Passer au contenu principal

Climat - Goiania (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Goiania, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Goiania
Le climat de Goiânia est tropical, tempéré par l'altitude, avec une saison des pluies d'octobre à avril et une saison sèche de mai à septembre.
La ville est la capitale de l'État de Goiás et est située dans le centre-sud du Brésil, à une altitude de 800 mètres.
De juin à août, c'est l'hiver de l'hémisphère sud, et en fait la température diminue, surtout la nuit, tandis que pendant la journée, étant la saison la plus ensoleillée, la température augmente et atteint des valeurs similaires au reste de l'année. En cette période, il peut parfois faire un peu froid la nuit, et la température peut descendre en dessous de 10 °C.
À partir de mi-août, la température augmente et, jusqu'en octobre, elle atteint les valeurs les plus élevées de l'année, avant les pluies.

Goiania - Données climatiques


À Goiania, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 22,4 °C, celle du mois le plus chaud (octobre) est de 26,8 °C. Voici les températures moyennes.
Goiania - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier213025,7
Février213125,9
Mars213125,8
Avril203125,2
Mai173023,5
Juin152922,4
Juillet153022,4
Août173224,2
Septembre193326,5
Octobre213326,8
Novembre213125,8
Décembre213025,7
An19,130,924,95

À Goiania, les précipitations totalisent 1570 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 7 mm, dans le mois le plus pluvieux (décembre) elles s'élèvent à 270 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Goiania - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier26518
Février21515
Mars20515
Avril1208
Mai354
Juin91
Juillet71
Août132
Septembre455
Octobre16512
Novembre22016
Décembre27019
An1570116

À Goiania, il y a en moyenne 2610 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Goiania - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier6185
Février5,5160
Mars6,5205
Avril7,5230
Mai8250
Juin9270
Juillet9,5285
Août9280
Septembre7210
Octobre6190
Novembre6175
Décembre5,5175
An7,12610

Goiania - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Goiania est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en janvier 1993 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en janvier 1996 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 265 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 46% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En février, généralement le climat à Goiania est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,9 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 30,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en février 1992 elle est descendue jusqu'à 17 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en février 1998 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 215 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mars, généralement le climat à Goiania est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en mars 1992 elle est descendue jusqu'à 17 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en mars 1999 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 205 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En avril, généralement le climat à Goiania est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,2 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 30,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 16 °C. Cependant, en avril 1991 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en avril 1993 on a atteint 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 120 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 65% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mai, généralement le climat à Goiania est chaud. La température moyenne est de 23,5 °C, avec une minimale de 17,2 °C et une maximale de 29,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 13 °C. Cependant, en mai 2018 elle est descendue jusqu'à 8 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en mai 2010 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 35 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 71% du temps.
L'humidité moyenne est de 66%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juin, généralement le climat à Goiania est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 22,4 °C, avec une minimale de 15,3 °C et une maximale de 29,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 11,5 °C. Cependant, en juin 1994 elle est descendue jusqu'à 6,7 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en juin 1998 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 9 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 81% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Goiania est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 22,4 °C, avec une minimale de 14,8 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 11 °C. Cependant, en juillet 2000 elle est descendue jusqu'à 6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 32,5 °C. Cependant, en juillet 1998 on a atteint 34 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 7 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 9,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 82% du temps.
L'humidité moyenne est de 51%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En août, généralement le climat à Goiania est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 24,2 °C, avec une minimale de 16,6 °C et une maximale de 31,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en août 1991 elle est descendue jusqu'à 9,8 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en août 2011 on a atteint 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 13 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 9 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 78% du temps.
L'humidité moyenne est de 43%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En septembre, généralement le climat à Goiania est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 26,5 °C, avec une minimale de 19,5 °C et une maximale de 33,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 15 °C. Cependant, en septembre 1991 elle est descendue jusqu'à 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en septembre 1998 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 45 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 59% du temps.
L'humidité moyenne est de 45%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En octobre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Goiania est chaud. La température moyenne est de 26,8 °C, avec une minimale de 20,9 °C et une maximale de 32,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17,5 °C. Cependant, en octobre 1992 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en octobre 2020 on a atteint 40 °C.
Les précipitations s'élèvent à 165 mm, répartis sur 12 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 58%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En novembre, généralement le climat à Goiania est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 30,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 18,5 °C. Cependant, en novembre 2004 elle est descendue jusqu'à 16,3 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en novembre 1993 on a atteint 39,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 55 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En décembre, généralement le climat à Goiania est chaud et étouffant. La température moyenne est de 25,7 °C, avec une minimale de 21,2 °C et une maximale de 30,3 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 19 °C. Cependant, en décembre 2000 elle est descendue jusqu'à 17 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en décembre 1997 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :