Passer au contenu principal

Climat - Maceio (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Maceio, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Maceio
Le climat de Maceió est tropical, avec une saison des pluies d'avril à août et une saison sèche d'octobre à février. Les mois les plus secs sont novembre et décembre. Contrairement à ce qui se passe généralement dans les climats tropicaux, la période la plus pluvieuse correspond à l'automne et à l'hiver (en l'occurrence, de l'hémisphère sud). Cela se produit dans le tronçon de côte qui comprend également les villes de Natal, Joao Pessoa et Recife.
Les températures sont assez stables, même si elles baissent un peu dans l'hiver austral, de juin à septembre.
La brise marine tempère la chaleur.

Maceio - Données climatiques


À Maceio, la température moyenne du mois le plus froid (août) est de 23,8 °C, celle du mois le plus chaud (mars) est de 27,4 °C. Voici les températures moyennes.
Maceio - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier233127
Février233127,3
Mars233227,4
Avril233126,9
Mai222925,7
Juin212824,7
Juillet202723,9
Août202823,8
Septembre202924,5
Octobre213025,5
Novembre223126,4
Décembre223126,9
An21,829,825,75

À Maceio, les précipitations totalisent 1865 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (décembre) elles s'élèvent à 40 mm, dans le mois le plus pluvieux (juin) elles s'élèvent à 355 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Maceio - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier859
Février757
Mars11510
Avril21016
Mai29518
Juin35522
Juillet26523
Août20020
Septembre12013
Octobre607
Novembre455
Décembre406
An1865156

À Maceio, la température de la mer varie entre 26 °C en août et 28,5 °C en mars, avril. Voici les températures moyennes de la mer.
Maceio - Température de la mer
MoisTemp. (°C)
Janvier28
Février28
Mars28,5
Avril28,5
Mai28
Juin27,5
Juillet26,5
Août26
Septembre26,5
Octobre26,5
Novembre27
Décembre27,5
An27,4

À Maceio, il y a en moyenne 2500 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Maceio - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier8240
Février8220
Mars7210
Avril7200
Mai6,5200
Juin5,5165
Juillet5,5170
Août6180
Septembre6,5190
Octobre7220
Novembre8,5250
Décembre8,5260
An6,92500

Maceio - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,0 °C, avec une minimale de 22,8 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C. Cependant, en janvier 2012 elle est descendue jusqu'à 18 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En février, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,3 °C, avec une minimale de 23,2 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en février 2015 elle est descendue jusqu'à 18,9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 63% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mars, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,4 °C, avec une minimale de 23,4 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en mars 2009 elle est descendue jusqu'à 19 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 115 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En avril, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 23 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en avril 2003 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 210 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 57% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En mai, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 22,1 °C et une maximale de 29,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C. Cependant, en mai 2014 elle est descendue jusqu'à 18 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 295 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 86%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 28 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juin, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 21,2 °C et une maximale de 28,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en juin 2016 elle est descendue jusqu'à 16,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 355 mm, répartis sur 22 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 87%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En juillet, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 20,5 °C et une maximale de 27,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en juillet 2014 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 265 mm, répartis sur 23 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 86%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En août, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,8 °C, avec une minimale de 20,1 °C et une maximale de 27,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en août 2005 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 200 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 85%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26 °C. Par conséquent, la mer est suffisamment chaude pour la baignade.



En septembre, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,5 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 28,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18 °C. Cependant, en septembre 2012 elle est descendue jusqu'à 16 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 83%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En octobre, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,5 °C, avec une minimale de 21,2 °C et une maximale de 29,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en octobre 1991 elle est descendue jusqu'à 16 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 58% du temps.
L'humidité moyenne est de 81%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 26,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En novembre, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,4 °C, avec une minimale de 21,9 °C et une maximale de 30,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 20 °C. Cependant, en novembre 2006 elle est descendue jusqu'à 18,8 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



En décembre, généralement le climat à Maceio est chaud et étouffant. La température moyenne est de 26,9 °C, avec une minimale de 22,5 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 20,5 °C. Cependant, en décembre 2005 elle est descendue jusqu'à 17 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 8,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 66% du temps.
L'humidité moyenne est de 78%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.
La température moyenne de la mer est de 27,5 °C. Par conséquent, la mer est agréablement chaude et permet de longs bains.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :