Passer au contenu principal

Climat - Londrina (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Londrina, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Londrina
Le climat de Londrina est subtropical, avec une saison fraîche et relativement sèche de juin à août, et une saison chaude et pluvieuse d'octobre à mars.
La ville est située dans le sud du Brésil, juste au nord du tropique du Capricorne, dans l'État du Paraná, et à 610 mètres d'altitude.
De juin à août, la période sèche, est l'hiver de l'hémisphère sud. Pendant cette période, il peut parfois y avoir des irruptions d'air froid du sud, et la température nocturne peut descendre jusqu'à environ 5 °C voire moins. En juillet 1975, la température tomba à -3 °C.
A partir de mi-août, au printemps, la température monte et il peut y avoir des périodes très chaudes. Les pluies deviennent progressivement plus fréquentes.

Londrina - Données climatiques


À Londrina, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 18,4 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 25,6 °C. Voici les températures moyennes.
Londrina - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier203025,4
Février203125,5
Mars203125,4
Avril182923,4
Mai142519,7
Juin132418,6
Juillet122518,4
Août132720,2
Septembre152922,1
Octobre183023,6
Novembre183024,5
Décembre203125,3
An16,828,522,6

À Londrina, les précipitations totalisent 1585 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (août) elles s'élèvent à 55 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 245 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Londrina - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier24515
Février18012
Mars1359
Avril957
Mai1108
Juin855
Juillet655
Août554
Septembre1057
Octobre1409
Novembre1509
Décembre22012
An1585102

À Londrina, il y a en moyenne 2420 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Londrina - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6185
Février7195
Mars7225
Avril7215
Mai6190
Juin6,5200
Juillet6,5200
Août7220
Septembre6,5190
Octobre6,5200
Novembre7210
Décembre6,5200
An6,62420

Londrina - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Londrina est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,4 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 30,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en janvier 2012 elle est descendue jusqu'à 14,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en janvier 2006 on a atteint 37,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 245 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Londrina est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,6 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en février 1991 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en février 2019 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 80%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En mars, généralement le climat à Londrina est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,4 °C, avec une minimale de 19,6 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en mars 2012 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en mars 2005 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 135 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En avril, généralement le climat à Londrina est chaud et étouffant. La température moyenne est de 23,4 °C, avec une minimale de 17,5 °C et une maximale de 29,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en avril 2016 elle est descendue jusqu'à 6,8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en avril 2002 on a atteint 36,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 95 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mai, généralement le climat à Londrina est assez chaud. La température moyenne est de 19,7 °C, avec une minimale de 14 °C et une maximale de 25,4 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 8 °C. Cependant, en mai 2007 elle est descendue jusqu'à 3,8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31 °C. Cependant, en mai 2020 on a atteint 32,8 °C.
Les précipitations s'élèvent à 110 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juin, généralement le climat à Londrina est assez chaud. La température moyenne est de 18,6 °C, avec une minimale de 12,8 °C et une maximale de 24,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en juin 1994 elle est descendue jusqu'à -0,8 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C. Cependant, en juin 2002 on a atteint 31,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 40 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Londrina est assez chaud. La température moyenne est de 18,4 °C, avec une minimale de 12 °C et une maximale de 24,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en juillet 2000 elle est descendue jusqu'à -1,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en juillet 2006 on a atteint 31,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 60% du temps.
L'humidité moyenne est de 72%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, généralement le climat à Londrina est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 20,2 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 7 °C. Cependant, en août 2011 elle est descendue jusqu'à 2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en août 2010 on a atteint 35,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 62% du temps.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En septembre, généralement le climat à Londrina est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 22,1 °C, avec une minimale de 15,4 °C et une maximale de 28,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 9 °C. Cependant, en septembre 2006 elle est descendue jusqu'à 2,8 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en septembre 2020 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 64%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En octobre, généralement le climat à Londrina est chaud. La température moyenne est de 23,6 °C, avec une minimale de 17,6 °C et une maximale de 29,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C. Cependant, en octobre 2004 elle est descendue jusqu'à 10,2 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en octobre 2020 on a atteint 40,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 140 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 51% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En novembre, généralement le climat à Londrina est chaud. La température moyenne est de 24,5 °C, avec une minimale de 18,5 °C et une maximale de 30,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en novembre 2011 elle est descendue jusqu'à 11,2 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en novembre 2019 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 150 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En décembre, généralement le climat à Londrina est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,3 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C. Cependant, en décembre 2001 elle est descendue jusqu'à 12,4 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en décembre 2008 on a atteint 37,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :