de 30,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en février 1991 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en février 2014 on a atteint 40 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 53% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 25 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En mars, généralement le climat à Porto Alegre est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,6 °C, avec une minimale de 19,5 °C et une maximale de 29,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13,5 °C. Cependant, en mars 2000 elle est descendue jusqu'à 9,4 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en mars 2020 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 24,5 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En avril, généralement le climat à Porto Alegre est assez chaud. La température moyenne est de 21,6 °C, avec une minimale de 16,4 °C et une maximale de 26,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C. Cependant, en avril 1991 elle est descendue jusqu'à 3,8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en avril 1996 on a atteint 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 23 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



En mai, généralement le climat à Porto Alegre est très doux. La température moyenne est de 18,0 °C, avec une minimale de 13 °C et une maximale de 23 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en mai 1992 elle est descendue jusqu'à 0,4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en mai 2002 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En juin, généralement le climat à Porto Alegre est très doux. La température moyenne est de 16,0 °C, avec une minimale de 10,8 °C et une maximale de 21,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 3,5 °C. Cependant, en juin 1996 elle est descendue jusqu'à -1 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C. Cependant, en juin 2006 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 10 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 38% du temps.
L'humidité moyenne est de 84%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.
La température moyenne de la mer est de 18 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Porto Alegre est très doux. La température moyenne est de 15,1 °C, avec une minimale de 9,8 °C et une maximale de 20,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 2 °C. Cependant, en juillet 1991 elle est descendue jusqu'à -3,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en juillet 2005 on a atteint 32,3 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 82%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En août, généralement le climat à Porto Alegre est très doux. La température moyenne est de 16,8 °C, avec une minimale de 11,1 °C et une maximale de 22,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 4 °C. Cependant, en août 1991 elle est descendue jusqu'à -1 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en août 1995 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 42% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Porto Alegre est assez chaud. La température moyenne est de 18,2 °C, avec une minimale de 13 °C et une maximale de 23,3 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 6,5 °C. Cependant, en septembre 2001 elle est descendue jusqu'à 0 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en septembre 1994 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 40% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 16,5 °C. Par conséquent, la mer est froide pour la baignade.



En octobre, généralement le climat à Porto Alegre est assez chaud. La température moyenne est de 20,8 °C, avec une minimale de 15,8 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 9 °C. Cependant, en octobre 1991 elle est descendue jusqu'à 3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en octobre 1991 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 77%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 18,5 °C. Par conséquent, la mer est très fraîche pour la baignade.



En novembre, généralement le climat à Porto Alegre est chaud et étouffant. La température moyenne est de 22,6 °C, avec une minimale de 17,2 °C et une maximale de 28,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C. Cependant, en novembre 1992 elle est descendue jusqu'à 7 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en novembre 1991 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 20,5 °C. Par conséquent, la mer est fraîche pour la baignade.



En décembre, généralement le climat à Porto Alegre est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,9 °C, avec une minimale de 19,4 °C et une maximale de 30,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 13,5 °C. Cependant, en décembre 1995 elle est descendue jusqu'à 10 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en décembre 1994 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 14 heures et 0 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 22,5 °C. Par conséquent, la mer peut être considérée comme à peine acceptable pour la baignade.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :